Вокруг света 1990-07, страница 20

Вокруг света 1990-07, страница 20

Квартал, где рождаются боги

По мнению местных жителей, главная достопримечательность Калькутты — вовсе не торговая улица Чауринги и не парк Майдан, где устраиваются многолюдные празднества, и не старейший университет Индии и не многочисленные музеи, а Кумар Тули, самый «индийский» квартал самого «индийского» города, о котором большинство наводняющих Калькутту туристов и не подозревает.

Впрочем, это неудивительно. Ведь Кумар Тули всего лишь крошечный пятачок в городе-гиганте. Застроен квартал в основном старыми двух- и трехэтажными домами. Назвать их жильем можно весьма условно. Первые этажи со стороны улицы занимают маленькие магазинчики. За ними прячется целый лабиринт комнат, каморок, коридоров, где работают и живут со своими семьями 5 тысяч скульпторов, изготавливающих богов.

Вот уже больше двухсот лет в мастерских Кумар Тули ежегодно появляется на свет бесчисленное количество статуй бога созидания Шивы, его супруги гневной Кали и их сыновей — шестиголового бога войны Сканды и слоноголового бога мудрости Гане-шы, а также других представителей многонаселенного индусского пантеона.

При ближайшем знакомстве таинство рождения небожителей выглядит довольно просто. Берутся упругие жгуты из рисовой соломы, из них делается каркас скульптуры, затем он обмазывается глиной, взятой со дна Хугли, одного из рукавов священной реки Ганг, сушится и раскрашивается. Но за этой кажущейся простотой кроется отточенное веками мастерство. Именно благодаря ему ваятели создают не поделки, а настоящие произ-

18