Вокруг света 1990-03, страница 52

Вокруг света 1990-03, страница 52

стул от соседнего столика.— Они работают на стройке аэродрома, а живут на окраине Гао.

— Что же ты раньше молчал? — почти закричал я.— Допивай свое пиво и показывай, где живут русские.

На другой день Николай и я уже сидели с руководителем группы советских специалистов в прохладном кабинете вице-губернатора и слушали, как тот дает распоряжение директору банка немедленно обменять нам деньги. Твердый тон второго в городе человека (а губернаторов в Мали назначает непосредственно президент) не давал оснований для беспокойства. В душе мы уже праздновали победу над коварным господином Сангаре.

И вдруг трубка ответила вице-губернатору что-то такое, от чего на его благородном решительном лице застыло удивление и в глазах появилась растерянность Он взял ручку, быстро сделал запись на бумаге и положил трубку.

— Вот адрес,— он пододвинул листок,— там вам поменяют деньги. В банке, увы, ничего не получается. Рад был вам помочь.

Я не мог оторвать взгляда от бу

Законы торговли везде одинаковы: если хочешь добиться успеха в маленьком городке, например в Клела, торговать нужно непременно на главной улице.

мажки, которую только что получил. На листке значилось: мсье Сангаре, у памятника.

— Это недалеко от нулевого меридиана,— бодро пояснил вице-губернатор, пожимая мне руку.

Я автоматически произнес несколько дежурных фраз благодарности. В душе смолкли литавры и раздавались лишь отдельные звуки скрипки — кто-то играл хроматическую гамму. Настроение упало, как тогда, когда мы безнадежно засели в солончаках Тилемси.

На этот раз к господину Сангаре нас сопровождал лейтенант малий-ской армии — ему дали такой приказ. Еще только завидев военную форму, чернокожий телохранитель выпроводил поскорее очередного посетителя — армию в Африке уважают — и любезно пригласил через парадную дверь.

Гаоский банкир оказался человеком слова. Он ободрал нас в присут

ствии лейтенанта, как и обещал, из расчета двести западноафриканских франков за доллар. Все дело было обставлено так, будто нам делали величайшее одолжение. Но на просьбу военного выдать нам документ об обмене денег коммерсант лаконично заметил:

— Я не государственное учреждение, чтобы выдавать справки.

Лейтенанту возразить было нечего.

Уезжали из Гао рано утром. У паромной переправы мы отблагодарили Сумейлата и распрощались. Паром уже загрузили, но отправки не давали. Три наших «Нивы» гордо возвышались среди навьюченных осликов, баранов и коз, которыми был забит паром.

Раздался мощный гудок, посудина дернулась. Сумейлат смотрел нам вслед. Сахарский берег уплывал все дальше и дальше.

УХОДЯ ОТ ПУСТЫНИ

Оказавшись на другой стороне реки, мы сразу почувствовали себя уверенней, как люди в зоопарке у вольеры с хищником. С восходом солнца пустыня вновь начинала дуться и злиться, поднимая пыль, но была не так страшна. К тому, же на этом берегу начиналось новенькое шоссе Гао — Мопти.

Наш первый гид Салум рассказывал, что водил туристов не только в Мопти, но и к горам Бандиагары, в страну догонов. По преданию, в давние времена наступила засуха, еще более жестокая, чем та, что обрушилась на Сахель в последние годы. Догоны были вынуждены переселяться все южнее и южнее, где можно найти воду. Но земли вдоль Нигера были заняты сорко. Люди реки разрешили догонам пройти через их земли, взяв с них клятву никогда не воевать против них. С тех пор эти народы — братья. А брат с братом должен жить рядом. И подались догоны в горы.

Деревни догонов прилепились к склонам, словно ласточкины гнезда Иногда они располагались на труднодоступных скалах, куда приходилось забираться по веревке и куда труднее было проникнуть завоевателям.

Однако больше всего Салуму в до-гонах нравилось то, как они выращивают лук. И какой лук! Поскольку горы, малопригодны для земледелия, догони вырубают на склонах террасы, прййосят в корзинах землю с равнины, а потом уже сажают луковицы. Лук вырастает просто замечательный — длинные упругие перья имеют такой густой зеленый цвет, что их хочется немедленно отправить в рот.

Что же касается догонов, то они чаще толкут луковые перья, превращая их в однородную массу, скатывают шарики, сушат и продают. В таком виде лук не портится, а луковые шарики хранятся сколь угодно дол

50