Вокруг света 1990-07, страница 21

Вокруг света 1990-07, страница 21

ведения искусства. Из их рук выходят статуи и статуэтки на любой вкус: большие и маленькие. Есть и такие крупные, которых из-за тесноты в магазинчиках выставляют прямо на ули

це. За сохранность можно не беспокоиться. Всякий индиец, проходящий по улице Кумар Тули, почитает статуи, как если бы это были настоящие боги.

Поскольку цены довольно высоки, покупатели нередко приобретают богов в складчину. Такой странный способ покупки объясняется тем, что скульптуры в Кумар Тули предназначены не для храмов или домашних алтарей, а для разового использования во время какого-нибудь празднества, а в местном календаре их предостаточно. Взять, например, длящийся пять дней Дурга-пуджу, главный праздник индуистского года в Бенгалии. Только к нему скульпторы делают десятки тысяч статуй. После покупки их расставляют по всей Калькутте: на улицах, площадях и перед домами. Состоятельные владельцы даже нанимают оркестры, часами играющие возле статуй ради их увеселения. Люди целыми днями, а особенно по вечерам, ходят от одной не-божительницы к другой, чтобы увидеть как можно больше статуй. Ведь даршан — лицезрение священной статуи — считается важным религиозным деянием, которое зачтется инду-исту при будущих перевоплощениях.

Когда же Дурга-пуджу подходит к концу, священные статуи водружают на разукрашенные грузовики или повозки и под музыку и пение торжественно доставляют на берег Хугли, в чьих водах они кончают свое земное существование. Непреложное правило требует, чтобы глина, пошедшая на их изготовление, вернулась туда, откуда ее на время взяли скульпторы Кумар Тули, маленького калькуттского квартала, где рождаются боги.

С. ДЕМКИН

>

19