Вокруг света 1990-07, страница 15

Вокруг света 1990-07, страница 15
Людмила ЖУРОВА

Последнее прибежище

Диоклетиана

Сильные взмахи весел, гребцы замирают, и нос корабля благополучно проходит через невысокие Бронзовые ворота. Южная стена дворца-крепости нависла прямо над морем — император Диоклетиан пожелал вступать в собственные покои, не сходя с палубы.

Корабль медленно проходит между колонн и останавливается среди сводчатых помещений нижнего яруса. Император тяжело спускается на каменный пол дворца и, переходя из зала в зал, направляется к лестнице.

На голове Диоклетиана нет лаврового венка — символа императорской власти. Совсем недавно он добровольно отказался от трона в пользу наследника и поселился здесь, на самом берегу моря, в Иллирийской провинции Рима...

Трудно представить, что на нижнем ярусе дворца, где я нахожусь, когда-то была вода, и корабль императора останавливался где-то меж этих колонн.

Я вхожу под высокие каменные своды. Окна в нижних залах дворца расположены под потолком — на случай, если поднимется вода,— и свет даже днем слабый, неровный. При встрече бывшего императора рабы освещали ему путь факелами.

Со временем море отступило, а вокруг дворца поднялся город.

Диоклетиану перевалило за шестьдесят, когда он поселился на берегах Адриатики. Двадцать один год у власти, неудачная попытка возродить славу «Вечного Рима» — все это позади. Но надо учитывать и характер императора. Вот что писал об этом римский историк и священник (Эрозий в первой половине V века:

«...Диоклетиан был человек хитрого нрава, прозорливый и очень разборчивый... Это был государь усердный и искусный... Именно он, первый из всех, после Калигулы и Домициана, разрешил открыто называть себя владыкой, обожать и обращаться как к богу. Драгоценные украшения он принял на платье и обувь. Раньше отличительным признаком высшей власти была только пурпурная хламида, остальное было как у всех людей...»

Историки могут назвать немало причин, по которым столь могущественный тщеславный владыка удалил

ся в провинцию. Но я думаю, Диоклетиан просто пожелал провести остаток дней там, где когда-то прошло его детство.

В городе Солин, совсем рядом с нынешним Сплитом, в 245 году в семье писца родился сын, которого назвали Диоклесом. Мальчик вырос и стал легионером. Отличали его среди других храбрость и способность быстро принимать решения. Диоклес становится царским советником, потом консулом и затем начальником царской стражи. После трагической гибели императора Нумериануса сын писца провозглашает себя императором Восточной Римской империи под именем Кая Аврелия Диоклетиана.

Сейчас увидеть дворец и окружающие его строения, какими они были в конце III столетия, можно только в археологическом музее на территории старого города. Планировка напоминает римские военные лагеря: четырехугольник наружных стен, Симметричные кварталы с короткими неширокими улицами. Последнее прибежище Диоклетиана — а умер он именно здесь, прожив во дворце около десяти лет,— настоящая крепость на берегу моря.

В город вели четверо ворот: Золотые — с севера, отсюда уходила дорога в Солин, Серебряные — с востока, Железные — с запада, и Бронзовые — с юга. Сами ворота, конечно, не сохранились, но стоят еще каменные резные столбы и остатки арок. А вот крытую галерею с сорока двумя аркадами, откуда Диоклетиан любовался морем, с трудом могу себе представить. На втором этаже дворца — остатки водопровода. Это выдолбленные стволы деревьев, почерневшие от времени; хуже сохранились глиняные трубы. Прокладывались они под землей в тоннелях, а оттуда выводились во внутренние покои. Для того чтобы устранить в случае необходимости неисправность, строили вертикальные колодцы, по которым можно было спуститься в тоннель. Диоклетиан любил покой, и здесь было все, чтобы обеспечить ему комфорт.

...В старом городе холодно. Чуть скрылось солнце и — белый прохладный камень домов как будто усилил это ощущение. На сплошь мощенных улицах нет места растениям, лишь цветочные горшки на подоконниках

да увитые плющом маленькие балкончики.

Прямо у стен дворца — ярмарка. Вышитые национальные блузки и безрукавки продаются рядом с современными женскими украшениями, впрочем, стилизованными под традиционные хорватские мониста, которые носили в былые времена. КоЖа, шерсть, обилие цветов и детских игрушек. Здесь можно купить и миниатюрную копию дворца Диоклетиана, и фигурку охранявшего вход в покои императора черного сфинкса.

После смерти Диоклетиана город пришел в запустение, и только в VII веке вокруг дворца начинается новое строительство. Итальянцы называли город — Спалатто, а пришедшие позже сюда славяне-хорваты на свой лад переименовали его в Сплит.

Мавзолей Диоклетиана был перестроен в христианский собор, а рядом с ним поднялась пятиярусная колокольня. В бывшем дворцовом храме Юпитера христиане стали совершать обряд крещения. Трудно себе представить, сколько античных ценностей погибло с тех пор. Бесследно исчез из мавзолея и саркофаг самого Диоклетиана. О его судьбе до сих пор ничего не известно.

Средневековый Сплит находился под властью Венеции и Византии, из-за него ссорились хорватские и венгро-хорватские короли. В конце XVIII века им завладела Австрия, а в начале XIX века — наполеоновская Франция, потом снова Австрия. После распада Австро-Венгрии Сплит переходит в Королевство сербов, хорватов и словенцев, а с 1929 года — принадлежит Югославии.

Нарядны и опрятны центральные улочки Сплита. Но стоит свернуть — во дворах видны обломки камня, растрескавшаяся кладка стен, обломанная черепица на крышах. У каждого памятника есть срок жизни, и в современном мире его укорачивают не только годы, но и экологические невзгоды, а также развитая индустрия туризма. Надо остановить процесс разрушения, провести объемные реставрационные работы, а для этого требуются немалые средства. Хватит ли их у федерального правительства Югославии, чтобы сохранить это последнее прибежище Диоклетиана?..

(Окончание см. на 4-й стр. обложки)

13