Вокруг света 1991-03, страница 17

Вокруг света 1991-03, страница 17

но было разве только с лупой. Три экземпляра фотописьма — каждый в отдельности — герметически закупоривали в трубочку, и три «почтальона» — а вдруг кто-то из них погибнет? — отправлялись в путь.

А теперь немного о «Голубиной карте», которая показалась мне столь таинственной и с которой начался мой поиск.

Это — карта боевых учений. В американском военно-морском училище в Аннаполисе специально содержали домашних голубей, приучали их летать в Чезапикском заливе и находить дорогу к родным местам. Снабженные голубятнями корабли превращались в морские «телеграфные» станции, которые обеспечивали связь эскадры с берегом, а также с флагманским кораблем.

Густая сеть голубиных станций покрывала Атлантическое побережье страны. В водах постоянно курсировали быстроходные суда-разведчики с голубятнями на борту.

Так вот, предположим, что границу патрулирования судов-разведчиков пересекли неизвестные корабли. Нарушители явно следуют к берегу. Однако число и вооружение кораблей, их скорость и курс пока неизвестны. Разведчикам предстоит оперативно узнать все это и, уклоняясь от встречи, передать информацию. Где-то через час стали известны курс и численность противника. Морские и сухопутные штабы на побережье и флагман эскадры получают голубе-граммы с точными данными. Крылатый «телеграф» приносит ответный приказ: северной эскадре держаться у Ньюпорта, южной — следовать к Нью-Йорку. Осуществлена координация совместных боевых действий южной и северной эскадр, нападение с двух сторон явится неожиданностью для противника и решит исход боя.

Оставалось надеяться, что с появлением противника все так и произойдет. О фактических действиях голубиной почты в сражениях нам неизвестно...

В России голубеводство развивалось слабо. Лишь благодаря отдельным энтузиастам в Москве, Киеве, Одессе, Петербурге, Смоленске и Севастополе взлетали в небо крылатые посланцы. В 1894 году члены Общества акклиматизации животных и растений издали небольшую книжку «Голубиная почта». Это было скорее наставление для голубеводов, чем рассказ о «крылатой почте». Однако авторы особо отмечали стремление русских голубеводов «стать в непосредственную связь с Военным Ведомством с целью предоставить своих голубей делу служения отечественной обороны».

В 1900 году было основано несколько голубиных станций. Подобная станция действовала в период русско-японской войны в Порт-Артуре.

В начале XX века радиотелеграф вытеснил голубиную почту.

Алексей СОЛОДОВ

Ланкийский треугольник

Зто золото...— прошептала молодая женщина. — Не может быть! — воскликнул ее помощник.

Однако вид находки не вызывал сомнений: среди глиняных черепков характерно поблескивал желтоватый металл. Так, благодаря Падмавати и Сомапале — чернорабочим, занятым на раскопках в старой Анурадхапу-ре,— в конце 1982 года было сделано одно из крупнейших археологических открытий в Шри-Ланке.

Специалисты, прибывшие на место раскопок, извлекли семь золотых пластин длиной 63, шириной 5,8 и толщиной 0,576 сантиметра. Они оказались страницами книги, какие делались в древней Ланке. Текст на пластинах был записан сингальскими буквами на санскрите. Ученые датировали его IX веком нашей эры и сделали предположение, что это — часть «Махаяна сутра», философских бесед Будды с его учениками.

— Вероятно, в этом месте была раньше пиривена — школа для монахов,— рассказывал мне археолог Му-нугода Хеваге Сирисома.— Во время нападения врагов монахи, должно быть, засунули листы в сосуд и зарыли его. Возможно, что оригинальная версия текста вывезена из Индии около 1400 лет назад. А найденные страницы — всего должно быть около 100— часть копии, сделанной монахами с оригинала. Сейчас, правда, трудно сказать, где оригинал и остальные листы. Несомненно, однако, что находка бесценна.

Чтобы увидеть все своими глазами, я ехал в старую Анурадхапуру, столицу древней Ланки, город, который уже в начале нашей эры восхищал путешественников обилием искусственных водоемов, дворцами, множеством буддийских храмов.

— На Анурадхапуру прямо или направо? — спросил я по пути.

— А какую? Старую или новую? — уточнили мои собеседники.

— Ту, где «золотой треугольник»,— не растерялся я.

— А, «треугольник»... Тогда все прямо...

«Золотой треугольник», о котором я спрашивал, не имеет ничего общего с тем «золотым треугольником» в Индокитае, где производятся наркотики и процветают дельцы подпольного бизнеса. У «золотого треугольника» Шри-Ланки совсем другого рода известность. Так называют местность между древними столицами острова — городами Анурадхапура, Полоннарува и Канди.

Этот район — средоточие уникальных памятников культуры ланкийс-кого народа, буддийского искусства и архитектуры. Культовые и жилые здания, украшенные прекрасными скульптурами, ирригационные сооружения, ступы (святилища буддистов куполообразной формы со шпилем, нередко огромных размеров, воздвигаемые на месте какого-либо важного, с точки зрения буддистов, события, либо над объектом почитания буддистов) и другие творения мастеров древней Ланки до сих пор поражают специалистов своим техническим совершенством.

«Золотой треугольник» в окружении раскрытых ладоней — таков символ совместной программы ЮНЕСКО и правительства Шри-Ланки по реставрации и охране памятников лан-кийской старины.

— Символ выбран не случайно,— говорит Мунугода Хеваге Сирисома.— Бесценные сокровища «треугольника» мы обязаны не только отреставрировать, но и бережно сохранить.

(Окончание см. на 4-й стр. обложки)

15

I