Вокруг света 1990-06, страница 55

Вокруг света 1990-06, страница 55

Георгий ВИЛИНБАХОВ, Михаил МЕДВЕДЕВ

ЯюшЗический Mbfio/b

Если бросить беглый взгляд на гербы Скандинавских государств, нельзя не отметить общую почти для всех деталь: почти везде есть изображение в равной степени экзотических для северных стран львов и леопардов. Почему они присутствуют в гербах Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии?

Государственные флаг и герб и королевский герб Дании

ЗНАМЯ, УПАВШЕЕ С НЕБА

Леопард на гербе Дании появился около 1190 года при Кнуде VI Вальде-марссоне, почти одновременно с леопардами Ричарда Львиное Сердце. Следовательно, перед нами один из старейших государственных символов. Леопарды датского короля были лазоревыми в золотом поле, украшенном червлеными сердцами. Это изображение сохранялось в гербе Дании при всех правителях. Дошло оно и до наших дней, и в современном государственном гербе Королевства Дания занимает первое поле.

Деление щита на датском гербе особенное. Оно произведено не при помощи линий, а при помощи креста. Это не случайно. Ведь крест — его называют Даненброг — считается одной из национальных эмблем датчан. Иногда изображения крестовых знамен чеканили на монетах датские ко

роли, например Регнальд Готфредссон в десятом или Вальдемар Великий в двенадцатом столетии.

Однако легенда связывает появление Даненброга (так называют не только крест, но и знамя с крестом) с другим правителем — королем Вальдема-ром II Победителем. Если верить преданию, красное знамя с белым крестом упало с неба к его войскам в критический момент битвы с эстами в 1219 году и помогло одержать победу. Об этом сказано даже в «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина.

С XV столетия герб датских королей представлял собой соединение гербов союзных королей Дании, Швеции, Норвегии и Вандалии. В центре помещался щиток с их династическими гербами. Позднее в серединном щитке по очереди появлялись то датские леопарды, то династические ольденбургские и дельменгорстские знаки, и в зависимости от этого перестраивался весь геральдический щит.

В XVIII веке датский герб принял

вид, близкий к современному: щиток с династическим гербом наложен на большой щит с гербами королевств, входящих во владения датской короны. Геральдический щит поддерживают бородатые дикари с дубинами, изображения которых появились в датском гербе в 1449 году. По правде говоря, никто не дает этому объяснения: считается, что дикарей «занесла» в датский герб династия Ольденбургов, таким образом заявившая о своем древнем происхождении. Щит был увенчан короной и окружен цепями высших государственных орденов — Слона и Даненброга.

В 1960 году определены Большой и Малый государственные гербы Датского королевства. Малый герб представлял собой собственно герб Дании, в котором леопарды были окончательно заменены «леопардовыми львами». Большой герб Дании имел сложную структуру и пышные украшения. Он употреблялся королевским семейством, двором и гвардией.

Вступившая на престол в 1972 году королева Маргарита 11 отреклась от всех не подкрепленных реальной властью титулов, кроме датского королевского. Из герба исчезли эмблемы германских владений — гербы королевств Готов и Вендов. Леопардовые львы Шлезвига сохранились, так как часть Шлезвига вернулась Дании в 1920 году.

Второе поле с тремя коронами датчане объясняют как эмблему Каль-марской унии, в которую объединялись скандинавские королевства с 1397 по 1523 год. При Маргарите II сложной формы «орденский» крест Даненброга был заменен прямым «знаменным».

ОГОНЬ ВУЛКАНОВ И ВОДА ГЕЙЗЕРОВ

В 1918 году Исландия была провозглашена независимым королевством в унии с Данией. В 1944 году островное государство вышло из унии и объявило себя суверенной республикой. Тогда и был создан исландский герб. Геральдический щит несет рисунок национального флага и поддерживается сразу четырьмя щитодержателями. Они же духи-хранители Исландии. Согласно древним сагам они должны охранять остров от датских королей. Символика цветов исландского флага — червленый огонь вулканов, серебряная вода гейзеров, лазурь моря и неба.

53