Вокруг света 1991-03, страница 9

Вокруг света 1991-03, страница 9

танныи, он потеряет треть своего веса, но даже если в нем останется один карат, его цена может доходить до 10 ООО долларов, в зависимости от чистоты и отсутствия или наличия дефектов.

В пяти разрезах шахты в Орань-емунде за день добывается около 500 граммов алмазов — в Лондоне их можно продать примерно за полтора миллиона долларов. При этом стоимость добычи этих камней идентична затратам на добычу промышленных алмазов, разрабатываемых в других местах, но ценящихся гораздо ниже.

В три часа дня работа прекращается. Остаюсь, чтобы сделать несколько снимков в тех секторах, где процесс добычи идет без остановки 24 часа в сутки. Мы направляемся пешком к выходу из здания: длинный коридор приводит нас к решетке, которая открывается при помощи магнитной карточки. Меня запирают в комнате с зеркальными стенами, через которые, как я теперь уже знаю, за мной наблюдают сотрудники службы безопасности. Если у них нет особых подозрений, контроль они доверяют специальным компьютерам. Автоматически открывается одна из двух дверей: сегодня можно выйти без дополнительного осмотра. Южноафриканский техник, что шел впереди меня, выходит через другую дверь; там его полминуты будут просвечивать рентгеном. Инспектор с подчеркнутой вежливостью подвергает его тщательному досмотру, другой в это время внимательно изучает изображение его тела на экране.

У входа в «сердце» шахты огромная свалка. Это автомобили, экскаваторы, бульдозеры, транспортеры, просто груды железа. По правилам, любая машина, которая попадает на

территорию, отсюда уже не должна выезжать. Слишком просто спрятать в них алмазы, а контроль произвести практически невозможно.

Отбор алмазов ведется так: вначале отделяются маленькие бракованные камешки, предназначенные для промышленного использования. Остальные камни подразделяются на 16 категорий, в зависимости от величины: от 0,2 до 1 карата. Потом идет сортировка в зависимости от формы. За этим процессом наблюдают всего несколько человек — он также почти полностью механизирован.

Алмазы, «прошедшие» через компьютер и зарегистрированные им, просвечиваются для определения их цвета. Затем они попадают в двенадцать проверочных блоков, где камни окончательно классифицируются. Честно говоря, я не испытал никакого волнения при виде всего этого моря камней стоимостью в миллионы долларов.

Работа техников, занятых в этой секции, нелегка: в зависимости от величины, цвета и чистоты алмазы различаются примерно на две тысячи категорий. Иногда один из работников советуется со своим напарником, прежде чем присвоить окончательную классификацию. Потом компьютер назначает цену.

А какова здесь, в Ораньемунде, зарплата? Мне говорили, что начинающий рабочий по контракту получает 800 рандов, техник — 3 тысячи, примерно те же деньги, что и в службе безопасности. К тому же для работающих в Ораньемунде бесплатные жилье и школы для детей, курсы по профессиональной подготовке. Бензин стоит на 10 процентов дешевле, чем в других городах Намибии...

Как-то вечером, за ужином в ресторане, я затронул деликатную для КДМ тему: советская конкуренция.

— Подобной проблемы не существует,— ответил ответственный рабит-ник компании который занимается вопросами планирования. С 19вЗ года существует соглашение с СССР о приобретении всех необработанных алмазов, которые Москва поставляет на внешний рынок. В 1989 году экспорт из СССР достиг 2 миллионов каратов.

В Советском Союзе, по моим данным, после нефти, алмазы - вторая важнейшая статья валютных поступлений. При этом, однако, СССР вынужден покупать промышленные алмазы, которые используются для нужд тяжелой и военной индустрии, несмотря даже на то, что в стране производится огромное количество искусственных камней. На сегодняшний день из 100 миллионов каратов, производимых ежегодно в мире, Советский Союз добывает 12 миллионов, занимая четвертое место в мире после Австралии, Заира и Ботсваны, но оставляя позади Южную Африку Анголу и Намибию.

Пока «Де Бирс» удавалось избегать неудач на рынке. Но на какое время? Продукция огромных австралийских месторождений, появление на рынке превосходных синтетических алмазов, независимая по литика такого производителя, как Заир, и, наконец, обширная распродажа русских камней - похоже, что все это в скором будущем может разрушить иллюзию, что алмаз - это очень редкий камень.

Ораньемунд Вин дхук

Перевела с итальянского Наталья БИЛЛИ

ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ТАЙН И ЗАГАДОК ЗЕМЛИ

готовит к выпуску книги:

— А. Горбовский. ИНЫЕ МИРЫ

— Ю. Зубрицкий. ЧУДЕСА НОВОГО СВЕТА

— ПОТЕРЯННОЕ ПРОШЛОЕ (сборник)

— КНИГА ТАЙН (сборник) КРИК МАМОНТА (сборник).

Книги посвящены загадкам истории и тайнам природы. В них рассказывается о великих катастрофах, периодически потрясавших мир и уничтожавших всех обитателей Земли; о погибших много тысяче летий назад працивилизациях; о последнем Эльдс радо, скрывающем несметные сокровища инков; о величайших культурных памятниках доколумбовой Америки; об Атлантиде; о способностях людей предсказывать будущее, о переселении душ умерших; о черной и белой магии; о полтергейсте, о тайной силе пирамид; о мамонтах — современниках Ермака; о русалках, амазонках и еще о многом другом — таинственном и необъяснимом.

Книги рассчитаны на самый широкий круг читателей.

Ориентировочная цена книг — 4—6 рублей. Время выхода в свет II квартал 1991 года. Заявки на книги просьба присылать по адресу: 117804, Москва, ул. Кедрова, д. 8, к. 3, «Общество...», «Книга».

Вложите в конверт открытку с указанием названия книги (одна открытка на одну книгу), количества требуемых экземпляров и Вашего Почтового адреса. Книги будут Вам высланы наложенным пла тежом. Принимаются коллективные заявки.