Вокруг света 1990-08, страница 41

Вокруг света 1990-08, страница 41

новременно подыскивал место, где можно было бы переждать послевоенное время. Известно, что Гиммлер сделал бургомистром небольшого мекленбургского городка одного из своих доверенных людей: бригаден-фюрера СС и генерал-майора полиции Отто Раша.

Тут же, в Мекленбурге, приобрел для себя небольшой замок, как выяснилось, и Эрих Кох. От замка Коха до владений Бормана было меньше тридцати километров.

И наконец, именно в мекленбург-ских лесах в северной части своих обширных владений — любил охотиться Герман Геринг, ценитель искусства и маршал авиации. Вот что сообщил нам один из свидетелей: 15 января 1945 года Янтарную комнату вывезли из Кенигсберга на грузовике «люфтваффе», который первоначально направлялся в Вильденхоф, но после остановки в каком-то замке на озере проследовал через Франк-фурт-на-Одере в личное имение Геринга — Каринхалле. Человек, информировавший нас, рассказывал очень конкретно и достоверно, однако избегал ответа на вопрос, откуда ему это известно. В частности, он утверждал, что в конце марта 1945 года Геринг, отправляясь спецпоездом на юг, забрал с собой и ящики с Янтарной комнатой. А 15 августа 1985 года в одном из мюнхенских иллюстрированных журналов промелькнула публикация о том, что Геринг в конце войны приказал часть невывезенных из Каринхалле ценностей закопать, а другую часть затопить в озерах, и, таким образом, «...большие фрагменты знаменитой Янтарной комнаты царицы Екатерины Великой — тоже военный трофей Германии — погребены где-то на территории ГДР».

«Где-то на территории ГДР»!

Мы вновь проштудировали свой архив по произведениям искусства, которые присвоил Геринг. Судите сами: в феврале и марте 1945 года он отправил на юг два железнодорожных состава (!) с награбленным добром. Всякий раз, когда он уезжал из Каринхалле, к его спецпоезду цепляли багажные вагоны с драгоценностями, картинами и пр. Из Каринхалле то и дело выезжали грузовики «люфтваффе» с аналогичным грузом. Часть вещей прихватили с собой 27 апреля отступавшие через имение своего шефа высшие командные чины авиации. В эти дни здесь полыхало много костров...

В одном из флигелей Екатерининского дворца идет напряженная и кропотливая работа специалистов по воссозданию Янтарной комнаты. Люди, занимающиеся этим, в случае, если похищенные сокровища так и не будут найдены, уверены, что воссоздать заново чудесную комнату им по силам.

Фото В. ОРЛОВА