Вокруг света 1990-07, страница 60

Вокруг света 1990-07, страница 60

ВООРУЖЕН И... СОВСЕМ НЕ ОПАСЕН

Еще несколько лет назад слово «конверсия» применительно к военной промышленности звучало загадочно и для широкой публики просто непонятно. Теперь же термин надежно вошел в разговорную речь, а сам процесс конверсии дает ощутимые плоды. Ощутимые — и неожиданные.

Например, английский фермер Дэн Таннер приобрел ...советский танк. Приобрел совершенно официально, выложив крупную сумму — 18 тысяч фунтов стерлингов. Зачем Дэну Таннеру 140-тонная махина, особенно если учесть, что ферма новоиспеченного танковладельца специализируется на клубнике?

Фермер находит своей покупке по меньшей мере три объяснения. Во-первых, танк прекрасно проявляет себя осенью и весной, когда надо вытаскивать застрявшую в раскисшей грязи сельскохозяйственную технику. Во-вторых, не последнюю роль играет чувство гордости: «Советский танк был построен в середине 60-х,— хвастается Таннер,— британский танк тоже можно купить, но только такой, какой выпускали в середине 40-х». Ну и, наконец, соображения политические: надо же поддержать конверсию!

ИСТОРИЯ ЗВУКОВЫХ ЗЕРКАЛ

Пользуясь в быту разнообразными приборами и приспособлениями, мы редко задумываемся об их возрасте. А между тем хронология техники — вещь полезная и познавательная: по крайней мере, знание точных датировок позволяет избавиться от распространения иллюзий в отношении технической новизны тех или иных устройств. Вот, например, магнитофон. Ему почти... сто лет. Он был изобретен в 1898 году и носил тогда название «телеграфон». Звуки записывали путем намагничивания стальной проволоки, сматываемой в барабан, и никакого электричества при этом до поры не требовалось. Только в 1920 году

телеграфон обзавелся электромотором. Скорость поначалу была очень высока — два метра в секунду, и частые обрывы проволоки были настоящим бедствием дедушки нынешних магнитофонов. Названия приборов тех лет звучат забавно для нашего слуха: «Блаттнерфон», «Эхо-тов», «Текстофон», «Миррофон» («мир-рор» — по-английски — зеркало), «Саун-дмиррор («звуковое зеркало). В 1920 году появилась и первая магнитофонная лента — очень тонкая и очень длинная полоска стали. Лишь восемь лет спустя сталь заменили бумагой с напыленным на нее железным порошком. А пластмассовая лента с напылением родилась в 1935 году — тоже немало лет па-зад. Таким образом, в этом году можно отметить своеобразный юбилей — 55 лет современному магнитофону.

ГОВОРЯТ ЛИ ДЕРЕВЬЯ?

Да, говорят, утверждают некоторые., исследователи. Если под «разговором» понимать ультразвуковые колебания, издаваемые отдельными деревьями во время засухи. Растение, которому не хватает влаги, как бы кричит: «Воды!» Увы, эти крики улавливают не друзья, а враги деревьев — жуки-короеды. По ультразвуковым жалобам растений насекомые определяют, какие именно деревья наиболее ослаблены засухой, и набрасываются на них в первую очередь. Впрочем, как считают энтомологи, эту особенность можно использовать и для борьбы с вредителями лесов: достаточно воспроизводить ультразвуковые колебания той же частоты, на которой «говорят» дереьья,— и ловушка для короедов готова.

58

О ГУСЕНИЦАХ И КАБАНАХ

Известно с давних пор: китайская кухня содержит рецепты приготовления блюд из самых различных животных — саранчи, гусениц, тутового шелкопряда, личинок жуков, змей, верблюдов, тигров, волков, медведей... Что это — особенности национального характера? Скорее особенности национальной истории. Древние китайцы постоянно ощущали нехватку древесины, и сжигать ее в больших количествах для готовки пищи было весьма расточительно. Поэтому веками шел отбор тех горячих блюд, для приготовления которых требуется немного времени,— и тут-то и опробовались всевозможные «мяса» на предмет скорейшего доведения до состояния готовности. В Европе развитие природопользования (и соответственно кулинарии) шло иным путем. Да и понятно: на европейский вкус саранча и змеи — диковатая еда. Но будем учитывать и другое: медленное поджаривание на долгом огне целого кабана, с точки зрения китайских традиций,— совершеннейшее варварство.

МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ!

Чайки — пгицы сообразительные. Орнитолог Ларри Спир, который изучал их на островах Фараллон близ берегов Калифорнии (США), мог неоднократно в этом убедиться. Однако некоторые особенности поведения чаек, обнаруженные совершенно неожиданно, заставили ученого посмотреть на вещи шире и задуматься над непростым вопросом: где та грань, которая отделяет просто сообразительность от начатков интеллекта? Спир открыл, что чайки обладают способностью различать людей по лицам. Орнитолог ловил птиц в силки для кольцевания, пернатым это, разумеется, не нравилось, и они дружно нападали на ученого, стоило тому появиться в пределах видимости Но если Спир надевал маску, птицы моментально успокаивались — для них это был уже другой, «незнакомый», человек. Причем все дело было именно в маске — эксперименты с переодеванием не дали желаемого результата. Итак, чайки узнают людей так же, как это делают сами люди,— по лицам. Ну и что? Казалось бы, простая и очевидная вещь. И тем не менее среди орнитологов сообщение Спира произвело сенсацию.