Вокруг света 1990-07, страница 61

Вокруг света 1990-07, страница 61

Впоследствии иные ученые повторили опыты Спира на островах Фараллон. И каждый раз маска и только маска меняла отношение чаек к человеку. Например, резиновая маска бывшего президента США Никсона, которую надевал орнитолог Питер Пайл.

ВКУС К АВТОДЕЛУ

В Орегоне дикобразы грызут автомобили. Эта фраза, несмотря на ее фантастичность (или безумие, или сенсационность — можно расценить как угодно), довольно точно переднет суть дела. Полиция упомянутого американского штата все чаще заявляет о вреде, нанесенном дикобразами. Правде!, колючие автомо-билееды не грызут металл в буквальном смысле, но с аппетитом закусывают шинами, тормозными тягами, электрической проводкой. В чем причина такого гастрономического интереса дикобразов к автотранспорту — пока неясно. Лесничий Джим Галаба оценивает ситуацию следующим образом: «Когда вы садитесь в машину, припаркованную к лесу, у вас нет ни малейшей гарантии, что ею не занялся на досуге колючий варвар. Это по-настояшему тревожит автолюбите-

В ГОСТИ К ПРАДЕДАМ

Музей под открытым небом в городе Бимиш (Северная Англия) несколько лет назад заслужил титул Европейского Музея Года. Титул, что и говорить, почетный. Претендентов на него много, видимо, только этим объясняется тот факт, что Бимиш не удержал лавры лучщего европейского музея в последующие годы, хотя все основания у Прекрасного Дворца (так расшифровывается этимология названия Бимиш) для этого есть.

Глазам посетителей открывается типичный североанглийский городок начала века. Старинные трамваи, древние автобусы, железнодорожная станция с пыхтящими паровозами, угольная шахта, куда может спуститься любой желающий, ферма...— все действует, всюду жизнь, овеянная той ностальгической атмосферой архаики, что как магнитом тянет сюда посетителей со всей страны.

СОВА-ДОЛГОЖИТЕЛЬ

«Столетний ворон» — читаем мы в сказках. «Столетний попугай» — слышим в рассказах любителей птиц. Это, конечно, преувеличения. Ни попугаи, ни вороны столько не живут. Старость у воронов начинается примерно лет в пятьдесят. Иногда в популярных книгах можно прочитать про ворона, якобы жившего в неволе 70 лет,— но это скорее всего легенда. А вот документальный факт: рекорд долгожителя у птиц принадлежит одной почтенной сове, которая провела в неволе 68 лет.

Рис. В. ЧИЖИКОВА

ВОКРУГ

_СВЕТА..

О — ЗНАЧИТ ОМЛЕТ

Самый большой омлет в мире делают во французском селении с самым коротким названием — О. (Справедливости ради отметим, что О существует только в русском написании, французский топоним содержит все-таки четыре буквы — Наих.) Параметры же омлета таковы: в прошлом году на него пошло 3003 яйца, около 32 килограммов свиного жира, примерно 2 килограмма соли, больше 11 килограммов чеснока и петрушки и по 12 литров растительного масла и молока. Весь омлет-гигант весил более 100 килограммов, а диаметр его составил два метра с лишним. Жители О считают деиь изготовления омлета большим праздником: они размешивают яичную смесь веслами и немало при этом веселятся.

59

ЗЕЛЕНЫЙ РАРИТЕТ

Это дерево не во всяком справочнике отыщешь. Потому что растет оно только на полуострове Нижняя Калифорния (Мексика) и кое-где в мексиканском же штате Сонора. Ничего особенного про него сказать нельзя: один из многих эндемиков растительного царства. Но уж больно экзотическое зрелище: дерево словно тянет к небу колючие щупальца. Уникальное растение носит сразу два имени — испанское «сирио» и английское «буджум».