Вокруг света 1990-05, страница 60

Вокруг света 1990-05, страница 60

ВОПРЕКИ ОБЩЕПРИНЯТОМУ

Всякий, кто заглянет в сад Майлза Чаллиса, расположенный в восточной части Лондона, непременно остановится в изумлении. Ибо здесь, под открытым небом, соседствуют и прекрасно себя чувствуют такие растения, которые, казало9)ь бы, должны были неминуемо зачахнуть в британском климате. Банан из Эфиопии, гигантский ревень, имбирь...— более шестидесяти гостей из растительных царств Перу, Западной Африки, Японии, Китая укоренились на лондонской почве стараниями трудолюбивого Чаллиса. Садик совсем невелик — шесть на двенадцать метров. Растения живут дружно, друг другу не мешают и по весне начинают цвести даже раньше, чем аборигены в соседних садах.

— Все дело в терпении и тщательном отборе растений,— делится успехом Майлз Чаллис.— Плюс борьба с предубеждениями. Многие субтропические растения можно беспрепятственно разводить в наших широтах. Мешает лишь предвзятый взгляд на вещи: мол, те же бананы не будут расти потому, что они... не будут расти никогда! Я взял и попробовал. И пробую вот уже восемнадцать лет.

ЗВУКИ — НА ВКУС

Меломаны, собиратели дисков, настоящие коллекционеры грампластинок, наверное, знают все о предмете своего увлечения. И тем не менее — вот еще один взнос в их копилку фактов. Может быть, не все знают, что в свое время производились и... шоколадные пластинки. Их выпускала известная германская шоколадная фирма «Штолльверк». Пластинки представляли собой шоколадные диски с оттиснутой звуковой дорожкой, запечатанные в металлическую фольгу. А что? Очень удобно. Не понравилась музыка — съел. Понравилась — тоже съел, но с особым удовольствием.

КРАСКИ в двоичном КОДЕ

Это не кадр из фантастического фильма и не картина художника-фантаста. Перед нами — творение компьютера. Руководствуясь принципами (почему этот оборот выделен — станет ясно ниже) так называемой «фрактальной геометрии», компьютер может создавать самые невероятные картины — пейзажи иных миров, изображения невообразимых животных, интерьеры невиданных жилищ... Не вдаваясь в подробности, скажем лишь, что воспроизведенный на нашей фотографии пейзаж сотворен достаточно скупыми средствами: «фрактальные» горы волей художника соединились с «фрактальной» луной. Вот и встало на свое место ключевое слово — художник. Разумеется, компьютер, будучи умной машиной, руководствуется определенными математическими и 1еометрическими принципами, но волшебный результат появляется лишь в том случае, если за клавиатурой пульта сидит человек, соединяющий в себе как минимум два таланта — программиста и живописца.

НЕ ДЫША!

Спортивную тему (и спортивную терминологию) можно вспоминать на наших страницах не только в преддверии олимпиад или других крупных спор!ивных событий. Иногда полезно узнать нечто новенькое и в «межсезонье». Вот, например, слово «стадион». В любом словаре можно найти, что оно происходит от греческого слова «стадии», означавшего в античные времена меру длины. Какая же это мера? Тут может помочь уже не всякий словарь. Стадий равнялся примерно 607 футам, что в переводе в метрическую систему составляет 192,27 метра. Именно такой длины была беговая дорожка в Олимпии месте проведения древнегреческих Олимпийских игр. Но все же — почему столь странная величина? Ответ следует искать в мифах. Как гласит легенда, ровно столько смог прошагать знаменитый Геракл, полностью задержав дыхание.

ВОКРУГ

_СВЕТА._

ПРООБРАЗ ТЕПЛИЦЫ

Кто и ко1да создал первый парник? Трудно сказать. Но вот информация к размышлению. В XVII веке английские руководства по огородничеству советовали использовать для разведения ово щей... вышедшие из употребления кровати с пологом на четырех столбиках. Кровать рекомендовалось вынести в сад, а на матрас насыпать слой почвы, после чего можно было выращивать рассаду. Задернутый полог защищал ростки от прямых солнечных лучей, обеспечивал необходимый температурный режим и желательный уровень влажности. Что касается сырого матраса, то его можно считать прообразом гидропоники.

ОСТОРОЖНО: РАДИОАКТИВНЫЙ МУРАВЕЙНИК.»

Захоронение радиоактивных отходов — дело в высшей степени серьезное и чрезвычайно ответственное. И сейчас-то порой невозможно предугадать все последствия, что же говорить о практике тридцатилетней давности, когда правила захоронения были не так строги?

Вот, например, Национальная инженерная лаборатория в штате Айдахо (США). В конце пятидесятых ученые зарыли радиоактивные отходы в землю и на том вроде бы успокоились. Думал ли кто тогда о муравьях? Обыкновенных муравьях-жнецах, которые роют ходы на глубину до грех метров? Вряд ли.

О возможной связи между муравьями и радиоактивностью задумался уже в наше время энтомолог Джеймс Джонсон из университета Айдахо. Он проверил тридцать муравейников и убедился: да, связь существует, причем прямая. Уровень радиации в муравейниках (за счет почвы, вынесенной маленькими работягами на поверхность) в два-три раза выше, чем можно было ожидать.

На муравьев радиация, судя по всему, не влияет,— рассказывает Джонсон.— Они выглядят вполне здоровыми и успешно размножаются. Впрочем, когда речь идег о мутагенном воздействии радиоактивности, вряд ли можно говорить: «прошло уже тридцать лет». Скорее надо оценивать ситуацию так: «прошло Bceio лишь тридцать лет». И потом — куда большую опасность несут вовсе не муравьи, а койоты. Они разрывают муравейники и разносят радиоактивную заразу далеко окрест...

HUU1

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Грам пластинки Вокруг света

Близкие к этой страницы