Вокруг света 1991-11, страница 4

Вокруг света 1991-11, страница 4

виться в одиночку не рискнул. Тогда и родилась у него идея пригласить в полет друзей-баллунистов из Бельгии — братьев Патрика и Бенуа Симеонсов с шаром «Королева Фабиола». В дальнюю и рискованную дорогу их благословила сама королева Бельгии.

Это самая молодая команда. Оба учатся. Бенуа через четыре месяца предстояли экзамены, поэтому он привез с собой учебники Несмотря на молодость, они налетали много часов на воздушных шарах, получив звание пилотов. Их «Королева Фабиола» раскрашена в цвета бельгийского национального флага. Еше не завершив эту экспедицию, они уже планировали перелет в 1993 году в Кении через гору Килиманджаро...

Третий шар из Чехо-Словакии, из клуба «Авиатик». Командир экипажа Павел Кунешо, как и остальные члены его команды, взял отпуск за свой счет.

...По рации раздался голос Римаса: «Идем на посадку». Предполагаемое место приземления осветили фарами машин, все замерли. Небо заметно порозовело, но было еще темно. Через некоторое время из полумрака вынырнул шар и тихо опустился на песок. Все прошло плавно и гочно. Корзина юзом проехала небольшое расстояние по песку, оболочка шара сморщилась и вскоре опала.

На следующий день, после короткого отдыха, экспедиция отправлялась на плато Устюрт, к святому месту Баба на мусульманский праздник разговения «Ураза байрам», который длится три дня. Пролетев над плато, мы завершили свой путь в Хиве...

Аул Казакли — плато Устюрт —Ташауз —Хива

м

vt ..

ч

ек

O/V

Чц.

§

<4

О/

«►О* J

\

v4

\