Вокруг света 1991-02, страница 19

Вокруг света 1991-02, страница 19

Герб Австрии из гербовника XIV века.

ЛЕВ И КРЕСТ РЯДОМ

Самым первым чешским гербом был вовсе не лев, как думают многие. На гербе Чешского королевства в XI—XII веках красовался черный орел на белом щите в довольно необычном окружении — среди языков пламени. Это был родовой герб первой династии чешских королей Пржемысловичей, правивших с 874 по 1306 год.

Однако уже в 1158 году при короле Владиславе 11 черного орла сменил на чешском гербе белый лев на красном щите. Он должен был напоминать о храбрости и доблести, проявленной воинами в сражениях с иноземными захватчиками. В конце XII века чешский лев получил корону, а чуть позже, на рубеже XII—XIII веков, при короле Пржемысле II Отокаре лев стал изображаться двухвостым. В окончательном виде герб утвердился к 1250 году и сохранялся в течение многих веков. Иногда коронованного льва окружали гербы земель, зависимых от чешских королей: Моравии, Силезии, Верхних и Нижних Лужиц, некоторых австрийских, венгерских и германских владений.

В 1526 году Чехия оказалась под властью Габсбургов. Еще раньше в составе австрийской монархии оказалась Словакия. Чешский лев стал одним из элементов австрийского герба, но в то же время почти четыре века оставался символом национальной самобытности чешского народа и говорил о его стремлении к свободе. И поэтому не случайно после распада Австро-Венгрии и провозглашения независимой Чехословацкой республики ее гербом стал в 1919 году прежний герб Чешского королевства. Вскоре на груди у льва стал изображаться и герб Словакии — красный щиток с шестиконечным белым крестом над тремя синими холмами.

О гербе Словакии следует сказать особо. Он возник в XIX веке на основе старинного венгерского герба, так как Словакия длительное время находилась в составе Венгрии. При этом, однако, зеленые коронованные холмы венгерского герба заменили на синие и без короны.

Наряду с этим Малым гербом были введены Большой и Средний государственные гербы Чехословацкой республики. На большом гербе вокруг чешского льва помещались гербы различных областей довоенной Чехословакии: Словакии — крест над холмами, Моравии — коронованный орел в красную и белую клеточку на синем поле, Подкарпатской Руси (ныне это Закарпатская область Советской Украины) — семь синих и желтых полос и красный медведь, Силезии — черный орел с полумесяцем и крестом на груди на желтом поле, Тешина — желтый орел на синем поле, Опавы — красная и белая вертикальные полосы, а также Ра-тиборжа, района в Германии, на который претендовала Чехословакия (ныне это Рацибуж на территории Польши),— сочетание тешинского орла с красной и белой полосами. Гербовый щит стоял на подставке из липовых ветвей, его

Герб Чехии из гербовника XIV века.

Большой государственный герб

Чехословакии. 1920—1939 гг.

Средний и малый гербы Чехословакии. 1920—1939 гг.

2 «Вокруг света» № 2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Видео журнал вокруг света каталог

Близкие к этой страницы