Вокруг света 1989-10, страница 64

Вокруг света 1989-10, страница 64

СВЕТ НА КРЫШЕ МИРА

Энергетические кабели и экология Эвереста — какая между ними связь? Самая прямая. Защитники природы давно бьют тревогу — на склонах высочайшей горы мира стремительно исчезают леса. Древесина нужна местным жителям — для обогрева и освещения жилищ. Большой урон здешним лесам наносят и многочисленные альпинистские экспедиции. И вот значительный шаг по пути спасения Джомолунгмы: непальские власти решили снабдить энергией высокогорное селение Намче-Базар, до сей поры не знавшее электричества. На одной из горных рек была построена маленькая гидроэлектростанция, а кабель от нее носильщики протянули высоко вверх по склону. Мощность гидростанции невелика — всего 25 киловатт,— и спасти леса она одна не в состоянии. Однако лампочки в Намче-Базаре уже горят, а кое-где, например, в монастыре Тьянгбоче — работают и электрические обогреватели. Лиха беда начало...

ОГНЕННАЯ БОЧКОТАРА

Близится конец года. Самое время вспомнить о различных традициях, связанных с этой календарной вехой. В старой доброй Англии было немало ритуалов, приуроченных к новогодней ночи. Вот, например, в Аллендейле (Нортумберленд) каждый год проходит Праздник Зажигательного Ядра. Истоки его теряются в сеДой древности. Может быть, началом обычая послужила успешно выдержанная осада. Может, ритуал связан с давнишним пожаром, который удалось вовремя погасить. Как бы то ни было, традиция предписывает: «Местные мужчины надевают причудливые костюмы и несут вокруг деревни пылающие смоляные бочки на своих головах». И Аллен-дейл давно уже не деревня, а город. И найти настоящую смоляную бочку в наше время — дело хитрое. Однако традиция жива. И хотя правильно объяснить ритуал сегодня не может уже никто, каждый год находится немало отважных аллендейлских мужей, готовых с риском для здоровья пронести на голове пылающую бочку.

НА НОВЫЕ КВАРТИРЫ

Толстоклювый попугай — птица редкая. Живут они в горных лесах Мексики. Увы, правильнее было бы сказать — жили. Ибо количество их стремительно уменьшается. Мексиканские горные леса редеют, а кое-где и вовсе сходят на нет по причине интенсивной вырубки. Однако не только это предопределило судьбу редких птиц. Толстоклювые попугаи очень красивы, многие любители отдают немалые деньги, чтобы держать этих экзотических пернатых у себя в клетках — отсюда небывалый размах браконьерства.

К счастью для толстоклювых, в последние годы ситуация стала выправляться — разумеется, не без помощи ученых. Когда-то ареал этих попугаев простирался до Аризоны. Там, в горах Чирикахуа, и проводится сейчас операция по реинтродукции толстоклювых. По всем признакам, попугаи успешно обживают новые угодья.

ПУТЕШЕСТВИЕ ГУЛЛИВЕРА В XXI ВЕК

Не надо пугаться того, о чем будет сказано ниже, ибо за достоверность информации мы не ручаемся. Однако и радоваться тоже вроде бы не от чего.

По сообщению английского журнала «Уикенд», американские ученые разработали якобы средство, которое позволит, по их мнению, решить проблему перенаселения Земли. Это средство — миниатюризация жителей планеты, а именно — нас с вами, людей. Как сообщается, возможно выведение нового вируса, который, будучи выпущен в атмосферу или водную среду, в течение достаточно короткого срока приведет к уменьшению роста людей: 70—80-сантиметровые человечки станут нормой, а метровые будут выситься меж них гигантами.

Роберт Макнамара, бывший министр обороны США, а ныне президент Всемирного банка, не видит в новом средстве ничего страшного: человечеству в любом случае грозит перенаселение, убежден он, а поэтому выбор таков — либо миниатюризация, либо принудительная стерилизация. Альтернатива жутковатая. И как-то очень не хочется ни того, ни другого. Что такое новый вирус — мы знаем: один из примеров — СПИД. А потом, кто может поручиться, что ученые все рассчитали правильно? Вдруг генная инженерия, ответственная за конструирование вируса, даст осечку (сколько было таких осечек в различных областях за последние годы — страшно подсчитать!), и в отдельных случаях процесс пойдет в обратную сторону. Представим себе Землю XXI века, населенную трехметровыми карликами среди гигантов, с одной стороны, и метровыми гигантами среди карликов,— с другой.

Бррр!.. Какая-то очень уж ненаучная получается фантастика...

КЕНГУРУ-РЕКОРДСМЕНЫ

Засечь «спортивные» рекорды в животном мире не так-то просто. Животные, как правило, не дожидаются команды стартового пистолета, не дают приблизиться секундантам и не позволяют судьям точно замерить результаты. Однако кое-какие выводы судьи... простите, натуралисты — все же делают. Зададимся, к примеру, вопросом: как далеко может прыгнуть кенгуру (имеется в виду настоящий серый кенгуру, называемый еще гигантским)? Ответ существует: самый длинный зарегистрированный прыжок кенгуру составляет 13 метров 63,6 сантиметра. Это в длину. Отмечен и рекордный прыжок в высоту — 3 метра 20 сантиметров. Наконец, в спортивных анналах животного мира есть и рекорд скорости кенгуру: 48,27 километра в час!

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Старый электрический обогреватель

Близкие к этой страницы