Вокруг света 1991-03, страница 16

Вокруг света 1991-03, страница 16

Сергей ДРОКОВ,

архивист

ш ш архивист

Морской крылатый телеграф

Однажды, просматривая старые номера .журнала «Морской сборник», я увидел странную карту, где все, даже название ее —■ «Голубиная карта»,— заключало в себе тайну. Как голуби, обыкновенные, мирные птицы, подумал я, могут быТь связаны с морскими сражениями и неприятельскими эскадрами^ А когда прочитал поясне* ние к карте (я к нему еще вернусь), то вспомнил занятную инструкцию М. Ломоносова. В 1765 году он наставлял путешественников, отправляющихся на восток Северным , СиСкрс Ким океаном: «Для признания в близости земель взять со Шпицбергена на каждое судно по несколько виронов или других птиц, кои на ьоде плавать не могут, и в знатном отдалении от берегу Пускать на волю. Ибо когда такое животное увидит зем/Ю. в ту сторону полетит; а не видя земли и уставши опять на корабль возвратится». Об этом свойстве птиц знал, оказывается, еще «благочестивый человек по имени Ной», который и оставил ворона на довольствие в свой ковчег. Желая узнать, высохла ли земля после потопа, он выпустил его, но тот возвратился. Прошло время, настала очередь голубки, которая и принесла в клюве знаменитую маслиничную веточку...

Мне захотелось узнать подробности морской птичьей службы, забытой ныне. Но книг по этой теме найти не cmoi Пришлось искать в многочисленных старых журналах.

...Морская голубиная почта возникла в конце XIX века, когда появились крупные боевые флоты и возник проблема связи между судами эскадры, а также между кораблями, находящимися в море, и берегом. С целью координации действий:

Что же заставляло почтовых голубей в столь непривычной обстановке . находить дорогу домой? Считалось, что эгих птиц Пугает однообразие морской поверхности, а может, морские испарения оказывают влияние на их нервную систему. Но коль скоро юлуби попадали на море, они сразу же устремлялись к берегу. VI пролетали, не отклоняясь при благоприятных условиях от прямого пути, десятки и сотни километров.

Каждая партия «почтальонов» состояла, как правило, из пяти птиц. Кормили их за два часа до полета. Листок с депешей заключали в гусиное перо, подвязывали под крыло или хвостовые перья. Вес письма не пре

14

fasU/

Л**** Ж f *«

,/t»»»

вышал одного грамма. В 1871 году впервые была применена микрофотография. Сообщений переводились на пеликюли — тоненькие пластинки, состоящие из слоев коллодиона и желатина и легко свертывающиеся в трубочку. Позднее их стали называть голубеграммами. Легкость пелккюль была такова, что к голубю подвязывали до 18 штук. В 1918 году в\Гер-мании был изобретен микроскопический фотоаппарат, вмещающий 30 малых пластинок. Аккуратно поДве-сив аппарат к грудке голубя, можно было получить снимки маршрута его полета на 15 километров. Это уще была не связь, а воздушная разведка с помощью голубей. \

Конец прошлого века был, видимод временем расцвета голубиной почты. В Средиземном море наиболее важ- ^ ная морская голубиная станция располагалась на Сицилии. Летом 1885 года голубятни Рима и острова Мад-далена, расположенного к северу от Сардинии, обменялись 48 «почтальонами». Несмотря на плохую погоду, все птицы вернулись. В Америке торговая палата города Сан-Франциско собиралась установить плавучие голубятни на своих коммерческих судах, плавающих в Тихом океане. Связано это было с частыми кораблекрушениями у берегов Калифорнии. Голубь долетал с места бедствия до города за полчаса-час. На острове Сейбл, имевшем дурную репутацию «кладбища кораблей», также была организована голубиная станция для приёма сигналов о спасении с проходящих Кораблей.

Россия и Германия проводили опы

ты крылатой связи в Балтийском море. В Швеции пытались выяснить, влияет ли на «почтальонов» шум канонады во время морского сражения. «Шведские» голуби, оглушенные, не взлетали. А вот «французские» довольно быстро привыкли к барабанному бою и пушечным выстрелам. -Полетав немного в море, они возвращались на плавучие голубятни. В Испании птиц дрессировали преимущественно для полетов вдоль береговой черты, используя крылатую связь для борьбы с контрабандой.

Наиболее грандиозный опыт был поставлен во Франции где-то в середине 90-х годов. Между газетами «Petit journal» и «Figaro» развернулась полемика о возможностях голубиной почты, в частности, во время кораблекрушений. Чтобы не спорить впустую, редакции зафрахтовали пароход «Манубия». На судно погрузнели клетки с пятью тысячами птиц, \которые прислали общества голубеводов и отдельные любители. На крыло каждой птицы ставили штамп, ьыли назначены поощрительные премии. В море голубей выпускали большими партиями. Эти птицы никогда раньше не видели моря. Но, оказавшись на свободе, они сразу разбились на стаи и быстро полетели на восток — к берегу. Спор был решен в пользу голубиной почты.

Предприимчивые судовладельцы быстро освоили этот вид связи. Каждый пассажир на корабле мог отправить письмо на берег. Написанная на специальном бланке корреспонденция фотографировалась с таким уменьшением, что прочитать ее мож