Вокруг света 1990-02, страница 26

Вокруг света 1990-02, страница 26

медведи» поднимаются в зону вечных снегов. Подъем этот труден и небезопасен. Однако их укрепляет вера в то, что духи, по преданию обитающие в горах, спасут людей от неурожаев и стихийных бедствий. Добравшись до вершины, «укукус» зажигают свечи и возносят молитвы, ожидая восход солнца. Затем, выстроившись длинной вереницей вслед за особо почитаемыми соплеменниками, которые несут на своих плечах массивный деревянный крест, «укукус» спускаются к подножию ледника. Там они откалывают огромные глыбы льда, взваливают их себе на плечи и с этой не

легкой ношей возвращаются в долину.

Рассказывают, что в прошлом обряд «восхождения» отличался особой жестокостью. Всю ночь до рассвета на вершине горы продолжались кровавые схватки между сильнейшими «укукус», нередко кончавшиеся гибелью нескольких участников. Считалось, что духи гор таким образом сами избирали себе жертвы, а пролитая кровь придавала живительную силу почве, которая впоследствии приносила богатые урожаи. Этот бесчеловечный обряд просуществовал долгое время, но потом «смягчился», сохра

нив в остальном свою первозданность и по сей день.

Изо льда, принесенного «укукус», готовится горячий ячменный напиток. Редко кто отказывается от угощения, так как, по преданию индейцев, лед, освященный духами гор, придает силы и избавляет от болезней. Праздник разгорается с новой силой, вовлекая всех находящихся в долине. Танцы длятся без перерыва весь день и всю следующую ночь. Причем столь безудержное веселье отнюдь не объясняется какими-то горячительными свойствами «напитка гор». Отличительной особенностью Койлорритхи является категорический запрет на употребление спиртного, чего нельзя сказать о многих других празднествах, проводимых в Андах.

Любопытна эволюция отношения христианской церкви к языческим праздникам и обрядам коренного населения. В прошлом она была непримиримым противником языческих праздников.

В настоящее же время церковь выступает одним из главных организаторов Койлорритхи и других индейских праздников. Более того, в сознании местных жителей языческие представления настолько слились с элементами католицизма, что им уже трудно отличить одно от другого. Так, на традиционном месте проведения фестиваля, вокруг священного камня, которому издревле поклонялись индейцы, в 70-х годах нашего столетия был воздвигнут католический храм, являющийся ныне местом паломничества и представляющий собой «идеологический» центр праздника. Именно возле него устраиваются прибывающие из других областей участники фестиваля, причем считается особо почетным расположиться поблизости от святых стен. Из этого же храма во главе пышной процессии, возвещающей о начале праздника, торжественно выносится икона с изображением Христа.

В последнее время фестиваль все больше превращается в коммерческое шоу. Многие стремятся погреть руки на огне его самобытных традиций. Предприимчивые дельцы активно используют наивные представления местных жителей о том, что, приобретая на празднике миниатюрные модели телевизоров, холодильников, автомашин, можно в действительности разбогатеть.

Кроме того, так называемое «Братство Койлорритхи», основанное в 1960 году с целью поддерживания традиций фестиваля, взимает немалую плату за право присутствовать на нем. Простым людям это уже не по карману.

Туристские агентства намерены финансировать строительство дороги к долине Синакара. Не исказит ли вторжение цивилизации саму идею старинного обряда и дело духовного очищения?

По материалам зарубежной печати подготовил И. ТАУБКИН

24