Вокруг света 1991-08, страница 59

Вокруг света 1991-08, страница 59

жтш хш

КАУЧУКОВЫЙ ШТАТ

Каждый американский штат имеет свое неофициальное название. Техас, например, штат Одинокой звезды. Кроме того, он славится тем, что все здесь самое большое: от шляп до каблуков ковбойских сапожек. И всего здесь много. До поры до времени, однако, не замечали, что в здешних пустынях очень много гуаюле, неприхотливого и невидного собой кустарника. Так вот, сок этого неприметного кустарника, как выяснилось, весьма богат веществами, годными для производства каучука.

Если дело пойдет иа лад — а за культивацию гуаюле взялись с техасским размахом, — то с самого начала сок покроет половину потребностей Соединенных Штатов в каучуке. Беда, однако, в том, что гуаюле дает сок только в короткий период здешней зимы. Но, как говорят в Техасе, «не хочешь — заставим».

И, очевидно, заставят: за дело взялись весьма солидные компании. Наверное, скоро не занятые ничем пустыни западного Техаса покроются кустарником, невидным собою, но таким полезным. А Техас получит от своих жителей-техасцев гордое имя «Родина каучука».

БЛАЖЕННОЕ ОЩУЩЕНИЕ ПОЛЕТА

Вам хотелось бы ощутить блаженство полета, но вам страшновато выпрыгнуть из самолета с высоты трех с половиной тысяч метров. Что ж, дело житейское, не каждый на это решится. Вы можете уберечь волосы от седины, а деньги от траты, воспользовавшись довольно небольшим приспособлением — всего-то 3,5 метра в ширину и 5 метров в высоту, которое вы видите на снимке. Да еще нужна вертикальная аэродинамическая труба, где воздух движется со скоростью 140 километров в час.Только и всего.

Ощущения точно, как у птицы в полете, но не страшно и вполне безопасно.

МУМИИ И ФАРМАЦЕВТЫ

То, что древние египтяне были отличными мумификаторами, в доказательстве не нуждается: сохранившиеся до наших дней десятки мумии это подтверждают. Менее известно широкой общественности их хирургическое искусство —на тех же мумиях сохранились следы операций, пломб в зубах и даже трепанации черепа. Но если столь высоко была развита медицина, значит, должны были быть и лекарства, множество сложных порошков, мазей и микстур. Увы, мумии, как известно, молчаливы, а следов лекарств на них не обнаружишь. Остались, однако, папирусы, куда с завидной дотошностью записывалось все, касающееся жизни и смерти в Древнем Египте.

За изучение медицинских папирусов трудолюбиво взялся профессор-фармаколог из Бостона Уорс Истис. Для этого ему, правда, потребовалось выучить иероглифы и мертвый язык, но, в сущности, это мелочь, когда человеком движет страсть к научному познанию. Профессор проштудировал 1350 рецептов и медицинских предписаний древних. Главная трудность заключалась в том, чтобы понять, где рецепт, а где поэзия. Древние фармацевты, трудившиеся задолго до появления латыни, предпочитали поэтические образы.

«Ингредиенты, которыми онн пользовались,— говорит -профессор Истис, — очень разнообразны, и треть из них высокоэффективна. У них были прекрасные бактерицидные мази на основе толченого малахита. И, кстати, великолепные противозачаточные средства: их приготовляли из фекалий крокодила, кислого молока и смолы акации. Ручаюсь, что это действенное средство!»

Звучит экзотично, зато никакой химии!

ВИДЕОИМЯ

Сложную задачу решил Джон Тумбал, чиновник по межплеменной координации горного района Чинбу в Папуа — Новой Гвинее. Должность эта существует для того, чтобы предотвращать столкновения между племенами. А у Тумбала было забот невпроворот. Одно из здешних племен — биболдай — никак не могло отказаться от своей исконной привычки: когда рождался мальчик, надо

было добыть ему имя. С этой целью счастливый отец-бнболдай отправлялся на территорию соседнего племени и, узнав имя какого-нибудь приличного человека, убивал его. Имя теперь по праву принадлежало крошке сыну. Соседям, естественно, этот древний обычай не нравился, и они боролись с ним как могли. В основном, тоже негуманным способом.

Тумбал решил перевоспитать биболдаев. С этой целью он снабдил их видеомагнитофоном и стал —не без опасности для жизни — регулярно доставлять кассеты с интересными и красивыми фильмами. Потом удалось убедить мужчин, что имена киногероев тоже подходят новорожденным: в кассету заключена душа того героя, которого они видят на экране.

Чтобы дать имя, нужно купить кассету, пронзить ее в укромном месте копьем и зарыть. Дороже получается, конечно, чем раньше. Зато безопаснее.

И для соседей, и для себя.

ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ...

... никак не может сохраняться в турецкой деревне Базар-кой, хотя это и явное нарушение турецкой конституции. Дело в том, что все главы всех 42 семей в деревне носят — по воле Аллаха! —одно и то же имя: Мустафа Фейсал. И все письма приходят на это имя. Чтобы не было путаницы, почтальон — тоже, конечно, Мустафа Фейсал-поштаджы, — собрав людей на базарной площади, громко читает письмо, пока получатель не объявится. Тогда он громко кричит: «Хватит, хватит, мое». Если письмо оказывается интересным, остальные возражают: «Читай дальше, по-штаджы-эфенди, неясно кому!»

ТОЧНОЕ ЯЙЦО

Люди каменного века очень любили страусиные яйца (в тех, естественно, местах, где страусы водились). И слава Богу, что любили. Дело не только в том, что яйца эти вкусны* питательны и велики —целый обед. Дело еше в том, что скорлупа — а ее в местах стоянок видимо-невидимо — позволяет устанавливать дату съедения содержимого с большей точностью, чем широко распространенный радиокарбонный метод, которым можно пользоваться лишь тогда, когда исследуемый предмет моложе 50 ООО лет. Чуть-чуть — на какую-нибудь тысячу лет — постарше, и метод не работает.

Скорлупа же страусовых яиц разлагается столь неспешно, что сохраняет в себе аминокислоты. Сравнив соотношение этих кислот в только что снесенном яйце и древней скорлупе, можно установить ее возраст — до 200 000 лет — довольно точно.

Поскольку кучи скорлупы обнаружены в Южной Америке, этот метод позволит уточнить вопрос — когда появились первые люди в Новом Свете.

Подготовил Л.МИНЦ

ВОКРУГ

СВЕТА..

у 'лж-^ит^пшм. ЩВШтшшшмг ЩШ? ш* i

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 24 10 1991 какое имя подходит?

Близкие к этой страницы