Вокруг света 1990-05, страница 59

Вокруг света 1990-05, страница 59

I

ГАЗЕЛИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ

Нелегкая задача — собрать воедино все причины, по которым те или иные виды животных исчезают с лица нашей планеты. Сведение лесов, эрозия почв, окультуривание земель, браконьерство — перечень длинный. Казалось бы, что может угрожать изящной и стройной газели-доркас? Это существо идеально приспособлено для жизни и выживания в засушливых районах: прекрасно переногит высокие температуры, обходится минимумом воды. В пустынях и пoлyпvcты-нях Северной Африки (основной ареал распространения газелей) естественных врагов у доркас не так уж много, да и не в плотоядных дело: хищники — такой же элемент экологического баланса, как и жертвы. А вот от человека - активного нарушителя природного равновесия — газели-доркас не сумели спастись даже в глубинах пустынь. Сколько осталось этих грациозных созданий на белом свете — не знает никто. Вместе с антилопами мендес и сахарскими орикса-ми они исчезают незаметно и, может быть, навсегда...

ПИЩА БУДУЩЕГО?

Пора обедать? Вы голодны? Не хотите ли закусить солеными 1усеницами большой восковой моли? А потом отведать бульон из домашних пчел? О нет, мы и не думаем издеваться над читателями. Речь идет о реальных исследованиях, которые проводятся в Вискон-синском университете (США). Профессор энтомологии Джин Дефолиарт попытался представить, какие продукты питания могут появиться на наших столах в условиях истощения традиционных ресурсов, и пришел к легко предсказуемому (учитывая его научную специализацию) выводу: насекомые.

— Это пища будущего,— утверждает профессор.— Насекомые высококалорийны, богаты витаминами и минеральными солями. Сейчас внимание нашей лаборатории сконцентрировано на пчелином бульоне — он питателен, у жидкости легкий ореховый привкус. Но я лич но предпочитаю все же гусениц бабочек — особенно большой восковой моли...

Ну что же. и на здоровье. Приятного аппетита!

56

ЗМЕИ ОБРЕТАЮТ ЖАЛО

«Б о й г и — род змей семейства ужей,— читаем в энциклопедии.— Длина до 2 м... Для человека укус не опасен».

Жители тихоокеанского острова Гуам тоже считали, что местные змеи — коричневые бойги — не опасны, пока... пока не разразилась экологическая катастрофа. По неизвестной причине бойги начали бешено размножаться. Они повисали на проводах электропередачи и замыкали их своими телами, лишая энергии города и поселки. Они пожирали местных птиц и довели их почти до полного уничтожения. Они перестали бояться населенных пунктов. Наконец, они принялись нападать на людей. И вот здесь начинается самое за1адочное и самое страшное. Трех укушенных доставили в больницу в тяжелом состоянии. Как же так? Ведь «укус не опасен»! Бойги — в принципе — змеи неядовитые. Как разъяснили врачи, речь идет не об отравлении, а о реакции организма, схожей с аллергическим шоком. Один из герпетологов, профессор университета штата Вашингтон (США) Кеннет Кардонг, пошел дальше и обнаружил, что зубы коричневых бойг на Гуаме все-таки выделяют яд — правда, «не для нападения, а скорее в пищеварительных целях». Словом, загадок только прибавилось. Население Гуама близко к панике, а ученые никак не могут дать ответы на 1лавные вопросы.

ОДИН НА ОДИН

Убить аллигатора может всякий. Всякий, разумеется, кто вооружен огнестрельным оружием. А вот взять чудовище голыми руками...

Охотники Флориды — а именно там водятся самые крупные, миссисипские, аллигаторы — давно считают почетным делом помериться силами с чудищем. Увы, не всегда человек одерживает верх. Но если ловкость и сила охотника побеждают — трофей, бывает, превосходит всякие ожидания.

Взять, к примеру, траппера Коламбуса Уайта. Из долгой и изнурительной схватки он вышел победителем и пригласил представителей властей произвести необходимые замеры. Тут-то и выяснилось, что Уайт одолел рекордного аллигатора. (Рекордного — в том смысле, что до сих пор человек никогда еще не побеждал столь большого крокодила в честном бою.) Длина его составила 4 метра 23 сантиметра, а вес — 473 с половиной килограмма.

ВОКРУГ

ФОКУСЫ ГЕНОВ

Белые тигры — имеется в виду не альбинос, а мутантная линия бенгальских тигров — красивейшие и редчайшие звери в мире. Общая численность их на планете — сто, максимум сто двадцать особей. Увидеть белого тигра на воле, в индийских джунглях — необыкновенная удача для натуралиста: за последние 50 лет таких случаев было всего девять. Самая большая частная коллекция белых тигров принадлежит известным американским иллюзионистам Зигфриду и Рою, которые используют уникальных зверей в своих представлениях. Не так давно самка по кличке Ситарра произвела на свет сразу трех белых тигрят. Теперь в бродячем зверинце иллюзионистов четырнадцать белых тигров — восьмая часть общемировой популяции.

ПОКА ГОРИТ ФИТИЛЬ...

Охота — древнее занятие человека. На высокогорьях Тибета у многих охотников и оружие — под стать занятию: если не древнейшее, то уж такое старинное, что в Европе не во всяком музее сыскать. На нашем снимке — мушкет с фитильным замком в действии, перешедший нынешнему владельцу от прадедов. Разумеется. бить дичь из такого оружия непросто. Надо укрепить мушкет на сошках, насыпать пороху, зажечь фитиль, прицелиться...— бараны, архары или дикие яки при этом ждать не будут. Тут уж все надежды не только на зоркий глаз и твердую руку, но и на охотничьих собак — те приучены удерживать зверя в пределах дальнобойности фамильного мушкета.