Вокруг света 1991-03, страница 7

Вокруг света 1991-03, страница 7

Я бы попросил вас по дороге не останавливаться. Итак, поехали?

Он закрывает ворота, и мы трогаемся в путь. Через несколько километров новое заграждение, новые ворота, которые в очередной раз напоминают нам, что мы — на территории, являющейся собственностью КДМ, и доступ туда запрещен. Поднимаемся на гранитные горы, пересекаем кварцевые равнины, огромные песчаные дюны. Вдруг среди этого неприветливого и мрачноватого пейзажа возникает стадо антилоп-гемсбоков, которое как мираж проплывает мимо нас. Потом едем вдоль реки Оранжевой — по ней проходит граница с ЮАР

— Это Аухас,— говорит Майк, когда мы сворачиваем в сторону от основной дороги,— новая шахта, которая вступит в строй через год. На нее ушло 32 миллиона долларов, но за десять лет при добыче 44 тысяч каратов в год она окупится.

Позже я узнаю, что в 1991 году откроется еще одна шахта, в Элизабет-Бей, в тридцати километрах к югу от Людерица. Там планируется добыча 270 тысяч каратов ежегодно с использованием всего лишь 350 служащих.

КДМ не жалеет денег на геоло-

Алмазы, зарегистрированные компьютером, просвечиваются для определения цвета. Затем они попадают в двенадцать проверочных блоков, где камни окончательно классифицируются.

7