Вокруг света 1992-02, страница 24

Вокруг света 1992-02, страница 24

«В коричневато-желтом полумраке я опасливо ступал по человеческим костям, хрустевшим под ногами. Нависающая над головой скала высотой 30 метров прорезана нишей. В нее с трудом могли бы втиснуться десять человек, но она каким-то непостижимым образом скрывает в своих мрачных глубинах три тысячи скелетов. Среди нагромождения костей тут и там виднеются полинявшие пыльные лоскутья. Кем были эти мертвецы? Как попали на это кладбище в поднебесье? Откуда пришли сюда? Почему при жизни поселились в этой суровой, иссушенной солнцем части Африки, где река Нигер прорезает Сахель?»

JL

Дайнмй домер журнала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для •

НЕкоммер^еского (БЕСПЛАТНОГО) использования. ^ Отсканирован с оригина^щ лично мною (jpialshiiv) для ресурса rutracfc^r.opg (бывший torrenls.ru) -Оригинал скана расположен на ресурсе по адресу http://rutracker.org/f<irtim/viewtopic.php?t=2319163 ели он смичан из друг^о интернет-источнцка - это чисты» t

Эти вопросы не давали покоя известному американскому журналисту и исследователю Африки Дэвиду Ро-бертсу, который осенью два года назад предпринял увлекательное путешествие на этот до сих пор загадочный, окутанный вековыми тайнами континент. Путешествие оказалось удачным: Дэвид сумел найти ответы на большинство мучивших его вопросов.

Оказалось, что кости в нише Утеса Мертвецов — останки теллемов, народа, который просуществовал всего 500 лет, с XI по XVI век. После него не осталось почти никаких следов -

агиат,

только пещеры на утесах, несколько сараев из саманного кирпича, прилепившихся к скалам, да искусно сделанные многочисленные погребальные статуэтки. Они-то и составляют основную часть загадочного наследия теллемов.

Большинство пещер теллемов труднодоступны; они, подобно пчелиным сотам, расположены в отвесной гряде скал из песчаника, известной под названием Бандиагара, которая тянется на 170 километров через центральные районы Мали. Эта скалистая земля, одно из последних «белых пятен», ис

На протяжении многих веков оракулы-догоны с заходом солнца снлоняются над песном и чертят на нем загадочные рисунки и символы, стараясь найти в них ответы на вопросы, заданные соплеменниками.

В пещерах на высоких, отвесных скалах до сих пор почти нетронутыми сохранились захоронения теллемов — народа, населявшего Бандиагару до прихода сюда догонов.