Вокруг света 1991-10, страница 59

Вокруг света 1991-10, страница 59

В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ

Бейрутской фирме пишущих машинок удалось создать машинку с латинским и арабским алфавитами одновременно. В этом факте не было бы ничего особенного, если бы не особенности арабского письма, которое идет в обратном от европейского направлении: справа налево.

Поэтому, когда машинистка начинает работать, она обязательно должна нажать специальную клавишу, иначе текст получится напечатанным с конца.

«СПЕРВА НАЛЕВО ПОСМОТРИ...

... потом под ноги!» Так можно будет учить детей правилам уличного движения в Японии. Дело в том, что пешеходы в больших городах вечно спешат и бегут на красный свет. Даже такие дисциплинированные, как японцы. И тамошняя ГАИ изобрела принципиально новый светофор: он идет полосой вдоль тротуара у переходов. Исследования психологов показали, что, когда красная полоса преграждает дорогу, редкий пешеход решается ее пересечь. Проверяли новшество в странах, где дисциплина на улипах — отнюдь не японская.

CITO: КОСТИ ДРАКОНА!

Иссохшая земля Северного китая хранит в себе немало допотопных животных. Местные жители называют их «костями дракона», издавна откапывают и сортируют. Дело в том, что традиционная китайская медицина широко использует кости динозавров и прочих праобитателей Земли. (Китайская медицина вообще использует такие странно звучащие для европейских фармакологов средства, как студень из тигриной лопатки, медвежью желчь и прочее).

Кости моют, сушат, пакуют в тюки и, нагрузив осликов, развозят по городам, где их покупают аптекари. А поскольку традиционными средствами Востока заинтересовались всерьез американские и европейские ученые, потек ручеек драконьих костей и на Запад.

Если целебные качества их будут доказаны, ручеек может превратиться и в реку, которая вымоет с китайской земли следы пребывания на ней драконов.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

BF3 БАНАНОВ - НИ НА ШАГ

Среднестатистическим yi андиец съедает в день два кило бананов, приготовленных самыми разными способами. Но ест он не любые бананы, а только сорта «матоке». Представить себе жизнь без матоке для него так же нелегко, как нам — без хлеба. И, отправляясь в чужие края, угандиец первым делом выясняет: а матоке там есть?

И если нет, запасается на дорогу. Из расчета: 2 кг/чел. в день.

С ОЛОНКИ НЕ НУЖНО!

Так, тоном Архимеда, возглашающего «Эврика!», мог бы воскликнуть американский биолог Дэвид Рэш. ПуГем хитроумного скрещивания разных сортов помидоров — культурных калифорнийских и диких с Галапагосских островов — он вывел томаты соленого вкуса.

Лучшие «деликатесно солоноватые помидоры» получаются на песчаных почвах, когда их поливают морской водой.

Если кому-нибудь удастся вывести маринованные уже на грядках огурцы, можно будет без всяких околичностей признать, что наука всемогуща. Еще бы кому вывести... Впрочем, не будем продолжать. Это была бы уже не наука, а колдовство...

А */• V* ■ -

ВОЙНА «БЕЛОМ И \ЛОИ КО !»

...так, по аналогии с Войной Белой и Алой Роз, можно было бы назвать непримиримую борьбу компаний, производящих кока-колу и пепси-колу. (Бедный покупатель, правда, не всегда различит их на вкус, но он — всего лишь покупатель, а борются профессионалы высочайшего класса.) Удар следует за ударом, и конца-краю этому не видать. Недавно компания «пепси» выпустила на рынок банки, расписанные известнейшими дизайнерами. При этом «тираж» каждой серии банок ограничен, ибо ничто так не привлекает коллекционера, как малый тираж. Так что, если вам в руки попадет такая бапка, вы, выпив содержимое, не вздумайте ее выбрасывать: лет через десять цена ее обязательно вырастет. Да еще как!

НАКАЗАНИЕ ВЛАСТЕЛИНА

Каждый год в непальской столице Катманду наказывают бога (с маленькой буквы, ибо это один из множества богов непальского пантеона). Имеется в виду Повелитель Небес, а наказывают его осенью за то, что украл с Земли цветы и зелень листьев. Статую Повелителя вешают - правда, ненадолго, чтобы не обиделся всерьез (а то возьмет, да и не вернет!), но все же на такое время, чтобы хорошенько подумал о своем поведении.

ВАВИ НМН'МЯ СТА I Ш ГИК V

Со времен вавилонского столпотворения люди говорят на множестве языков. Но наука предпочитает точность, и слово «множество» ей не подходит. Поэтому время от времени лингвисты производят подсчет языков и свои данные публикуют. Цифры обычно расходятся: не везде признают те или 1 иные языки, не включают их в перепись. ! Когда виновата политика, когда ученые разногласия. Сегодня мы публикуем последние данные французских лингвистов. Согласно ей:

...на свете есть всего 5621 язык и диалект; ...из них хорошо изучены всего 500; ...вымирающими считаются свыше 1400; ...две трети языков не имеют письменности;

...в Гималаях языков — 160, в бассейне реки Нигер — 280: ...но абсолютным чемпионом остается государство Папуа — Новая Гвинея: на 3 миллиона человек — 1010 языков и диалектов.

Подготовил JI. МИНЦ

57