Вокруг света 1990-08, страница 23

Вокруг света 1990-08, страница 23

Снова

о капитане Боссе

—- -у ругосветчикам начала XX MS века в русских изданиях не §\ повезло. Даже о Джошуа Д А- Слокаме, который первым в одиночку сделал «кругосветку» на небольшом парусном боте «Спрей», читатели практически ничего не знали до выхода на русском языке его книги. Что же касается Восса, то его кругосветное плавание на «Ти-ликуме», завершившееся в сентябре 1904 года, и вовсе было обойдено молчанием. В сентябрьском номере 1982 года журнал «Вокруг света» опубликовал отрывки из книги немецкого писателя Вернера Гильде «Непотопляемый «Тиликум», и о Воссе вновь вспомнили.

Джон Класс Восс — человек, «сделавший сам себя», штурман-самоучка, ставший капитаном. Явление для конца XIX века весьма редкое.

Еще в школе, в голштинской деревне Моордике, учитель географии сказал как-то будущему мореплавателю, что вообще-то география ему будет ни к чему — ведь дальше ближайшего городка он вряд ли когда поедет. И потом много раз в жизни ему говорили: «А вот слабо тебе...» И всякий раз он доказывал, что нет, не слабо. И когда на десятитонном шлюпе «Ксора» плавал за сокровищами на остров Кокос, и когда на яхте «Си куин» вышел из Японии с намерением дойти до Англии. Сокровищ Восс не нашел, зато приобрел опыт хождения в океане на маломерном судне, столь пригодившийся ему в плавании на «Тиликуме». До Англии на «Си куин» он не дошел — помешал тайфун, в самый «глаз» которого угодила его яхта. Только мастерство Восса позволило довести покалеченное судно обратно до Японии. Плавал он капитаном и на японских зверобойных судах, говорил по-немецки, по-испански и по-японски. В Японии же вышли впервые на английском языке его путевые заметки о плавании на «Тиликуме».

В кругосветное плавание его привлек журналист Норман Лакстон. «Тиликум», индейскую боевую пирогу из цельного ствола красного кедра, Восс самостоятельно приспособил для хождения под парусами. (Плотницкое дело было одной из первых его профессий.)В длину она имела по ватерлинии всего 9,15, а в ширину — 1,68 метра! Впрочем, именно такой кораблик ему и требовался: Восс собирался побить рекорд Сло-кама на судне, еще меньшем, чем «Спрей». Но Лакстон оказался ненадежным партнером — на островах Фиджи он покинул Восса. Зато, встретив его в Австралии, Лакстон представил капитана некой миссис Симпсон, которая была известна

своими предсказаниями. И та предрекла Воссу неминуемую гибель. Но он от своего плана не отказался и, завершив кругосветку, удостоился звания почетного члена Английского Королевского общества.

Восс довольно долго жил в городе Виктория в канадской провинции Британская Колумбия, откуда некогда выходил в плавание на «Тиликуме». Затем переселился в США, в Сан-Франциско, где и умер в 1922 году. «Тиликум» долгое время стоял на кильблоках на морской выставке в Элз-Каунт-Гардене, а затем его поместили в Морской музей города Виктория, там он находится и по сей день.

Автор книги «Непотопляемый «Тиликум» доктор Вернер Гильде со знанием дела описал морские приключения Восса. И это не случайно. Крупный ученый-физик, руководитель научного института, он еще и

великолепный яхтсмен Вдвоем с женой они приходили на яхте из ГДР к нам в Ленинград. Но и сам Вернер Гильде, рассказав о жизни Восса, никогда портретов капитана не видел и был уверен, что их просто не осталось.

Работая над переводом книги о Воссе, я заинтересовался: а каков же был он на самом деле?.. И занялся поисками. В Центральной военно-морской библиотеке в Ленинграде отыскал в подшивке английского журнала «Иллюстрейтед Лондон Ньюс» за 1904 год маленький, размером со спичечный коробок снимок: «Тиликум» в Лондоне, а рядом — Восс в парадной капитанской тужурке. Коренастый, плотный — это видно, а вот лица не разглядеть, не разберешь даже, с бородой или без. Нашел упоминание еще об одной статье в итальянском морском журнале, но его в библиотеке не оказалось.

Обратился в Государственную публичную библиотеку имени Салтыкова-Щедрина. Принялся и там пересматривать каталоги. Нет ничего о Воссе, хотя ссылки на некую французскую книгу, где будто бы есть его портрет, все же нашел. Но саму книгу отыскать так и не удалось.

А полный перевод «Непотопляемого «Тиликума» готовило уже к выпуску в свет издательство «Мысль». Очень мне хотелось украсить книгу портретом Восса. И тогда я решил написать письмо в Канаду, в Морской музей города Виктория. Рассказав, что я ищу портрет отважного путешественника, я пообещал выслать музею русское издание книги о капитане, как только оно выйдет в свет. Написал, но не очень надеялся на ответ. И вот получаю пакет из Канады. Вот он — капитан Восс! В морской форме, на рукавах — нашивки, на фуражке — «краб». Глаза умные, спокойные, а губы под усами вот-вот улыбнутся. В пакете было и письмо за подписью научного сотрудника музея Джона Визнука, очень любезное и деловое. Дж. Виз-нук просил в случае опубликования портрета обязательно сослаться на то, что это — собственность Морского музея города Виктория.

Поехал я со своим трофеем в Москву, чтобы успеть поместить портрет в книгу, но, увы, опоздал: мне объяснили, что книга уже сверстана и портрет в нее можно будет вставить лишь при переиздании.

Таким образом, портрет в книгу не попал, и я решил отнести его в журнал «Вокруг света». Пусть увидят капитана читатели.

Ленинград

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где найти все номера журнала вокруг света?

Близкие к этой страницы