Вокруг света 1990-03, страница 47

Вокруг света 1990-03, страница 47

Календарей в азиатских странах существует несколько десятков, хотя различаются они несущественно, в основе их, как и везде, лежат лунные и солнечные циклы. В Китае, Монголии, Вьетнаме, например, циклический 12-летний календарь начинается с года Крысы (Мыши), в Тибете — с года Зайца (Кота). Чтобы запомнить последовательность животных в цикле, можно применить считалочку: «Крыса, Буйвол, Тигр и Зайка, злой Дракон, Змея и Лошадь покупать пошли ботинки у Овцы и Обезьянки, Петуха, Собаки, Свинки». Впрочем, в разных переводах вместо Буйвола может стоять Бык или Вол, вместо Овцы — Коза, вместо Зайца — Кот. Теми же двенадцатью животными обозначали также двенадцать месяцев, время дня...

Поскольку стихий — пять, то в основу календаря всюду положен 60-летний цикл, где, как в табличке, пять стихий (цикл «небесных стволов») пересекаются с двенадцатью животными (цикл «земных ветвей»). Такой цикл возник, однако, не от количества стихий и животных, а, как ныне считается, от периодов обращения вокруг Солнца двух планет — Юпитера и Сатурна. Полный оборот Юпитера принимался за 12 лет (точно — 11,862), полный оборот Сатурна — за 30 лет (точно — 29,458). Наименьшее кратное число, где «соучаствуют» Сатурн и Юпитер, оказалось равно шестидесяти, числом очень удобным во всех отношениях. Соответственно, и закономерности восточной астрологии, с ее порой довольно неплохими предсказаниями, оказываются связанными не только с Солнцем и временем года, но и с «положением звезд», планет Сатурна и Юпитера. Вообще же 12-летний и 60-летний календарные циклы стали не только способом фиксации исторических дат, но и сделались составной частью важнейшего в тантрийском буддизме учения о Калачакре, «Колесе времени», эзотерического (тайного, сокровенного) учения о Макрокосме и Микрокосме, то есть о двух противолежащих мирах — Вселенной и Человеке.

Если уложить стихии и животных в табличку, то можно предсказать названия и «характеристики» годов на много лет вперед, или, наоборот, что-то вспомнить, проверить. Годом Коня были, например, 1978, 1966, 1954, 1942, 1930, 1918, 1906-й. Годом Белого Коня (по-китайски — «Гэн-У») — 1930, 1870, 1810, 1750-й...

Что же говорят астрологи о предполагаемых возможностях 1990 года или о людях, рожденных в этом году? Разумеется, к астрологическим толкованиям подобного рода следует относиться с известной долей разумного скепсиса: принимать к сведению, как любопытную дополнительную информацию, но только не как некую фатальную неизбежность. И совпадения, и несовпадения — случаются, и что чаще — пока неизвестно. Хотя,

теоретически, если регулярность космических явлений порождает регулярность, скажем, явлений биологических, то вполне допустимо, что иному названию года, например, Белому коню, свойственны действительно лишь свои, особые признаки. Во всяком случае, я сам родился в год Лошади (Коня) и всегда с удовольствием выслушиваю, что говорят о Лошадях: «Они сообразительны, умны, проницательны, нетерпеливы, эгоистичны, в чем-то хитры, но обычно честны. Все свое умение, силы и страсть вкладывают в хобби, и основные свои обязанности, хотя и любят, но подчас забывают выполнять. Вдобавок из-за природного прямодушия у них могут возникать конфликты с начальством, семьей, друзьями. Обычно же они оптимисты, очень работоспособны, самоуверенны и не всегда прислушиваются к чужим советам и мнениям, считая их мелочными».

Год Коня иногда приносил любопытные сюрпризы. Так, в 1966 году, в год Огненной Лошади, проходившем под знаком Марса, вдруг резко упала рождаемость в восточных странах, особенно заметно в Японии. Прирост населения резко сократился более чем на 25 процентов по сравнению с предыдущим годом. Еще любопытнее тот факт, что среди новорожденных девочек оказалось меньше, а мальчиков — больше. Количество свадеб, снизившееся еще в 1965 году, в 1967-м вновь возросло. В чем же здесь дело?

