Вокруг света 1991-03, страница 8

Вокруг света 1991-03, страница 8

гические изыскания. После бума 70—80-х годов, когда ежегодная добыча превысила здесь полтора миллиона каратов (другими словами 300 килограммов алмазов!), в 1989 году этот показатель упал до 934 тысяч каратов. Тридцать лет назад, чтобы добыть такое количество алмазов, надо было обработать 5250 тысяч тонн вынутого грунта. Сегодня расходы возросли втрое по сравнению с шестидесятыми годами и впятеро по сравнению с пятидесятыми. Шахта, .пущенная еще в 1936 году, сегодня выработана на две трети. Выдавать продукцию она сможет еще максимум лет десять.

Дорога идет вверх, а потом впереди открывается широкая равнина, где на горизонте возникает город, который выглядит настоящим оазисом. Прежде чем пересечь очередное заграждение, Майк передает меня под опеку госпожи Хоган. Она представляется служащей отдела по связям с общественностью, но пару дней спустя признается: «Я из службы безопасности».

Городок Ораньемунд с населением примерно в 8 тысяч человек — классическое детище английского колониализма: красивые белые домики с ухоженными газонами и фонтанами, которые словно пытаются утолить жажду пустыни Намиб. Около сорока разнообразных клубов как для белых, так и для черных. Местные бармены не жалуются: пиво, виски и вино льются, как вода из реки Оранжевой. Правда, среди их клиентов явно преобладают белые. Африканцы овамбо, приехавшие сюда с самого севера страны, предпочитают в свободное время отсиживаться дома. Несмотря на все удобства, предоставляемые КДМ, жизнь здесь не так спокойна.

— О местных нравах можно рассказывать часами,— говорил мне шеф-повар ресторана Наталино, два года назад приехавший из Южной Африки. Наталино пытался устроиться на работу в аппарат службы безопасности, успешно прошел психологический тест, имел положительные отзывы, но обнаружился «пробел» в его биографии — три месяца в Германии,— и этого хватило для того, чтобы его кандидатуру отклонили. Пересказывая городские сплетни, он привел любопытную цифру: почти треть молодоженов вскоре разводятся. Я узнал один недавний случай: обманутая женщина отомстила мужу, разоблачив его связи с контрабандистами. Хозяева беспощадны к тем, кто осмелился нарушить здешние законы.

С первых же дней меня поразила царящая тут тягостная атмосфера страха, недоверия и лжи. Ораньемунд — это настоящая «зона», хотя и весьма комфортабельная. Обстановка похожа на ту, что, по воспоминаниям очевидцев, царила в СССР в годы сталинизма: слежка «органов», прослушивание телефонных разговоров, перлюстрация корреспонденции. Даже в баре не говорят в пол

ный голос: любое слово об алмазах — табу. Телекамеры наблюдают за тобой повсюду. Верные осведомители есть во всех кругах.

— Даже воспитательница детского сада, та, что с внешностью кинозвезды, работает на эту службу,— доверительно говорит мне один здешний знакомый.— Естественно, это хорошо оплачивается дирекцией КДМ.

Рассказывали мне историю и об аптекаре, заподозрившем своего клиента-африканца, который регулярно покупал у него касторовое масло (некоторые используют его, чтобы освободиться от проглоченных алмазов). Аптекарь передал информацию куда надо, и бедняга после нескольких недель допросов откровенно поведал о целой сети нелегальных торговцев.

Из 5600 служащих шахты в службе безопасности работает примерно 300 человек, не считая тех «сотрудников», которые действуют под видом подпольных скупщиков,— естественно, за счет «Де Бирс». Только настоящая война с контрабандой может положить конец нелегальной торговле, которая компании уже нанесла ущерб в 380 миллионов долларов. Однажды партия алмазов, нелегально вывезенных в Европу, вступила даже в конкуренцию с камнями «Де Бирс»!

