Вокруг света 1989-11, страница 13

Вокруг света 1989-11, страница 13

ре бросовые, поэтому наживаются лишь торгующие оптом посредники.

Я распрощался с Османом, а Ариф возобновил свое занятие.

— Чей это автомобиль? — спросил

я

— Мой,--гордо ответил парень — Купил в Западной Германии. Я работал три года в Мюнхене.

— А что ты там делал?

— Убирал мусор.

— А чем занимаешься здесь?

— Теперь я скупаю в провинции ковры и отвожу в Анкару или Стамбул. Три года на чужбине — верный шанс выбиться из нищеты.

ПОДЗЕМНЫЕ ЭТАЖИ

Невысокий мужчина лет пятидесяти с морщинистым загорелым лицом стоял у киоска с буклетами и открытками. Он жестом предложил следовать за ним к небольшому каменному сарайчику за невысокой оградой. Вооруженный полицейский, на удивление приветливо оглядев нас, затворил решетчатую калитку.

Я шагнул за порог сарайчика и оказался в кромешной тьме. Откуда-то снизу донесся глухой голос: - Дустум! Гелин яныма!

«Идите ко мне!» - догадался я

Нащупав проем, я втиснулся туда и ступил на каменный пол. За поворотом наклонный коридор освещался несильным электрическим светом. Вдоль шершавой стены бежал кабель, и, спускаясь, приходилось прижи маться к противоположной стене. Мы будто крались в некий потусторонний мир.

Наверху лежал пятитысячный городок. Его название — Деринкуйю — переводится с турецкого как «глубокий колодец». В самом Деринкуйю лишь одна достопримечательность — массивная трехъярусная колокольня, построенная армянами более трехсот лет назад. Христианская церковь была закрыта после второй мировой войны и обращена в мечеть. При этом фрески с изображением Христа, Девы Марии, святых и ангелов не пострадали и теперь соседствуют с изречениями из Корана. А на вершине колокольни свил гнездо аист.

Название городка происходит от глубоких — до 180 метров! — колодцев, которых здесь насчитывается более пятидесяти. Кто и зачем пробурил эти «дыры», сказать до недавних пор жители не могли. Только когда обнаружили подземные этажи, догадались, что колодцы, пронизывавшие все ярусы подземелий, служили для вентиляции.

Сколько было в подземном городе этажей — точно неизвестно. Пока открыто восемь — последний на глубине 55 метров. Уже подсчитали, что здесь одновременно могли жить 10 тысяч человек. Когда и как долго прорывали эти

Вход в церковь Пряжки пещерного монастыря в Гёреме.

Фрагмент фрески «Сошествие во ад» из Темной церкви.

11