Вокруг света 1991-10, страница 58

Вокруг света 1991-10, страница 58

ТРИЖДЫ о догонских ДОМАХ

Живущее в Мали племя догонов —очень интересное со всех точек зрения: истории, обычаев, религии. О них написано множество трудов и статей, и будет написано еще больше (кстати, и наш журнал готовит большой материал о догонах). Мы же хотим поговорить только о догонских домах. Вроде бы очень они простые —глинобитные с соломенными в основном крышами.

Крыши делают из просяной соломы. Снопы устанавливают конусом, переплетают соломенными же жгутами, связывают сверху и — раз! — поднимают на стены, которые она венчает, как шляпа. В дождь крыша надежно защищает от воды, которая стекает, не касаясь глиняных стен, а в жару — хранит прохладу. Да и вокруг хижины — кольцо тени, в которой приятно посидеть, как на террасе.

Такая же крыша — только очень большая — опирается на деревянные столбы. Тогда это не просто дом, а «мужской дом» — «тогу на». Столбы украшены искусной резьбой с изображениями героев ло-гонской мифологии и предков. В «тогу на», где прохладно и в жару, собираются только мужчины всех возрастов, обсуждают деревенские проблемы, принимают решения. Говорят. как-то женшины, подозревая, что не проблемы там мужчины обсуждают, а просто бездельничают, решили пробраться в мужской дом и подслушать. Но в тот же момент столбы сами заходили, крыша накренилась и чуть не придавила нарушительниц запрета. С тех пор догонки свято верят, что их отцы, мужья и сыновья занимаются в «тогу на» важными делами.

ШЛЯПА НА ВЕРНОСТЬ

Обручальное кольцо не только украшение. Это и знак тою, что его владелец «уже занят». Кольцо, правда, можно снять и удариться в загул, что, конечно, недостойно, но встречается.

В племени арамеа на Новой Гвинее колец пока не носят (обручальных, разумеется, — другие носят, и не только на пальцах). Зато жениху на свадьбе торжественно надевают на голову коническую шляпу с отверстием наверху, а волосы пропускают через него. И густые, курчавые, жесткие папуасские волосы уже через месяпа три навечно соединяют шляпу с головой: снять ее нет никакой возможности.

Говорят, арамеа — образцовые мужья и отцы, а о разводах там никто и не слышал...