Вокруг света 1989-11, страница 38

Вокруг света 1989-11, страница 38

Л. СТРЖИЖОВСКИЙ

СТАРЕЙШИНА ГАНЗЕЙСКИХ ГОРОДОВ

СКАМЕЙКИ НА НАБЕРЕЖНОЙ

Узкое Эдьбшоссе идет по-над самым берегом реки и уже не справляется с автомобильным потоком. Часы пик здесь напряженнее, чем в любом другом месте Гамбурга. Мы потихоньку приближаемся к Альтоне.

До 1937 года Альтона была самостоятельной общиной. Но когда создавался «Большой Гамбург», три прусских города — Альтона, Харбург и Вандсбек — сливались воедино. Тогда же образовалась одна огромная гавань в нижнем течении Эльбы. В 30-х годах в Альтоне располагались богатые виллы. До сих пор сохранились высокие заборы, чугунные решетки, разгораживающие участки. Сейчас дома пустуют. Богатые гам-буржцы покинули район: слишком шумно, не тот воздух, появилось много «чужих» Приспосабливаются под общественные нужды оставленные здания, кое-где строятся новые дома. Район заселяют «белые воротнички» — квалифицированные рабочие. Есть несколько землячеств гастарбай-теров - так называют в ФРГ иностранных рабочих.

Небольшое кафе в центре Альто-ны — уголок Кипра. Кажется, что попал в другую страну. Здесь подают кипрское вино, угощают рыбой, кальмарами, креветками, выловленными в теплых морях. Столики стоят прямо на улице, посетителей обслуживают черноглазые, смуглые люди. Ситуация просто немыслимая в прежней Альтоне.

Эльба образует небольшой рукав, в котором стоят лодки, парусные суда, яхты. На берегу деревянная фигура черта. Он сидит и, усмехаясь, смотрит на воду. Само место называется «Мост дьявола» Черт прикован к пеньку цепью. Он уже четвертый, которого ставит муниципалитет: три украдены на сувениры.

Альтону часто бомбила авиация западных союзников. Метили в гавань, хотели вызвать панику в богатых кварталах, где жили нацистские бонзы. Часть руин специально не сносят и не ремонтируют. На остатках стен размашисто, большими буквами написано: «Нет войне!» Те же лозунги повторяются на скамейках, что стоят вдоль Эльбы. На другом берегу реки можно увидеть комплекс заводов «Мессершмитт-Бельков-Блом». Этот гигантский аэрокосмический концерн производит по заказам Бонна и военную продукцию. «Нет войне!» — воспринимается как связь времен, как предупреждение будущему из прошлого. Остовы домов и военные заводы разделяет только река. Ее медленное течение напоминает течение времени.

В дневные часы Эльбшоссе пустын

но. Можно ехать медленно, не слыша нетерпеливых сигналов сзади. Есть время оглядеться по сторонам. Повсюду — на заборах, стенах домов, фонарных столбах — отметки, показывающие уровень самых сильных наводнений. Они расположены выше человеческого роста.

Вдоль берега возведена высокая каменная стена. Сложенная из кирпича, она в состоянии сдержать сильный напор воды. Можно идти вдоль стены до самого конца набережной. Последние годы больших наводнений не было. Но страхи и опасения по-прежнему остаются. Высказываются предположения, что в случае сильного наводнения стена-дамба может стать направляющей и привести разбушевавшуюся Эльбу в город. Это будет пострашнее обычного наводнения. Ведь вода пойдет как бы по коридору, наступая на город не разливом, а мощным потоком. Вот почему каждой весной гамбуржцы с тревогой вглядываются в туманную даль Эльбы.

ВОРОТА В МИР

Гамбургские путеводители начинаются с традиционной фразы: «Гордо несет старый ганзейский город Гамбург свое второе имя «Ворота в мир». И это справедливо. Благодаря гавани и торговле он давно связан со всем миром.

Согласно преданию, город основан в 810 году Карлом Великим. Его внимание привлекла именно гавань, удобные и открытые бухты, бесчисленные рукава величавой Эльбы. Спустя два века гамбургские купцы и корабелы получили право беспошлинно торговать во всем мире. За тысячу с лишним лет существования город превратился в огромный индустриальный центр. И все-таки Гамбург, как мне кажется, был и остается «городом у реки».

От Гамбурга до моря 117 километров. Широко и привольно течет в своих низовьях Эльба, местами ее глубина достигает тринадцати с половиной метров. По ее фарватеру ежегодно поднимаются до Гамбурга более 18 тысяч судов. Для некоторых Гамбург порт приписки, для большинства же — один из перевалочных пунктов. Интересно наблюдать, как распадается цепочка кораблей и каждый из них направляется к своему месту. Причалы протянулись на 235 километров и дают работу почти семидесяти тысячам докеров, корабелов и других рабочих.

Наш «фольксваген» то мчится по пустому причалу, то пропадает в тени высоченного терминала — огромного склада грузов, принадлежащего, как правило, крупной фирме. В порту

сегодня существует 23 таких причала. В-образцовом порядке здесь сложены контейнеры, сотни, тысячи контейнеров различной формы и цвета — малых и больших. Как разобраться в этом скопище грузов?

Мы останавливаемся у погрузочной машины. Это мощный контейнеровоз, напоминающий марсианский

36