Вокруг света 1991-02, страница 17

Вокруг света 1991-02, страница 17

Юрий КУРАСОВ

^графический

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ЧЕРНОГО ОРЛА

На современном гербе Австрии помещен черный орел — старинный символ австрийских рыцарей. Он напоминает о времени, когда Австрия из пограничной германской области превратилась в самостоятельное государство. Это произошло во второй половине XII века и окончательно было закреплено в акте возведения бывшего маркграфства в герцогство Австрийское. На печати Генриха 11 Бабенбергского, первого из австрийских герцогов, впервые появляется изображение черного орла. В ту же пору столицей исконно австрийских земель стала Вена.

Под флагом с черным орлом австрийские рыцари отправились в третий крестовый поход во главе с герцогом Леопольдом V. С этим флагом связан конфликт среди крестоносцев, ярко описанный Вальтером Скоттом в романе «Талисман». В 1191 году предводитель крестового похода английский король Ричард Львиное Сердце сорвал и растоптал поднятый над захваченным палестинским городом Акрой австрийский флаг, не желая признать его равенство с английским флагом. Герцог позже отомстил королю, захватив его в плен при возвращении из крестового похода.

С Леопольдом V связана и легенда XIV века о возникновении красно-бело-красных австрийских национальных цветов. В битве за Акру герцог сражался с мусульманами столь яростно и самозабвенно, что вся его белая рубашка окрасилась кровью, лишь под поясом осталась белая полоса. В память об этом он будто бы и принял герб из красной, белой и красной горизонтальных полос, ставший впоследствии гербом династии Бабенбергов, правившей в Австрии до 1246 года. На самом же деле изображение трехполосного щита появилось несколько позже — на печатях последних герцогов Бабен-бергских — Леопольда VI и Фридриха 11 в 20—30-е годы XIII века: скачущий рыцарь со щитом. Тогда же впервые появились и австрийские военные знамена красно-бело-красных цветов.

В 1282 году Австрия перешла под власть новой династии — Габсбургов. Этот дом правил страной 636 лет. Династическим гербом Габсбургов был красный орел на желтом поле. Однако

в качестве территориального герба Австрийского герцогства продолжали использовать прежний красно-бело-красный щит, увенчанный короной.

На протяжении веков Габсбурги, ведя успешно войны или заключая с выгодой династические браки, расширяли свои владения. Австрийский гербовый щит все более и более усложнялся. Наряду с эмблемой Австрии и Габсбургов на нем появились эмблемы Швабии (три льва) и Чехии (двухвостый лев), Бургундии (диагональные полосы) и Штирии (дракон), Тироля и Крайны (орлы)... К началу XVIII века австрийский гербовый щит состоял уже из эмблем 26 княжеств и территорий.

С 1438 по 1806 год Габсбурги почти непрерывно занимали трон Священной Римской империи, объединявшей большинство небольших феодальных государств Центральной Европы. На желтом флаге империи с XIV века изобра

жался двуглавый коронованный черный орел с мечом и скипетром. Этот же орел служил имперским гербом, а на груди его помещался австрийский щиток, иногда дополненный габсбургским львом или кастильским замком, а с середины XVIII века, после брака австрийской императрицы Марии-Терезии с герцогом Лотарингским,— еще и тремя лотарингскими орлами. К этому времени двуглавый орел уже прочно олицетворял Австрию, а желтый и черный цвета флага Священной Римской империи стали считаться и официальными цветами исконных австрийских земель.

В 1804 году, когда Бонапарт принял титул французского императора, тогдашний австрийский монарх Франц II также провозгласил свои земли империей, объединив все зависимые земли в одно целое. Официальным гербом Австрийской империи стал черный дву-

Малый имперский герб Австрии начала XX века

15