Вокруг света 1991-03, страница 12

Вокруг света 1991-03, страница 12

Репутация у косаток такая же черно-белая, как и шкура: их считают беспощадными убийцами со склонностью к людоедству, но в то же время они — признанные шоу-звезды, вызывающие неизменный восторг публики в океанариумах. И только после долгого наблюдения за живущими на воле косатками удается понять, что они не только самые ловкие и удачливые хищники Мирового океана, нб и высокоинтеллектуальные существа с удивительными взаимоотношениями. Когда Герман ЗюЛьберг, независимый репортер и частный сотрудник журнала «Гео», сидя в надувной лодке, увидел первых плывущих к нему косаток, то заметно изменился в лице. А уже три недели спустя он без колебаний прыгал в воду и плавал среди «убийц».

жение дел с косатками; сам он в то время знал о них немногим больше того, что мог прочесть в зоологическом справочнике: «Orcinus огса», кит-убкйца, самый свирепый и опаснейший из океанских хищников, нападает даже на больших китов, вырывая у них из тела куски мяса».

— Собственно говоря,— продолжает Бигг, - нам было известно лишь одно: район острова Ванкувер — чуть ли не единственное место на Земле, где косатки довольно часто встречаются вблизи от берега, по крайней мере летом.

Майкл Бигг летал на небольшом гидроплане и регулярно осматривал участок моря шириной 4 и около 90 километров длиной. Это патрулирование было, в общем, почти бесцельным и к тому же оказалось малоэффективным, так как сверху разглядеть черныё спины очень трудно. С лодки он вместе со своим помощником Гремом Эллисом фотографировал косаток, вернее, ту их часть, которую обычно удается заметить — спинные плавники и ничего кроме них.

— Мы снимали плавники большие и маленькие, изогнутые сильно и чуть-чуть, с шрамами и зазубринами — словом, всевозможные плавники, но никаких соображений по этому поводу у нас не возникало. Но рассматривая снимки под микроскопом, зоолог заметил, что серый седловидный участок позади плавника различается у разных особей — и по форме и по величине. Это была просто счастливая случайность, но так мы открыли нечто вроде отпечатка пальца, по которому теперь можем надежно идентифицировать каждое животное.

После обработки 20 тысяч снимков картина оказалась следующая: в водах Тихоокеанского побережья Канады обитает около 300 косаток, собранных примерно в 30 стай. Из них 23 процента — самцы, 34 — самки и 43 — детеныши и подростки; их пол, особенно сверху, с самолета, определить невозможно. Стая содержит в среднем десяток косаток И составляет одну семью. Каждое животное обозначили буквой и порядковым номером, в соответствии с очередностью знакомства. Так задача, поставленная пе-ред Майклом, была выполнена.

...Звонит телефон. Миссис Брутон, жена смотрителя маяка на Шеринг-хем^Пойнт, сообщает, что появились косатки, их много, держатся вместе.

В очерке Роберто Мерло «Атакуют косатки/» (№ 9/89) мало рассказано о поведении китов-убийц. Действительно ли - они такие страшные, как об этом говорят? Слышала, что их приручают в океанариумах. Можно ли их дрессировать, как дельфинов?

Лилия Дорийская, г. Константиновка Донецкой области

Недавно во второй раз посмотрела фильм «Смерть среди айсбергов». Правда ли, что косатки, главные персонажи картины, обладает такими «человеческими умет-венными способностями», способны на месть, нежность?

ОльГа Гаршина, г. Липецк

Крикнув: «Я иду!» — Бигг бросает трубку, срывается со стула и вытаскивает из шкафа серый непромокаемый футляр с фотоаппаратурой.

— Ты умеешь плавать? спрашивает он Германа Зюльберга.— Это наверняка самая крупная стая. В этом году я их еще не видел...

Они цепляют прицеп с лодкой к старому «доджу» и спешат к южному концу острова — туда не меньше полутора часов езды.

— Эти ребята от нечего делать проплывают по сотне миль в день, а если нужно, косатки развивают скорость до 50 километров в час,— сообщает по дороге Майкл.

В заливе Пэддер-Бей они спускают лодку на воду и полным ходом мчатся мимо перепуганных тюленей. Через десять минут встреча: вокруг плавают две дюжины косаток. Майкл выключает двигатель.

— Ищут лососей,— говорит он.— Это часть стаи. Для охоты они иногда растягиваются на несколько миль и тщательно прочесывают такой коридор.

Киты пока плавают зигзагами, иногда хлопая по воде грудными плавниками или хвостом, ныряют в пугающей близости от лодки и, к сожалению, слишком близко для телеобъектива. Майкл дотошно представляет оператору каждого из них. Вот могучий плавник в человеческий рост — это L-10, за ним L-42, ему се

годня как раз исполнилось двенадцать лет. Дальше детеныш L-69, родившийся в прошлом году. У взрослых косаток снежно-белые пятна вокруг глаз, а у него они слабо окрашены в мраморно-желтый цвет. Неизвестно, кто его отец — не исключено, что один из старших братьев.

— Но у косаток,— кричит Майкл сквозь свист ветра,— вообще все по-своему, не как у прочих тварей; главное — постараться поскорее забыть всю ту чепуху, которая написана об этих удивительных существах в учебниках зоологии.

Человеку довольно много известно о мертвых, то есть убитых китах; кое-что о пойманных и живущих в неволе дельфинах. Но о свободножи-вущих диких китообразных мало что известно. К тому же имеющиеся скудные сведения часто противоречат друг другу.

— Все это чушь,— сердится Майкл Бигг.— Конечно, изучать живых китов труднее, чем анатомировать мертвых. Их жизнь на 95 процентов проходит под водой, и к тому же они слишком быстры и подвижны для нас. Мы установили, что к северу от Ванкувера в летние месяцы «прописаны» 17 стай, включающих 151 животное. На юге, в направлении Сиэтла, мы обнаружили 5 стай, всего в них 77 косаток. Мы назвали их Южным союзом; насколько можно судить, со стаями Северного союза они не встречаются. Неизвестно, чуют ли они друг друга или придерживаются каких-то заметных для них границ. Кроме того, есть еще третий союз стай — эти не обращают внимания на границы и плавают всюду, где хотят. Их мы назвали «кочевниками». Охоту на тюленей и дельфинов мы до сих пор наблюдали только у них. Правда, неизвестно, чем пробавляются оседлые косатки в зимние месяцы. В конце сентября они бесследно исчезают и появляются только через полгода, в начале лета. Очень может быть, что с уходом лососей они также начинают охоту на теплокровную добычу.

Внезапно заглох мотор. Майклу и Герману пришлось долго размахивать веслом, прежде чем сердобольные рыбаки взяли их на буксир и отвели обратно в Пэддер-Бей. Потом, наняв другую лодку и с трудом пробиваясь сквозь усилившиеся волны и ветер, они вернулись и долго курсировали вдоль побережья. Опрашивали всех встречных рыбаков, не видел ли кто-нибудь косаток. Они в ответ только

10