Вокруг света 1990-08, страница 25

Вокруг света 1990-08, страница 25

Первая ежегодная охота на индейцев... открыта для всех налогоплательщиков штата Висконсин».

Такое объявление — из разряда черного юмора — я увидел в провинциальной газете. Далее сообщалось, что участникам отстрела-соревнования будут засчитываться очки за каждого убитого: от пяти очков за простого индейца до ста — за адвоката племени; за трезвого индейца — семьдесят пять очков, потому что это «редкая дичь» — и все в том же духе. Победителя ждет награда в виде пива и бутербродов с рыбным филе... Мягкость и, так сказать, непритязательность юмора потрясла.

Конечно же, никто в США уже не охотится на индейцев, но, как подумаешь о корнях этого юмора, становится не по себе...

Начнем с того, что индейцы не обладают всеми правами американских граждан, имея в то же время ряд племенных привилегий.

— Если развивающиеся страны — самостоятельные и независимые — называются третьим миром, то мы, коренные жители Америки и малые народы других стран, лишенные своей земли и элементарных гражданских прав,— граждане четвертого мира,— слышал я от вождей Онон-даги и Акьюсасне, а затем и от людей других племен.

Мы предполагали получить обширную информацию в Бюро по делам индейцев в Вашингтоне — правительственной организации, занимающейся отношениями государства с «индейскими нациями». В Бюро, однако, не проявили энтузиазма по поводу возможной встречи с нами. На настойчивые телефонные звонки всякий раз отвечали уклончиво и неопределенно.

— Они вообще не очень-то жалуют журналистов,— объяснил Тай.

Причины были очевидны. Только что мы прочли в газетах, что в результате двухлетнего расследования сенатская комиссия выявила коррупцию в делах Бюро. Из 3,3 миллиарда долларов ежегодных федеральных субсидий на индейские программы до рядовых членов племени доходит не более двенадцати процентов.

Бюро было не до нас. Мы бросили эту затею. Тем более что интересующую нас информацию получили в другом месте, тоже в Вашингтоне. Нас принял в своем офисе исполнительный директор Индейского правового центра, отстаивающего интересы четвертого мира, адвокат Тим Колтер из племени потоанами.

Стены его кабинета были заняты полками, где аккуратно стояли папки с делами, по которым Тим выступает в суде. В основном в качестве истца.

Тим рассказал, что многие племе-* на хранят подлинные договоры с

Продолжение. Начало в № 7/90.

США, подписанные в XVIII и XIX веках, некоторые даже самим Джорджем Вашингтоном. Договоры подтверждают права на отнятую впоследствии землю. Но даже та земля, которой индейцы формально владеют в своих резервациях, по существу, им не принадлежит. Она взята под опеку государством или штатом под благовидным предлогом заботы и защиты интересов племени. Положение унизительное, словно индейцы — все! — несовершеннолетние или недееспособные. Ощущение шаткости положения, гражданской неполноценности, вечная боязнь лишиться даже нынешней территории порождают у людей неуверенность в завтрашнем дне и апатию.

— Надо создать национальные индейские правительства, которые не будут зависеть от конгресса США. Так считаем мы, образованные люди из индейцев,— сказал Том и, подумав, добавил: — Но есть и другая сторона вопроса. Большинство индейских наций заключали в прошлом договоры с суверенными государствами — Британией и Францией. Нация — с нацией. То есть они были такой же «высокой договаривающейся стороной». Но со временем североамериканские колонии набирали силу, отделялись от метрополии, стали самостоятельным государством. Индейцы же превратились в терпимое лишь меньшинство на своей земле. Какая уж тут «высокая договаривающаяся сторона»! Но теперь мы хотим, чтобы наши споры с США и другими американскими государствами решались по международным законам. И кое-чего мы добились.

Трудно сейчас сказать, какова была численность населения доколум-бовой Америки. Предположительно — от шести до шестидесяти миллионов человек. Говорили они на 550 языках. Несколько миллионов (может быть, один, а может, и восемь) жило на территории нынешних США и Канады.

В 1830 году президент Эндрю Джексон подписал закон, предусматривающий полное переселение Пяти умиротворенных (то есть переставших сопротивляться) племен. С юго-востока страны чероки, кри, чокто, чикасо и семинолы должны были переселиться на территорию нынешней Оклахомы. «Маршем слез» назвали это переселение индейцы чероки. Четверть племени — около четырех тысяч человек — умерла от голода и болезней. Но в 1838 году следующий президент Штатов Мартин ван Бюрен описывал эту акцию совершенно иначе:

«Мне доставляет истинное удовольствие известить Вас о полном переселении индейцев чероки в их новые жилища к западу от Миссисипи... Оно проходило под контролем их собственных вождей, и они эмигрировали без какой-либо видимой неохоты».

Нарушив договоры, гарантировавшие индейцам земли к западу от

Миссисипи, белые поселенцы начали в середине прошлого века вторгаться в прерии. Кровавые стычки продолжались четыре десятилетия.

«Я устал от сражений,— писал в 1877 году один из вождей чейенов.— Наши вожди убиты... Мы замерзаем, и у нас нет одеял. Дети умирают от холода. Слушайте меня, о вожди: я устал, мое сердце разбито тоской и унынием. С сегодняшнего рассвета я прекращаю борьбу навсегда».

К началу двадцатого века уцелевшие индейцы были расселены в резервации. Ныне они занимают лишь два процента земель в сорока восьми штатах США. В Канаде — четверть процента. Правда, и США и Канада — очень большие страны, и здешняя четверть процента будет побольше площади многих европейских держав, но ведь раньше-то индейцам принадлежала вся эта земля!

Стоит ли удивляться, что к 500-летнему юбилею плавания Христофора Колумба (его намерена широко и торжественно отметить в 1992 году ЮНЕСКО) у многих коренных жителей Северной и Южной Америки отношение отнюдь не столь восторженное. Скорее наоборот. Они считают его поводом для скорби по самобытной культуре народов Америки, варварски уничтоженной белым человеком.

В Канаде в последние годы возник определенный синдром вины перед аборигенами. Соединенные Штаты, может быть, тоже ощутят эту вину. Но пока индейскому адвокату Тиму Колтеру не приходится сидеть без дела. Нежелание считаться с интересами и правами «граждан четвертого мира» — увы, существующая реальность.

— Побывайте в резервациях племен навахо и хопи в Аризоне. Они который год борются с могучей компанией «Пибоди Коал компани». Вам многое станет понятным,— посоветовал Колтер

Узнав, что мы направляемся в штат Нью-Мексико, он посоветовал нам заехать к писателю и фотографу Ричарду Эрдосу:

— Мало кто знает индейцев так, как этот белый.

ПУТЬ ГОНЦА

Имя Эрдоса мне было известно. Готовясь к поездке и просматривая литературу, я не раз встречал его мастерские работы. Нетрудно было сообразить, что автора — одного из немногих фотографов в мире — индейцы допустили в свою жизнь. Было в самом деле заманчиво, да и просто полезно познакомиться с коллегой, сумевшим найти путь к сердцу индейцев.

Эрдос живет в скромном доме на окраине Санта-Фе, столицы штата

1 См. «Длинный марш» (№ 10/80 «Вокруг света»), а также «Небольшая война без тамагавков» (№ 1/89).

23