В Японии, несмотря на ее мировые достижения во многих областях науки и техники, необычайно сильны патриархальные традиции семьи и брака. У японцев всегда ценилась скромная и застенчивая, исполнительная и покорная супруга. Женщины же, рожденные в год Огненной Лошади, как считалось, приобретали признаки года — неприступности, независимости, твердости, вспыльчивости и неуступчивости. Многочисленные «доброжелатели» звонили по междугородному телефону знакомым молодым супругам или их родителям, «разъясняли» эти приметы и советовали воздержаться от ребенка на данный год, потому как может родиться девочка. Как видим, и статистика это доказала, традиции в Японии и поныне очень сильны. Впрочем, в этом году подобных опасений у японцев возникнуть не должно — год 1990-й пройдет под знаком Венеры, исконно «женской» планеты.

Выбор жениха или невесты на Востоке всегда считался жизненно важным. В связи с этим к астрологам обращались и обращаются очень часто. По «анкетным данным» человека определяли, под каким знаком зодиака и звездой родился человек, какова его «стихия», «мягкий» или «твердый» год... Определяли, «достраивали» пару. Скажем, мужчине, родившемуся в «мягкий» год, советовали не брать жену, родившуюся в год «твердый»; мужчине-Мыши реко

мендовали не жениться на женщине-Змее (змеи едят мышей!) и так далее. Как известно, мягкие («женские») и твердые («мужские») года в восточном календаре чередовались друг с другом. «Твердыми», Ян-животными, считались года Крысы, Тигра, Дракона, Коня, Обезьяны, Пса. «Мягкими», Инь-животными, полагались годы Буйвола, Зайца, Змеи, Овцы, Петуха, Свиньи. Поскольку же знаки эти «женские», то их иногда дают как Корову, Зайчиху, Курицу.

Если проанализировать систему браков, то окажется, что в основе благоприятных и неблагоприятных прогнозов на брак лежали две простейшие модели в виде сочетания признаков, которые можно представить либо в виде неподвижной таблички, либо в виде двух подвижных «крутилок» — кружков из бумаги. Первая, маленькая «крутилка» определяла сходство стихий. В ней по кругу шли: Вода, Дерево, Огонь, Земля, Металл. Считалось, что Вода порождает Дерево, Дерево сгорает в Огне, Огонь создает Землю, Земля — Металл, Металл — Воду. Соответственно, такие браки должны были быть благоприятными. Если же шагать не «по кругу», а «по звездочке», то возникнут «плохие» влияния: Металл рубит Дерево, Дерево сосет Землю, Земля тратит Воду, Вода гасит Огонь, Огонь размягчает Металл. Эти взаимосвязи считались дурными, а браки людей с такими стихиями — неудачными.

Достаточно примитивна и вторая «крутилка», определяющая взаимоотношения знаков-животных. «Плохое» у всех народов принимается нечетным, поэтому черных стрелок — три. Взяв, например, знак Крысы, видно, что ему противостоит по кругу знак Лошади (Коня). «Не туда тянут» и стрелки, идущие к знакам Зайца и Петуха, они перпендикулярны центральной стрелке. Зато «хорошее» выражается, как правило, четными числами. Счастливый брак для Крысы — это Дракон и Обезьяна, а также, хотя «менее вероятно»,— знаки Свиньи (Кабана) и Буйвола (Быка). Остальные — нейтральные.

Примерно так и гадают на Востоке о любви, браке, о будущей семье, добавляя подчас десятки ненужных и красочных атрибутов.

Однако каким все же будет год Белого Коня?

Если вы верите гороскопам, встречайте его в белоснежном платье, с серебряными и стальными украшениями, с белыми розами или хризантемами. Это будет год окончательных и мудрых решений, год упорства и твердости, печали по прошлому и доброго материнства. Этот год — как бы гребень волны, долгожданный горный перевал, после которого начинается радостный и неторопливый спуск в долину.

Китайцы называют новогодний праздник «Чунь-цзе» — праздник Весны.

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Основные животные в восточноазиатской части

Близкие к этой страницы