Вокруг света 1990-04, страница 32

Вокруг света 1990-04, страница 32

на бегу к цели метит путь «феромоном рекрутирования». И поскольку муравьиные маршруты невероятно перепутаны, то — быстрее, чем вы прочтете это объяснение,— тысячи муравьев включатся в армию.

Иногда в результате такой слепой химической мобилизации войско оказывается чрезмерно большим. Муравьи, оставшиеся не у дел, образуют резерв, который толчется возле места битвы или грабежа, готовый прийти на помощь или быть на подхвате — на случай богатых трофеев. Если рейд завершен без помощи резерва, муравьи не разбегаются для обыденного поиска новой пищи, а с нерастраченным пылом, колонной устремляются за добычей, достойной коллективного нападения.

Что особенно важно: «феромон рекрутирования» менее устойчив, чем тот, которым метят обычные разведывательные дорожки. Да он и не нужен надолго, иначе, организовав стремительную атаку, он после этого будет попросту посылать новых «рекрутов», как говорится, после драки кулаками махать.

Но, несмотря на столь эффективный механизм мобилизации, бродячие муравьи не всегда столь удачливы, как во время описанного ночного рейда в пустыне Мохаве. Иногда их набеги заканчиваются ничем. Ведь и жертвы, так сказать, не лыком шиты: паникуют и трусливо разбегаются далеко не все, многие виды трудолюбивых муравьев преуспели в искусстве обороны.

Пустынные муравьи-жнецы, к примеру, на ночь заваливают вход в свой муравейник камушками. Другие виды жнецов более самонадеянны — вход оставляют открытым, даже если по ночам не работают вне муравейника, и заваливают его только при приближении врага. Есть жнецы, которых природа и размером не обделила, и вооружила хорошо. Те вообще не замуровываются от агрессора, а смело контратакуют. На ночь они выставляют у входа десяток-другой дозорных, которые в случае опасности вызывают сотни солдат, смело идущих в бой. Гибнут одни защитники — являются новые. И так порой до утра, когда первые лучи солнца освещают тысячи перекушенных и обезглавленных трупов защитников и нападающих, устилающих пространство перед муравейником. А муравьи-медосборщики употребляют еще и химическое оружие: укусив противника, впрыскивают ему в рану губительную кислоту. Те, у кого челюсти послабее, спасаются бегством.

В муравейнике кампонотусов, созданном в лаборатории, ученые проводили три опыта. Выпускали поблизости от муравейника одного бродячего муравья, полсотни бродячих и, наконец, сотню древоточцев (таких же мирных, как кампоно-тусы, но соперничающих с ними в сборе пищи, отчего иногда возникают драки). На появление одного

бродячего муравья кампонотусы реагировали столь же бурно, как и на появление полусотни: приступали к организованной эвакуации всего скарба семьи — яиц, личинок, куколок. Они знали, что одного бродячего муравья не бывает — он приведет за собой тысячи. А на древоточцев хозяева муравейника никак не реагировали. Механизм, исключающий ложную панику и позволяющий отличить бродячих мародеров от всех остальных, работает точно. Эвакуация должна быть только крайним средством — ведь она обозначает выход на открытое пространство, что небезопасно: пока уносишь ноги от бродячих налетчиков, как раз наскочишь со всем потомством и маткой на другую беду. Мало ли любителей полакомиться муравьем — и змеи, и скорпионы, и пауки-волки!

По организованности всех превосходят муравьи-фейдоле. При первом сигнале тревоги они только подготавливают семейное добро к выносу: личинок и куколок подносят к выходу и лишь малую часть — на поверхность. Повальное бегство не начинают до нового подтверждения опасности, словно надеясь на чудр: а вдруг того шпиона, который «засек» их муравейник, в тот же момент склюнула птица или слизнула лягушка?..

