Вокруг света 1991-08, страница 58

Вокруг света 1991-08, страница 58

ШРШ дчя1

КОЛУМБИЙСКИЕ СКАНДИНАВЫ

Нет единого мнения у ученых, исследующих каменные статуи, стоящие на поросших травой холмах в колумбийском районе Сан-Августин, об их происхождении. Цивилизация, их создавшая, исчезла еще до испанского завоевания. Два бельгийских археолог* высказали предположение, что статуи создали викинги, чему есть много доказательств. Так, на шлеме одной из статуй обнаружены ими древнескандинавские письмена-руны.

Возражая им, немецкий археолог Пройсс, работавший в Сан-Августине в семидесятых годах, опубликовал две фотографии этой же статуи. На одной рун нет, а на второй они уже появились. «Многие туристы, — утверждает он, — развлекаются тем, что вырезают надписи на статуях». Но оппоненты повергли немца в ученый нокаут, предъявив фотографию той же статуи из книги, изданнойъ 1853 году. С рунами!

Возможно, руны вырезали туристы, ядовито пишут онн. Не спорим. Но это были туристы из Скандинавии. Во времена викингов.

КОНЕЦ ЗМЕИНОГО ЦАРСТВА

Ядовитые змеи «хабу», двухметровые гады мздавна отравляли жизнь людям на юге японского острова Кюсю и мелких островков поблизости. Только на Амами, Какерома, Уке, Йоро и Токуносиме их водится тысяч двести, н людям приходится ограждать жи-лиша проволокой под током. Власти префектуры Кагосимы решили положить конец змеиным безобразиям. За каждую живую змею, сданную властям, была установлена премия в 5000 йен. В первые же два месяца отловили 7000 змей. Власти, уверенные в -тп врагу нанесен сокрушительный удар и ог^ялось перелови гь лишь отступающие остатки, повысили премию, а змееловы тут же удвоили усилия. Если казна префектуры не опустеет, змеиному царству пришел конец. Если же опустеет...

Змеи в японских легендах всегда очень мстительны.

СВОИ ЕВРОПЕЖ КИИ ПОПУГАЙ

По наблюдениям немецких орнитологов, в тамошних лесах и парках развелось множество диких попугаев. В основном это беглецы из клеток зоопарков, магазинов н домов частных лиц. Большинство их гибнет, когда приходят зимние холода. Но некоторым удается пережить зиму в теплых уголках, которых хватает в больших городах. Пережив зиму и окрепнув, попугаи создают семьи, выводят птенцов, уже куда более привычных к европейскому климату. А поскольку у попугаев в наших широтах нет — в отличие от тропиков — естественных врагов (разве что кошки), они могут стать обычной птицей в Европе.

Очевидно, они станут менее яркими, чем в жарких странах, более сдержанными и говорить начнут сразу на немецком языке.

ЗА ОДИН ПРИСЕСТ

Конкурс на произнесение уэльских названий проведен был в городе Кардиффе, столице Уэльса. Названия эти своей длиной и сочетанием несовместимых букв служат давно темой шуток и «заметок для любознательных» в газетах всего мира. Еще Марк Твен, показывая крайнюю решимость, писал: «Дайте мне это слово, и я произнесу его, даже если оно валлийское», что и значит уэльское. Названий мы приводить не будем, нбо не родился еще наборщик за пределами Уэльса, который бы набрал слово из 142 букв, не сделав 10 — 15 ошибок.

Тут интересно другое. Все почему- то верили в успех представителей Финляндии или Венгрии, где такие же по длине сл#ва спокойно лепечут дети в детских садах. Но ни финн, ни венгр, ни даже представитель братского ирландского народа с первого раза выговорить название не смог, сготкцувшись после первых же «LLWLL... и так далее».

Победа досталась вьетнамцу из США Фрэнсису Тхук Лоану. Не грех вспомнить, что слова во вьетнамском языке обычпо односложные, а по-английскн Тхук Лоан гово-

I

рит со столь сильным акцентом, что его не сразу понимают.

— Может быть, в прошлом воплощении я был валлийцем, — скромно предполагает победитель. — С буддистами это бывает.

МОГИЛА ДЛЯ ДРАКУЛЫ

Эта могила была пайдена в Греции, ей 9000 лет. Вообще- го в Греции все есть — особенно по части археологии, но это захоронение особое. Захороненный там человек завален камнями так, чтобы не мог встать из могилы. И, возможно, погребен живым — на это указывают некоторые особенности положения скелета. А из э^ого следует одно: человек был обвинен в том, что он вампир. Поверья о вампирах-упырях распространены были по всей Европе. Их обвиняли не только в том, что они питаются человеческой кровью, но и в том, что после смерти выходят из м**™?:1 и предаются своим скверным привы"?:ам с большей силой.

Шли века, менялись религии и лзыки, племена и народы, но оставались поверья и не менялся способ борьбы с упырями. В 1730 году в сербской деревне Медвежда в присутствии священника и австрийских врачей завалена была вновь могила человека по имени Арнольд Щоле, умершего за десять лет д« того. По общему мнению, он продолжал бродить по окрестностям, напал на женщину по имени Стсна^я и напугал до полусмерти гайдука Милое. Австрийцы в своем отчете подробно ©П»уг"*.тт лбряд - И ОП

до мелочей сходен с тем, чго известен этнографам, 'занимающимся Древней Грецией. Даже если при жизни человека не могли доказать его вампирскую сущность, после смерти могилу его старались завалить глыбами. А вампирская слава — привязчива. Особенно повезло с этим трансильванскому графу Дракуле. Его (предполагаемые) могилы (их несколько) чуть ли не по сей день запаливают камнями.

И кому какое дело, что Влад Тенет — таково настоящее имя Дракулы — был не граф, а князь, и не в Трансильвании, а в Валахии. Главное, что его считали упырем, хотя никто и никогда его за этим занятием не застал.

Ш j^tLti*

jSfl

mrQrf J

:г ИЛ \ л^^ у

* - 1 ^VJ 1.'; tV у

ВОКРУГ

СВЕТА..