Вокруг света 1989-11, страница 39

Вокруг света 1989-11, страница 39

треножник Г. Уэллса. У него четыре огромных колеса, на которых покоится платформа с кабиной водителя. На наших глазах машина подъезжает к терминалу, поднимает контейнер и доставляет к кораблю. Затем кран подхватывает груз и бережно опускает на палубу. Вся операция занимает считанные минуты.

Поднимаемся по высокой крутой лесенке в кабину. Обычное рабочее место шофера. Справа от водителя установлен дисплей. На нем появляются распоряжения: где, когда, какой груз брать, к какому судну везти. Здесь все просчитано — расстояние, время, объем работы. Команда горит на дисплее ровно столько, сколько требуется для ее выполнения. Водитель должен укладываться в срок, потому что через определенное время на дисплее вспыхивает новое указание, и контейнеровоз должен отправиться за очередным грузом. Программа с автомобильного дисплея уходит в память ЭВМ, которая следит за тем, чтобы груз дошел до места назначения.

Советскому сухогрузу «Капитан Илья Гаврилов» предстоит кругосветный «виток»: сначала в Юго-Восточ-ную Азию, а затем назад. Маршрут занимает 130 дней, и к нему надо основательно приготовиться.

— После каждого рейса происходит смена команды,— рассказывает капитан Зумер Зардинов.— Самолетом в Ленинград отправляются отдыхать отработавшие моряки, им на смену прилетают новые. Смена команды занимает считанные дни, а за это время нас обеспечивают грузом. Практически судно не простаивает ни часа. Жесткий график.

С высоты ходового мостика «Капитана Ильи Гаврилова» контейнеры кажутся просто большими кубиками. Их аккуратно поднимали и опускали на палубу краны. Цепочка «человек — ЭВМ — груз» действовала в четком ритме.

ВОСКРЕСЕНЬЕ — РЫБНЫЙ ДЕНЬ

От знаменитого Репербана, той самой увеселительной улицы, которую знают моряки и туристы всего мира, кривым коротким переулком попадаем на знаменитый рыбный рынок.

В дальнем конце площади — а она вся вытянулась вдоль Эльбы — стоит символический памятник. На высоком каменном постаменте — голова женщины. Глаза тревожно всматриваются в даль, пытаясь увидеть или предугадать возможное наводнение. Пьедестал высок. В каком бы месте площади вы ни находились, голова видна отовсюду. Говорят, что еще ни одному наводнению не удавалось захлестнуть постамент вместе с головой. Если это случится, в Гамбург придет беда — таково народное поверье.

Торги начинаются в 8.30 утра. Этот порядок, установленный городским

магистратом еще в 1703 году, неукоснительно соблюдается и по сей день. Все пространство площади занято бесчисленным количеством ларьков. А вот стоят трейлеры — домики на колесах, какие прицепляются к машинам во время летних отпусков. Рядом туристские палатки, только сделаны они не из прорезиненной плотной ткани, а из прозрачной пленки, чтобы видно было все, что заготовлено внутри. Передней «стенки» у такой палатки нет. На складные столы положены доски, заменяющие собой прилавок. Тут же большие плиты, на которых в считанные минуты можно по желанию покупателя приготовить любое блюдо из самой экзотической рыбы.

А каких даров моря здесь только нет! Только настоящий специалист перечислит их названия. К тому же, привезенная со всей Западной Европы, одна и та же рыба называется в каждой стране по-своему, что дает право продавцу рекламировать свой товар как редкий и необычный. Вся эта живность, пойманная сегодня ночью,— бьется, шевелится, двигается, иногда издает какие-то звуки.

Здесь понимают толк в хорошей рыбе.

За рыбными рядами начинается гигантская распродажа часов, украшений, одежды и обуви, техники, животных и растений. Товары лежат на открытых прилавках. Можно брать, смотреть, мерить, торговаться, покупать, снова класть на место. Хозяину же до тебя, кажется, и дела нет. Он роется где-то в глубине палатки и появляется только затем, чтобы получить деньги.

