Вокруг света 1991-09, страница 11

Вокруг света 1991-09, страница 11

Экспедиция читателей «Вокруг света»

Уважаемые читатели!

Я решился обратиться к вам с необычной просьбой. Сам я тоже давний и постоянный читатель «Вокруг света», а ныне и автор многих очерков о путешествиях, журналист и кинооператор. Может быть, вы помните опубликованные в последнее время на страницах журнала очерки «Возвращение чукотской ездовой», «Мореплаватели Чукотки», «Белый марафон» —в них шла речь об экспедиции «Большое кольцо», которая родилась в 1987 году при поддержке журнала «Вокруг света» и Географического общества СССР. Цель ее — возродить на Севере исконные, экологически чистые виды транспорта и тем самым способствовать возрождению национальной культуры и традиций народов Севера.

Наша общественная экспедиция, пользуясь поддержкой спонсоров, кое-что уже сделала. Мы осуществили ряд экспедиций на собачьих упряжках у нас в стране и за рубежом, было создано и испытано современное снаряжение для езды на собаках, проведен учет лучших ездовых собак, оставшихся на Севере. Я говорю «оставшихся», потому что последние полвека ездовой собакой у нас никто не занимался и она находится на грани исчезновения. Ездовая собака, которая помогала северному челове

ку в его нелегкой жизни на протяжении веков, в наши дни считалась и считается, увы, неперспективным транспортом...

От полного исчезновения нашу сибирскую ездовую лайку спасли энтузиасты из коренных жителей Севера и, как ни странно, американские предприниматели, которые в конце прошлого века и в начале этого вывозили собак с Чукотки в Америку.

Благодаря американцам развился прекрасный вид спорта —гонки на собачьих упряжках. Двинулось вперед селекционное дело: наша ездовая собака теперь во всем мире сформировалась в породу, которая называется сибирский хаски. Но лишь слово «сибирский» напоминает нам о ее прародине... Сейчас по всему миру существуют тысячи питомников ездовых собак, а в нашей стране, стыдно сказать, нет ни одного! При таком отношении наша сибирская ездовая лайка может превратиться в беспородную помесь и исчезнуть окончательно.

Мы должны спасти ее.

Вот я и добрался до сути своего обращения. Экспедиция «Большое кольцо» планирует в марте —апреле 1992 года совершить на пяти собачьих упряжках путешествие к Северному полюсу. Достижение полюса — не самоцель, но

этот акт, безусловно, поможет вернуть былую славу нашей ездовой лайке, зарегистрировать ее как породу в международных кинологических организациях, защитит ее юридически и даст возможность со временем собрать средства на создание целой серии питомников.

Эти средства на первом этапе быстрее всего можем собрать мы с вами, уважаемые читатели. Нас около двух миллионов. Даже минимальная сумма, внесенная каждым, будет реально способствовать успешному проведению экспедиции «Большое кольцо» и спасению сибирской ездовой лайки.

Владлен НРЮЧНИН, руководитель экспедиции «Большое кольцо»

Редакция журнала «Вокруг света» поддерживает идею экспедиции. По нашей просьбе фирма «Всемирный следопыт», учрежденная редакцией, открыла счет для обслуживания экспедиции: р/с 468324, субсчет «Большое кольцо», в коммерческом банке «Колосс» г.Москвы МФО 201092. Предприятия и организации, желающие оказать помощь экспедиции, могут перечислить на него спонсорский взнос, о чем мы будем сообщать в журнале. А для читателей разыгрывается благотворительная лотерея. Ее условия будут опубликованы в 10-м номере «Вокруг света».

НАШ КОНКУРС

Надеемся, наши читатели помнят о конкурсе «Встреча миров», который был объявлен в начале года (1/91). Вопросы для этого конкурса были предложены испанцами — и это вполне естественно: все вопросы относились к знаменитому плаванию Христофора Колумба. Но программа праздника «Встреча двух миров»-так она называется за рубежом - включает два юбилея. 500-летие первого плавания Колумба, отмечаемое в 1992 году, и 250-летие плавания Беринга-Чирико-ва, которое привело в 1741 году к открытию северо-западных берегов Америки, получивших впоследствии название Аляски, или Русской Америки. Спустя 126 лет, в 1867 году, владения России в Новом Свете были проданы Соединенным Штатам Америки.

В наше время бывшая Русская Америка стала штатом США, но подвиг россиян и их усилия по освоению этой северной территории хранятся в памяти советских людей и американцев. Следы российских открытий, следы нашей культуры заметны на Аляске и сегодня. Множество географических точек (города, мысы, проливы и т.п.) носят имена россиян. Бережно сохраняются старинные дома, крепости, православные храмы. В языке местных жителей навсегда закрепились отзвуки русских слов из эпохи XVIII— XIX веков. Можно без преувеличения утверждать: праздник открытия Америки-это в равной степени праздник испанцев, россиян и американцев. Наша причастность к открытию Америки стала традиционной еще сто лет назад, в дни празднования 400-летия плавания великого генуэзца. Тогда, на Колумбовской выставке в Чикаго, экспонаты, посвященные плаванию двух русских кораблей к Америке, были выставлены рядом с редкими вещами, принадлежащими морякам испанской армады, а в морском смотре в Нью-Йорке вместе с копиями Колумбовых каравелл участвовали испанские и русские корабли.

В этом году празднование юбилея Русской Америки проходит очень широко. В штате Аляска создан юбилейный комитет «Бе

ринг-Чириков-91», а в нашей стране -комитет «Русская Америка-250». Особенно активно подготовка к празднованию юбилея проводилась на Дальнем Востоке. Дальневосточная науч-но-техническая акционерная компания «Инаква» организовала международную экспедицию «Русская Америка», гвоздем которой летом этого года стали совместные торжества в Петро-павловске-Камчатском; затем они были продолжены во многих городах и памятных местах Русской Америки, в штатах Аляска, Орегон, Вашингтон, Калифорния. На нескольких кораблях по древнему маршруту «Св.Петра» и «Св.Павла» отправились ученые, моряки, а также обладатели счастливых лотерейных билетов, на которые выпал выигрыш туристской путевки.

Редакция журнала «Вокруг света» и компания «Инаква» подготовили для наших читателей вопросы, которые вместе с условиями конкурса будут напечатаны в первом номере журнала за 1992 год. Двух победителей конкурса «Русская Америка-250» компания «Инаква» пригласит в туристскую поездку на западное побережье США летом 1992 года в самый разгар юбилейных торжеств. Еще восемь участников конкурса получат ценные призы с юбилейной символикой или памятные сувениры.

Нетрудно догадаться, что все вопросы будут относиться к истории, географии и прочим разным сторонам освоения Русской Америки. Ответы на них потребуют не только знаний, но и обычной смекалки и интуиции. Пока же мы тщательно храним в тайне вопросы конкурса. Для разминки предлагаем читателям вдуматься в название конкурса и припомнить подобные. Ну, например, Испанская Америка, Британская Колумбия, Новый Альбион, Верхняя Калифорния, Новая Испания. Как ни странно, названия эти, вернее размышления об их происхождении, принесут пользу будущим участникам конкурса «Русская Америка-250». До встречи в первом номере нового года, уважаемые «русские американцы».