Вокруг света 1991-07, страница 3

Вокруг света 1991-07, страница 3

Кают-номпания «Вонруг света»

Хокулеа, путеводная звезда

Пригласил Бена Финни в редакцию журнала «Вокруг света» наш давнишний автор и член редколлегии Юрий Сенкевич — известный всем ведущий телепередачи «Клуб путешественников».

Среди нас, в разномастных свитерах и куртках, Бен выглядел настоящим джентльменом в темно-синем блайзере, подобранной в тон ему голубой рубашке и тщательно повязанном бордовом галстуке. Когда Финни торжественно вручал нам свою книгу о путешествии на Таити, он заметил висевший на стене снимок шхуны, на борту которой советско-американская команда вместе с корреспондентом «Вокруг света» недавно пересекла Атлантику, прибыв из Нью-Йорка в Ленинград.

— О! «Те Вега»! — воскликнул Бен. — Вы знаете, как с гавайского переводится ее название? «Прекрасная звезда». Я плавал на ней в юности между Гавайями и Таити — прекрасное было путешествие. Но больше всего приключений мне пришлось испытать на другой «звезде» — Хокулеа. Это гавайское имя самой яркой в Северном полушарии звезды Арктур. По преданиям, небесное светило служило путеводной звездой возвращающимся из плавания древним мореходам.

— Бен! Ты же профессор антропологии, преподаешь в Гавайском университете, автор научных книг по истории народов Тихоокеанского бассейна — типичный кабинетный ученый. Отку

да же у тебя страсть к морским путешествиям?— подзадорил нашего гостя Сенкевич.

— Ничего удивительного, — улыбнулся Бен. — Ты, Юра, — врач, а плавал вместе с Туром Хейердалом, тоже, как я, ученым. Я же прирожденный моряк с детства: отец, морской офицер, научил меня плавать, не бояться штормов. На Гавайях занимался серфингом. Но есть и более серьезная причина моих плаваний. Если хотите — расскажу.

Мы уселись вокруг редакционного самовара чаевничать и приготовились со вниманием слушать повествование Бена Финни.

Случайность и закономерность всегда переплетаются в жизни. Бен родился и вырос на побережье Тихого океана, его соседями оказались полинезийцы — это случайность. Но то, что он заинтересовался ими, стал изучать жизнь малых народов, а затем отправился с ними в плавание по маршрутам их предков — тут, пожалуй, закономерный итог его научных увлечений.

Еще в 60-е годы Финни заинтересовался проблемами динамики и социально-экономических изменений у малых народов. Он отправился на Таити, побывал в Новой Гвинее, чтобы изучать жизнь, деятельность аборигенов, не познавших цивилизации, колесил по их владениям на машине, за многие километры отправлялся пешком в уединенные долины, поднимался в горы. Наблюдал быт, нравы,

ВОКРУГ

СВЕТА.

1991

Ежемесячный научно-художественный журнал путешествий, принлючений, фантастики

УЧРЕДИТЕЛИ: трудовой коллентив редакции журнала «Вонруг света», издательсно-полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

В 1982 году журнал награжден орденом Дружбы народов

Адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а, 16-й этаж

Телефоны: для справок - 285-88-83, отдел писем - 285-88-68, «Искатель» — 285-80-10

Телетайп (внутрисоюзный) -114167 ЭССЕ «Вокруг света»

Теленс (международный) -411261 ФАКЕЛ «Вокруг света»

Fax 972-05-82

Перепечатка материалов с разрешения редакции

© «Вокруг света», 1991 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света с сенкевичем?

Близкие к этой страницы