Вокруг света 1990-03, страница 46

Вокруг света 1990-03, страница 46

Можно ли предсказать будущее? Веками люди пытались уловить хоть какую-то закономерность, систему возникновения природных явлений, узнать, когда время грозит голодом и войной, а когда — несет мир и достаток.

Символ 1990 года по восточному календарю — Белый конь А белый цвет всегда обозначал чистоту и справедливость, благополучие и счастье, честность и благородство, добро и почет. Все белое от природы — материнское молоко, старческие седины, соль, снег — считалось «чистым», благородным. Белая Гора, Белый Ручей, Белый Старец — подобные образы и эпитеты ведали о чем-то высоконравственном и ценимом.

Во многих культурах Европы, Азии, Америки, Африки белый цвет был сакральным, священным. На белом слоне или коне выезжали правители и герои, белыми были одежды и головные уборы патриархов, митрополитов, епископов православной церкви , белокаменными — стены храмов и церквей. Белый Бык — главная ипостась (облик) верховного бога Зевса в древнегреческой мифологии...

Как символ прочности, спокойствия, холода — белый цвет применялся на Востоке в качестве цвета траурного, цвета скорби, печали и смирения. Но главное — во всех случаях белый цвет или эпитет «белый» выражали некую возвышенность чувств, деяний и помыслов. Это был цвет правды.

Предыдущий, 1989 год был годом «Желтым» — Желтой (земляной) Змеи. Обычно «цвет года» соответствовал определенной стихии, а стихий таких выделялось пять: Вода, Дерево, Огонь, Земля и Металл. Когда-то добавлялась и шестая — Зерно, но потом о ней почему-то забыли. В каждом же природном явлении пяти стихиям соответствовали и свои признаки. Стихии Воды — зима, ночь, Луна, Меркурий, север, холод, страх. Цветом ее был — синий (или черный). У стихии Дерева — весна, утро, новолуние, Юпитер, восток, ветер, гнев и прочее. Цвет давался зеленый. К Огню относили: «начало лета», полдень, полнолуние, а из планет, конечно же, Марс, самую жаркую сторону света — юг, тепло, радость. Цвет был красный.

Картина Н. Рериха «Конь счастья»

Для того, чтобы пользоваться «крутилками», необходимо вырезать малые кружки, под рисунок подложить плотный лист бумаги, наклеить на него большой круг, а малый закрепить по центру. Вращая его, вы сможете определить интересующие вас

взаимоотношения стихий или знаков-животных.

Рисунки Г. КОМАРОВА

А на долю Земли и Металла оставались «конец лета» и осень, день и вечер, постепенный ущерб Луны — для обеих стихий, из планет — Сатурн и Венера, из сторон света — центр и запад, влажность и сухость, раздумье и печаль. Цвет же Земле и Металлу достался желтый и белый. Поэтому 1990 год можно именовать годом Сухости, годом Железного Коня, планету Венеру — Железной, или Белой планетой. Но что означает символика Коня? Здесь уже нам придется столкнуться с особенностями восточного календаря.

Белый конь

А. АРЕФЬЕВ

на железном холме ~ a.

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вырезание из бумаги слон

Близкие к этой страницы