Эвакуация чревата и другой опасностью: грабители зачастую остаются ночевать в разграбленном муравейнике. К следующей ночи они непременно двинутся дальше в путь, но куда деваться хозяевам до тех пор? В лесу, на горных склонах беженцы отсиживаются под палой листвой или крупными камнями. А как быть муравьям-фейдоле, которые обитают в пустыне? Ни листьев, ни камней, а остаться днем под прямыми лучами солнца — верная смерть! Фейдоле вырывают сразу пять-шесть жилищ в радиусе нескольких метров. По тревоге они разбегаются в запасные муравейники, а через день-другой собираются в одном из них. С обилием жилья связан и пока не объясненный полукочевой образ жизни этих муравьев. Примерно раз в неделю вся семья перебирается в новый муравейник, в какой именно — заранее предсказать нельзя. Зачем такие рискованные и хлопотные «переезды?» Может, для отработки приемов эвакуации? Или попытка сбить с толку разведчиков противника? Для тренировки — слишком накладно. Для обмана — наивно.

Это не единственная загадка в стратегии и тактике муравьиных войн. Секреты муравьиного военного искусства еще открывать и открывать. И в муравейниках, специально созданных в лаборатории, и в естественных условиях терпеливо склоняется с лампой ученый-мирмеколог, наблюдая за неслышными ночными войнами- По материалам зарубежной печати подготовил В. ЗАДОРОЖНЫИ

ЗАПАДНЯ ДЛЯ МАМОНТОВ

Городок Хот Спрингс в штате Южная Дакота, известный когда-то благодаря термальным источникам, испытал вторую волну известности: у въезда в город обнаружено огромное кладбище мамонтов, возраст которых около 26 тысяч лет. Группа ученых под руководством палеонтолога Ларри Аген-брода из университета Аризоны откопала уже 43 полных скелета предков слонов, и исследователи надеются найти еще около 50 животных. Этих мамонтов погубила жажда: их привлекла теплая ключевая вода, которая накопилась в огромной воронке и не замерзала даже зимой. Спустившись к источнику, десятитонные гиганты не смогли выбраться из котлована по скользким склонам и умерли от голода.

Исследовав останки животных, Аген-брод выяснил, что это были молодые мамонты. Скорее всего, считает ученый, они вышли из-под контроля старших, более опытных животных, не смогли распознать смертельной опасности и стали жертвами собственной неосторожности.

ОРЕЛ С НОГАМИ СТРАУСА

В самом начале нашего века шведские полярники обнаружили в Антарктиде породы, свидетельствующие о том, что некогда там прошла своя каменноугольная эпоха, то есть царствовал тропический климат с буйной растительностью. Однако потребовалось полвека, чтобы предположения специалистов подтвердились. Ученые никак не хотели признавать временный характер ледяного панциря.

Последней сенсацией стала находка скелета гигантской птицы, о существовании которой на Земле ученые даже не предполагали. Современный орел выглядит в сравнении с ископаемой «птичкой» простым воробьем. Высота пернатого геркулеса — 3,6 метра, он имел вес молодого слона, чрезвычайно высокие ноги и большую, чем у лошади, голову. Удивительно, но она заканчивалась орлиным клювом. Птица была явным хищником, способным разрывать мясо своих весьма солидных жертв.

Однако во время раскопок совместной южнополярной экспедиции специалистов США и Новой Зеландии обнаружен был далеко не полный скелет птицы, названной первооткрывателями «разбойником в перьях».

По мнению палеонтолога Майкла Эдборна, птица, возраст которой оказался 46 миллионов лет, напоминала орла и страуса одновременно и не могла летать. Короткие крылья лишь помогали бегу на мощных длинных ногах. Скорее всего грозный хищник охотился на мелководных озерах.

Словом, речь может идти об очень большой ископаемой птице нового вида, еще не встречавшейся науке. Возраст необыкновенного крылатого существа прямо говорит о том, что перед современными учеными оказался потомок одного из звероящеров.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Загадка про слона и муравья

Близкие к этой страницы