Вокруг света 1992-02, страница 41

Вокруг света 1992-02, страница 41

________9

ВНКЙТВТИсИ

не берите грех на душу

Вопрос о родине охраны животных можно считать решенным. Очевидно, это Шри Ланка. В горах острова археологи нашли две каменные таблицы, на которых вырезаны надписи, именующие убийство животных великим грехом.

Составлены таблицы 2 ООО лет тому назад.

все равно чемпион

К10 (или в данном случае: что) всех больше из живых существ на Земле? «Что», потому что речь идет о дереве. Но дереве живущем и цветущем. Это секвойя «Генерал Шерман» в Калифорнии. (У всех секвой есть имена.) Весит оно 6167 тонн. Свой титул генерал-дерево удерживает с 1940 года — среди 750 собратьев-секвой, занесенных в Национальный Регистр Больших Деревьев.

что пела ваша бабушка-пиратка?

Теперь это можно узнать. Питер Брук из австралийского города Аделаида, много лет копаясь в архивах и систематизируя, собрал множество этих песен. Кое-что пришлось реставрировать с помощью ЭВМ. Потом он издал пиратский фольклор отдельной книжкой и стал выступать перед публикой.

Оказалось, что пели пираты в основном песни нежные, ностальгические, полные тоски по утраченной матери-Англии. Свою же романтическую судьбу флибустьеры рассматривали как проклятье и тяжкий крест. Так что, если у вас была бабушка-пиратка, женщина она была грустная и впечатлительная.

А в свободное от работы время — добрая и заботливая.

профессия - писарь

С распространением во Франции всеобщей грамотности профессия писаря — помощника неграмотных было исчезла. Кто бы мог ждать ее возрождения в расцвете компьютерной эры? А поди ж ты, воскресла, возродилась и процветает. 250 писарей-каллиграфов предлагают свои услуги по всей стране. Они напишут заказчикам любовные письма, поздравления, прошения и вообще все, что нужно.

Надоела просто рациональная однообразность машинных литер...

ВОКРУГ

СВЕТА.

о пользе неосторожности

Руководство нидерландской королевской почты настолько было уверено в победе своей команды на чемпионате мира в Италии, что еще до начала состязаний отпечатало марки с надписью: «Голландцы — чемпионы мира по футболу». Успели отпечатать миллион экземпляров, а всего задумали 16 миллионов. Все бы ничего, да вот беда — проиграли футболистам ФРГ! Отпечатанный тираж пришлось уничтожить, сохранив лишь сто штук: часть для музея почты, а часть — для продажи коллекционерам по столь дорогой цене, что она почти перекрыла расходы

пестрый мир помидоров

Радуга, которую вы видите на снимке, не что иное, как покрытие для грунтовых растений. Раньше помидоры прикрывали черным пластиком — тепло хорошо собирает. Но цвет у овоща выходил какой-то не очень глубокий красный.

Агрономы Каспербауэр и Хант из Южной Калифорнии установили, что пестрые покрытия придают помидорам разные варианты красного, ценимого покупателями цвета.

Сейчас ученые занялись хлопком: у белого цвета тоже ведь разнообразные вариации.

Рисунни В.ЧИЖИНОВА Подготовил Л.МИНЦ

39