Крытые грузовички из Западной Европы доставляют в Гамбург урожай из всех стран. Машины стоят в ряд у самого причала — капотами к бухте, задним бортом к рынку. Подходим к одной из них. Борт откинут. Фермер берет связку бананов и объявляет цену. Ходит по кузову, не переставая говорить, веселя людей, взвинчивая атмосферу. Вот к связке прибавляется веник, букет цветов, кулек апельсинов. Постепенно повышается цена. В 1 ход пошла и кадушка с фикусом, который выглядит как новогодняя елка: все, что продается, развешано на нем или сложено под ним как подарки. Не успевает хозяин назвать последнюю цену, как находится уйма покупателей. Как правило, право первой покупки получает симпатичная девушка. Под смех и крики толпы фикус упаковывается в огромный бумажный мешок и в таком виде вручается владелице. Все восторгаются щедростью продавца. Начало положено, можно начинать массовую торговлю. Психология покупателя, пришедшего на базар с надеждой купить подешевле, повсюду одинакова. Но первая продажа сделана, как говорится, «для почина». Потом фермер с лихвой вернет потерянные марки.

Фруктовый ряд — завершение традиционного круга. Дальше — причалы, прохладный простор речной глади. Остается только сесть на прогу

лочный катер — они тут на любой вкус: от глиссера до яхты,— и прокатиться по гавани. Вокруг такие же «счастливцы» рассматривают покупки. Глядя на них и в собственный пакет, удивляешься мастерству продавцов, всучивших абсолютно бессмысленные вещи. Но... для того и существует эта гудящая ярмарка.

ПОД СЕНЬЮ СВЯТОГО МИХАИЛА

Гамбуржцы утверждают, что одна из главных достопримечательностей города — Михаелис-кирхе. Ее силуэт повторяется на сувенирах, фотографиях, во всех посвященных городу альбомах, ее можно увидеть на исторических картинах. Считается, что святой Михаил — один из главных покровителей города и, уж конечно, он — покровитель моряков. Не отнимая лавры у святого Николая, официально опекающего всех странствующих по водам и землям, он оказывает особое внимание ганзейцам. В центральном и боковых приделах кирхи установлено много досок в память пропавших без вести или погибших моряков. Регулярно возносятся молитвы о «плывущих и путешествующих». Морская тематика — один из излюбленных тезисов воскресных проповедей в Михаелис-кирхе.

Мне показалось, что гамбуржцы любят; эту церковь за ее верность городу, за то, что на протяжении почти пяти веков она стойко переносила вместе с Гамбургом все удары судьбы. Первая часовня, освященная в честь архистратига, была построена около 1600 года на городском кладбище. Часовня не справлялась с «конвейером смерти» во время эпидемий, и, спустя шесть лет, была возбедена кирха. Сначала маленькая, потом большая, с башней. В 1685 году в ряду четырех других она считалась главной.

Михаелис-кирхе трижды разрушалась: пожар, удар молнии, снова пожар. После третьего бедствия в 1906 году она возводится в нынешнем виде. Новая стотридцатидвухметро-вая башня заметна издалека. Говорят, что она служила ориентиром для авиации западных союзников во время адских бомбежек Гамбурга в 1943 году, видимо, поэтому и не пострадала. Ни один город на территории нынешней Федеративной Республики Германии авиация западных союзников не утюжила с таким усердием, как Гамбург: 55 тысяч погибших, 63 тысячи раненых, 900 тысяч оставшихся без крова, 250 тысяч разрушенных домов и промышленность, уничтоженная наполовину,— таков итог бомбардировок.

У входа в церковь расписание служб соседствует с объявлением для туристов. Для них двери кирхи открыты каждый день с 9.30 до 18 часов вечера. Куплен билет, нужно только решить, как подниматься наверх — пешком или на лифте. 449 старых истертых ступенек из темного камня

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рулевая рубка на сухогрузном

Близкие к этой страницы