Пути контрабанды разнообразны: от традиционных до случайных. Бывают и самые изощренные. Многие глотают камни, другие прячут в каблук ботинка. Некоторые бросают их в вентиляционные отверстия, другие затевают совсем рискованные операции: пытаются забрать «товар», высадившись на берегу на вертолете или катере. Риск значителен: вся территория окружена двойным проволочным ограждением в три метра высотой. Кроме этого, границы зоны «оберегают» высокое напряжение и сторожевые псы. Иногда местность вокруг прочесывает вооруженный отряд, а пустынные районы облетает вертолет.

Несколько лет назад был случай, когда на побережье приземлился маленький самолет: агент службы безопасности договорился с пилотом, чтобы тот подобрал мешочек с алмазами. Самолет не успел вовремя взлететь, и сообщники были арестованы.

В 1979 году некий Тони Дрейтон обогатился за короткое время, поднимая со дна океана алмазы при помощи гигантского засасывающего устройства. Дело в том, что вдоль всего побережья находят огромные сокровища, которые, кстати, ценятся в несколько раз больше, чем те алмазы, что добывают из-под земли.

Несколько лет назад практиковался контрабандистами и трюк с батарейками: спрятанные в них алмазы было невозможно выявить даже с помощью рентгена. Не так давно была разоблачена группа из двенадцати рабочих-африканцев, которые упаковывали «банки с сардинами». Это

делалось настолько профессионально, что никто в течение многих лет не мог догадаться, что вместе с рыбой в банках были алмазы.

Спрашиваю у госпожи Хоган, каково соотношение черных и белых среди арестованных за нелегальную торговлю.

— Здесь нет черных и белых, здесь только намибийцы,— отвечает она и смотрит на меня с удивлением.

Да, сегодня меняется все. 21 марта 1990 года Намибия завоевала независимость, и пала последняя колония на Африканском континенте. Теперь КДМ приходится вести себя более дипломатично. Каждый год правительство Намибии выделяет 80 миллионов долларов на нужды горной промышленности, но кто знает, как сложится ситуация в будущем?

— Намибии необходимы наши деньги,— с уверенностью говорили мне руководители компании.— Налог, который мы платим, составляет вторую по величине статью в государственном бюджете. Проект национализации нереален по той простой причине, что «Де Бирс» слишком могущественна, чтобы позволить конкуренту выйти на мировой рынок. А к тому же вся технология в руках белых...

Но Африка развивается слишком быстро, чтобы гарантировать верность этих прогнозов.

Месторождения алмазов, как правило, встречаются в горной породе, именуемой кимберлитом. Из подземной шахты нужно извлечь на поверхность и «перелопатить» тонну породы, чтобы добыть один карат алмазов. В отличие от других шахт, где по-настоящему драгоценные камни могут составлять лишь треть всей продукции, здесь подлинные ювелирные алмазы составляют до 98 процентов!

Технология добычи алмазов в Намибии проста. Чтобы добраться до жилы, необходимо снять пласт песка от 2 до 20 метров. За год здесь перерабатывается 43 миллиона тонн грунта! Я наблюдал за работой S-800, гигантского экскаватора, который за час перемещает 6 тысяч тонн песка — то есть каждую минуту наполняет три огромных грузовика. Нигде в мире не существует подобного карьера!

Скальные отложения, измельченные и погруженные на транспортеры, промываются водой, а жирная смесь земли и глины отфильтровывается. На дне решета остаются только алмазы.

В другом месте два десятка человек метут гравий на площадке, покрытой песком. Они двигаются как автоматы. Но удивляться здесь нечему: ведь на этой площадке в 100 квадратных метров — чистые алмазы! Вот старик поднял руку, и в тот же момент к нему подходит охранник со специальной коробкой в руке. Охранник записывает имя рабочего — теперь тот получит премию. Необработанный алмаз — толстый, как орех, кажется кусочком стекла. Обрабо-