Вокруг света 1991-02, страница 20

Вокруг света 1991-02, страница 20

поддерживали еще два двухвостых льва и сопровождал девиз «Правда победит». Средний герб представлял собой то же самое, но без гербов Тешина, Опавы и Ратиборжа и без внешнего обрамления. Появление символов этих трех небольших районов Восточной Силезии на большом гербе объясняется тем, что они были предметом пограничных споров после первой мировой войны.

С 1945 года единственным государственным гербом Чехословакии стал малый герб. Однако в 1960 году с провозглашением страны социалистической республикой он был существенно видоизменен. Лев лишился короны, а ее место заняла красная звезда. На груди льва исчез традиционный словацкий щиток с крестом, и в память об антифашистском Словацком восстании 1944 года появилась новая эмблема — партизанский костер на фоне горы. Изменился и сам гербовый щит. Он получил форму павезы — большого пятиконечного щита, ставившегося в средние века прямо на землю для защиты легковооруженной пехоты. Такие щиты использовали гуситы — участники антифеодального движения XV века, всколыхнувшего всю Европу.

И вот бурные события «нежной революции» 1989 года, свидетелем которой стало нынешнее поколение, привели к власти новые политические силы. Чехословацкая Социалистическая Республика была переименована в Чешскую и Словацкую Федеративную Республику и в соответствии с этим изменена государственная символика. Первым делом был восстановлен малый герб 1919 года, и лев вновь получил корону вместо звезды. Однако этот герб имеет значение только для Чешской республики, так как словацкое национальное движение сразу выступило за возвращение прежнего герба

Герб Чехословацкой Социалистической Республики. 1960—1989 гг

18

Словакии. По предложению президента ЧСФР Национальное собрание утвердило новый федеральный герб, на котором дважды повторяются гербы Чехии и Словакии, что призвано отражать полное равенство западной и восточной частей страны.

Цвета чехословацких флагов связаны с расцветкой гербов. На флагах Чешского королевства XIII—XIV веков изображался белый лев на красном полотнище. В период австрийского господства флаг земли Чехия состоял из белой и красной полос. Эти цвета широко использовались как символы в национально-освободительном движении XIX — начала XX века. Национальными цветами словаков начиная с революции 1848 года считались белый, синий и красный. В первые годы существования независимой Чехословацкой Республики государственным считался

бело-красный чешский флаг. Однако в 1920 году его дополнили синим треугольником у древка, что было вызвано стремлением представить на флаге народы и основные исторические области страны. Поэтому чешский белый и красный цвета, встречавшиеся также на словацком (красный фон) и моравском (красно-белый орел) гербах и словацком флаге, были дополнены синим цветом (горы словацкого и фон моравского гербов, полоса словацкого флага). Треугольник символизирует к тому же равенство и единство народов и регионов Чехословакии. Жители этой страны с гордостью объясняют, что белый цвет флага символизирует чистоту идеалов и стремление к миру, красный — кровь, пролитую в борьбе за свободу родины, синий — безоблачное небо над страной и ее ясные горизонты.