Вокруг света 1990-11, страница 57

Вокруг света 1990-11, страница 57

ки. Внутри словно что-то порвалось.

Павел Иванович обнял за плечи, провел в гостиную, усадил на диван. Еще и еще раз посмотрел в мое лицо, на седину, покачал головой и с грустью говорит:

— Да, не пожалела тебя жизнь... Рассказывай обо всем без утайки...

О многом переговорили боевые друзья за месяц, что гостил Семен Яковлевич в Риге. Узнав о его судьбе, Батов как депутат Верховного Совета СССР обещал помочь восстановить справедливость.

Вот тогда и появилась возможность встретиться в Клишковцах с Семеном Яковлевичем, о котором затем я написал очерк «На семи холмах». Гранки очерка я передал генералу армии П. И. Батову, который вернул их с таким отзывом:

«Я с большим удовольствием прочел гранки «На семи холмах»... о человеческой судьбе замечательного бойца-интернационалиста Семена Яковлевича Побережника... Я до конца дней буду гордиться, что моя скромная помощь сыграла какую-то роль в судьбе этого воина-разведчика».

Но очерк тогда так и не был опубликован. У «компетентных органов» было особое мнение: «Опубликование очерка «На семи холмах» считаем нежелательным».

Потом я еще дважды обращался туда, но в разрешении на публикацию каждый раз получал отказ. И только двадцать лет спустя, когда стало возможно рассказать о «заключительных главах» жизненной эпопеи разведчика Семена Побережника, появилась на свет эта рукопись.

Минул год. Побережник уже начал свыкаться с мыслью, что так и не удастся добиться реабилитации, поскольку его заявления оставались без всякого ответа. Но однажды Семена Яковлевича вызвали к начальнику милиции в райцентр Хотин.

— Я терялся в догадках: зачем? Никаких правонарушений вроде бы не допускал... Захожу в кабинет начальника, и тот с порога огорошил меня вопросом: «Читать, писать умеете?»

— Да,— отвечаю, а сам прикидываю, зачем это ему: может быть, какую-нибудь недозволенную агитацию хотят пришить?

— А по-русски?

— Тоже.

— Давайте паспорт.

Подаю. Он раскрыл его, берет ручку и крест-накрест перечеркивает разворот с фотографией. Все, думаю, началось, но виду не показываю, что на душе кошки скребут. Тут уж начальник милиции не выдержал:

— Ну и выдержка у вас, Семен Яковлевич,— открывает сейф и дает мне какой-то документ: — Читайте.

А я без очков ничего разобрать не могу. Тогда он сам прочитал постановление о реабилитации.

— Идите, товарищ Побережник, в

паспортный стол, заполняйте анкеты на получение нового паспорта.

Вскоре после этого мне по почте прислали справку о том, что Военный трибунал МВО отменил постановление ОСО «за отсутствием состава преступления».

Кому-то это может показаться не совсем уместным, но я все же задал Семену Яковлевичу деликатный вопрос о материальной компенсации за все, что было совершено с ним.

— В справке было указано, что я могу обратиться по последнему месту работы, где обязаны выплатить среднюю заработную плату за два месяца. Вот и понимай как хочешь, куда именно: то ли к тем, кто меня за границу посылал, то ли в управление исправительно-трудовых лагерей, то ли .на шахту в Караганду? Если в Центр, то я даже не представлял, какое у меня было денежное содержание как разведчика-нелегала. Нам ведь тогда накрепко внушили, что советские разведчики работают не за деньги, а за идею. Короче, за все про все перевели мне сто двадцать рублей, по-нынешнему двенадцать, за что я сказал спасибо. Не знаю только кому. Правда, позднее мне установили персональную пенсию местного значения в размере шестидесяти рублей...

После этого правление колхоза тоже кое в чем пошло навстречу: выделило участок для дома, разрешило брать бутовый камень из карьера. А из Черновицкого гарнизона прислали несколько машин со стройматериалами и солдат-строителей. Да, не зря тогда, в Риге, Батов сказал при расставании: «Не унывай, Семен, с крышей что-нибудь придумаем».

Не сразу, но нашли-таки ветерана-интернационалиста и заслуженные награды. Среди многих советских наград, среди которых орден Отечественной войны, с гордостью носит он итальянскую медаль имени Гарибальди, польскую «За нашу и вашу свободу», памятную медаль «Участник национально-революционной войны в Испании 1936— 1939 г.г.». Приняли его и в ряды КПСС, но без восстановления прежнего партийного стажа: секретарь обкома убедил, что так будет проще. Однако Семен Яковлевич продолжает добиваться, чтобы в партийном билете стояло: «1932 год».

...Конечно, возраст дает себя знать: в феврале Семену Яковлевичу исполнилось 84 года. Но он еще бодр и по-молодому подтянут, этот высокий седой человек с необычайной судьбой, живущий теперь в областном центре городе Черновцы.

При расставании я решился задать ему мучивший меня вопрос:

— Что помогло вам все выдержать, не сдаться?

И вот что я услышал в ответ:

— Я был и остаюсь коммунистом.

с. Клишковцы — София — г. Черновцы, 1 968— 1 989

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

Люблю ваш журнал и хотел бы посоветовать его выписывать всем. Ведь так обидно мало знаем мы еще о Земле — доме, в котором живем. И не только в сведениях о далеких странах и континентах испытываем недостаток. Даже свое, родное, то, что, как говорится, за углом, порой так же неведомо, как и судьба Атлантиды. За примерами далеко ходить не надо. Мне часто приходится ездить, и когда начинаешь рассказывать о Калининграде (бывшем Кенигсберге), то почти все почему-то считают, что это в Германии, Польше, где угодно, но только не в нашей стране. Думаю, что вы правильно делаете, что со страниц журнала рассказываете о нравах и обычаях разных народов нашей страны, но мало еще, на мой взгляд, материалов об истории и современной жизни крупных городов.

К. Леонов, г. Калининград

Прочитал в № 1 за 1990 год материал «Как родился «Вокруг света», и появилось огромное желание хоть краешком глаза взглянуть на часть того, что тогда печаталось на страницах журнала. Думаю, всем будет интересно, если вы воспроизведете несколько страниц из первого номера журнала в следующем, юбилейном году 130-летия «ВС».

С. Дудин, г. Троицк Московской обл.

Решила написать, так как считаю, что наконец-то наведен порядок с иллюстрациями. Выписываю «ВС» с 1980 года. Очень расстраивалась, когда чувствовала, что оформление его какое-то беспорядочное. - А сейчас смотрю — вроде бы и немного изменено, но вид совсем другой. Очень здорово поработал отдел иллюстраций. Спасибо большое.

И. Синицына, г. Псков

Хочу поблагодарить вас за фантастический роман «Витки». С таким удовольствием я давно ничего не читал, да и не только я, но и мои друзья, которые выписывают журнал. Надеюсь, в дальнейшем вы будете радовать нас такими произведениями.

С. Нестеров, г. Загорск

У меня имеются подшивки журнала «ВС» за несколько десятков лет. Мы его очень любим.

Сейчас стало модным менять оформление журналов, газет. Уверяю вас, обложка раньше выглядела наряднее, строже.

Е. Аликеев, с. Чунджа Уйгурского р-на Алма-Атинской обл.

55