Вокруг света 1991-09, страница 12

Вокруг света 1991-09, страница 12

ЖУРНАЛ ОСТАНЕТСЯ С ВАМИ

Минуло 130 лет со дня основания нашего журнала. Этот год оказался не самым легким в его биографии. Долгосрочный эксперимент на выживание, который проводят с печатью советские бумажники, полиграфисты и связисты, сказался и на «Вокруг света». Ухудшилось качество бумаги, упала до смехотворных 70 тысяч экземпляров розница, люди чаще стали жаловаться на плохую доставку номеров. Но при этом резко возросли суммы, которые «смежники» берут с нас (то есть с вас, подписчиков). Знайте, что когда вы покупаете за 95 коп. один экземпляр журнала, вы платите: бумажному комбинату — примерно 25 коп., типографии — 20 коп., «Союзпечати» — 48 коп. И только 2 коп. отдаете нам, журналистам, за то, что мы ищем авторов, пишем, редактируем, фотографируем, рисуем, составляем номера, организуем работу редакции, читаем ваши письма, печатаем материалы на машинке и так далее.

К счастью, «базарная» экономика не вызвала у коллектива желания резко изменить его направление и пуститься по волнам быстро меняющейся моды. «Вокруг света» остался верен своей просветительской, гуманистической традиции. Редакционная почта, с которой я постоянно знакомлюсь, свидетельствует, что читатели поддержали наш консерватизм, если подразумевать под этим термином здоровое пристрастие к устоявшимся вкусам и нормам культуры. Спасибо вам за это, друзья, спасибо всем, кто прислал телеграммы и письма с добрыми пожеланиями журналу в связи с его 130-летием.

Но когда я вижу в письмах фразы «Оставайтесь такими, какие вы есть», у меня все же возникает внутреннее несогласие с таким подходом. Да, журнал должен неизменно продолжать свою линию, но он не может бесконечно воспроизводить самого себя. На то мы и зовемся творческими людьми, чтобы без сожаления расставаться с отработанными формами, темами, устаревшими взглядами и реализовывать свои задачи по-новому, привлекая неизвестные читателю факты, придумывая увлекательную подачу материалов.

В связи с этим хотел бы поспорить с теми читателями, которые упрекают нас в «политизации» содержания журнала. Один из примеров — очерк Ю. Чайковского об А.В.Колчаке. Хочу заверить, что его публикация вызвана именно просветительскими, а не сиюминутно-конъюнктурными целями. Разве плохо, что журнал поведал о той стороне биографии выдающегося гидрографа и организатора русского флота, которая оставалась совершенно незаслуженно забытой из-за проклятия, нависшего над его именем?Давайте не будем уподобляться цензорам, что еще недавно тщательно прочитывали все «северные» материалы и вымарывали из них имена Норденшельда, Де-Лонга, Пири и других исследователей Арктики только за то, что те не сподобились быть нашими соотечественниками.

В этом номере мы публикуем несколько откликов читателей на наши материалы, критические замечания и предложения журналу. Давайте думать, сопоставлять. Снова становится актуальным призыв: «Требуются идеи».

Теперь мне снова хочется вернуться к экономике. По весне в редакцию пришла казенная бумага из «Союзпечати»: новые — более высокие — расценки на доставку периодики. Весьма туманны перспективы стабилизации цен на бумагу, они продолжают потихоньку расти. Значит, у редакции нет иного выхода, кроме нового повышения номинала журнала. В1992 году один номер «Вокруг света» будет стоить для подписчика 1 руб. 50 коп., а для покупателя в розничной сети — 1 руб.75 коп. Так делают во всем мире: подписчик, уплачивающий деньги вперед, должен иметь преимущество по сравнению с человеком, который не столь уверен в своих пристрастиях.

Много это или мало — полтора рубля? Сравните эту величину с ценой пачки сигарет, билета в кино или на стадион, стоимостью проезда в электричке и сделайте вывод сами.

Журнал можно выписать на любой срок —на полугодие, квартал и даже на месяц. Значит, не обязательно сразу выкраивать кругленькую сумму. Только не забудьте своевременно продлить подписку, если, конечно, мы вас не разочаруем. Кроме того, можно ведь выписать один журнал на две или три семьи, на комнату в общежитии.

Но некоторым нашим давним поклонникам, особенно инвалидам и пенсионерам, не помогут и такие ухищрения. Я читал их письма с просьбой оформить бесплатную подписку. К сожалению, возможности редакции на сей счет ограничены. Может быть, читатели посоветуют нам, как быть? Заодно подумайте, что надо сделать, чтобы журнал поступал во все школьные библиотеки — ведь многие из них отказались от него по причине крайней скудости финансовых возможностей.

Подписка на периодические издания в разгаре. В этом номере вы найдете немало информации о том, каким станет журнал в будущем году. Надеемся, что наши начинания не оставят вас равнодушными, и вы отыщете «Вокруг света» в изрядно потолстевших каталогах «Союзпечати».

Александр ПОЛЕЩУК, главный редактор

В БУДУЩЕМ ГОДУ:

Архимандрит

40Р<

Августин и наш корреспондент, пройдя под парусами на старинных лодьях до Иерусалима и Италии в рамках миссии «Золотой век», организованной петрозаводским клубом «Полярный Одиссей», поведают о хождениях по святым местам и своих морских приключениях.

На страницах журнала появятся очерки о путешествиях по следам Витуса Беринга и по древнему шелковому пути, о плавании в одиночку на плоту через Тихий океан. Появятся увлекательные страницы дневников забытых путешественников, например, русских миссионеров, работавших в прошлом веке в глубинных районах Аляски.

СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ С ВАРИАЦИЯМИ I

; 0 семейных традициях русских, африканцев, индийцев, таджиков вы узнаете из очерков, написанных этнографами и журналистами специально для нашего журнала.

Кроме того, вас, как и прежде, ждут встречи с дальними странами и незнакомыми племенами, впечатления советских и иностранных журналистов от знакомства с обычаями и традициями разных народов мира. И конечно же, путешествия - по самым необычным маршрутам и совершенные самыми оригинальными способами.

экологи

непознанного

Si

Все таинственное всегда привлекало людей. Редакция продолжит публикацию приключенческой повести Д.Морозова «Зрячее сердце», вдохновленного индийским эпосом «Махабхарата», а также статьи о школах таинств Египта, Греции, Китая, главы из книги американского исследователя Эндрю Томаса «Шамбала. Оазис света». Конечно, появятся также материалы о Море Дьявола, о встречах с НЛО расскажут участники семинара «Экология непознанного» при журнале «Вокруг света».

Й>

АНТОЛОГИЯ ФАНТАСТИЧЕСКОГО ЗАРУБЕЖНОГО РАССКАЗА

Продолжится хорошая традиция, так понравившаяся читателям, - публикация в течение всего года увлекательного романа с продолжением. На этот раз редакция представила на суд читателей неоправданно забытого нами французского писателя начала века Пьера Бенуа, написавшего много исторических произведений, автора нашумевшего в прошлом романа «Атлантида». Редакция будет продолжать публикацию «Антологии зарубежного фантастического рассказа», переводится повесть «Ниидзя» американского писателя Эрика ван Лустбадера, а также другого хорошо известного американского писателя Джеймса Шульца, написавшего повесть «Сатаки и я», о своем пребывании среди индейцев, давших ему имя Апикуни.