Вокруг света 1990-07, страница 22

Вокруг света 1990-07, страница 22

Летом прошлого года на двух судах — коче «Помор» и моторно-парусной лодье «Грумант» — было совершено плавание на архипелаг Шпицберген. Цель исторического эксперимента — пройти морским путем поморов, понять и оценить сложность таких походов приблизительно в тех же условиях, в которых они ходили к далеким берегам Груманта сотни лет назад.

Экспедиция была организована Петрозаводским клубом путешественников-исследователей «Полярный Одиссей», журналом «Вокруг света», фирмой СП APT при БММТ «Спутник» и Арктической экспедицией НИИ культуры.

Александр СКВОРЦОВ,

научный руководитель экспедиции «Поморский коч»

ветдевшая река с невообразимым шумом кипела под натиском холодных струй. Они в считанные секунды

уничтожили удушливую пыль, покрывавшую деревья и здания, корабли и портовую технику поселка Экономия, унося с собой всеобщую усталость последних небывало жарких для Архангельска недель. Медленно, почти незаметно Северная Двина катила к морю «Помор» и «Грумант», на мачтах которых безжизненно повисли тяжелые паруса...

Дождь барабанил по палубе, но никто из команды не собирался от него прятаться. Начальник экспедиции Виктор Дмитриев с усмешкой едва слышно пробурчал:

— Дождь в начале пути — хорошая примета...

Впереди только море и зыбкая палуба коча — нашего нового плавучего дома на ближайшие месяцы. Оста

лась в воспоминаниях торжественная и трогательная церемония освящения судов архимандритом Мануилом в Петрозаводске. Все собравшиеся в тот воскресный вечер на набережной у памятника Петру I хорошо ощущали необычность этого ритуала.

Еще не высохли капли «святой» воды на палубах коча «Помор» и лодьи «Грумант», а напористый попутный ветер в туго натянутых шкотах подхватил суденышки и, покачивая их на крутой онежской волне, понес к одной из святынь Севера — острову Ки-жи.

— С богом!..

...Дождь скоро начал стихать, черная громада тучи отодвинулась к западу. Палубная команда коча «Помор», на котором плыл и я, состояв-

20