Вокруг света 1992-02, страница 40

Вокруг света 1992-02, страница 40

9

НЯТПРЙСЙН A^fHI®1

убийца нуждается в защите

Титул убийцы акула носит по праву. Ничьей любовью не пользуется тоже по праву. Но это еще не значит, что ее следует истреблять: в природе нет ничего бесполезного. А акула может быть полезной и еще как!

Во-первых, плавники — дорогой а -

тес в восточной — особенно кит ..-.и — кухне. Значит, бьют за плавники. Во-вторых, довольно вкусное мясо. И за мясо бьют. В-третьих, печень богата витамином «А». И за печень. И за шкуру. И за желчь для восточных аптекарей. Да еще у бедняги рака не бывает — тут и для западных фармацевтов большой интерес.

Только на Восточном побережье США бьют акул за год общим весом в 22 ООО тонн! И часто — просто из спортивного интереса.

Так кто же убийца?

Новые правила, введенные в этом году, позволяют убийство акулы только для самозащиты, а в промышленных целях — по лицензиям.

Лет через пять акула расплодится. Подождите, любители супа из акульих плавников!

И трепещите...

большие, круглые и нижние

Зря мы брюзжим по поводу однообразных названий улиц и населенных пунктов в нашей стране. Ей-же-ей, зря!

Мы вовсе не хотим утверждать, что названия типа «15 Запроектированной» или «Советская, угол проспекта Маркса» имеют свою скромную прелесть. Просто и в других (многих!) странах не лучше. Возьмите американский штат Мичиган. В нем примерно 440 озер. Из них 96 - Больших, 85 - Нижних и 57 - Круглых. Сложите, вычтите из общего числа, и вы убедитесь, что названий, на которые затрачена хоть унция фантазии, остается совсем мало.

меньше рисового зерна

... веер, сделанный китайскими чудо-мастерами. На одиннадцати пластинках из слоновой кости они изобразили 11 пейзажей и написали 11 утонченных стихов объемом в 375 иероглифов. Рассмотреть веер и прочитать стихи можно только в микроскоп.

А как им обмахиваться — и вообще непонятно. Разве что чудо-мастера, отдохнув от работы над веером, соорудят для этого специальную машину. Еще меньше рисового зерна...

38

борьба с маленькими слабостями

Всем известно, как тяжело избавиться от старых бумаг: писем, записок, даже телефонных счетов. Рука не поднимается все это разорвать и выбросить. А выбрасывать-то надо, иначе можно захлебнуться в море ненужной макулатуры.

И фирма «Триум-Адлер» в Америке приходит на помощь. Она изготовила красивую шкатулку, куда можно положить все вышеупомянутое на вечное хранение. Как только вы закрываете крышку, включается бесшумный моторчик — и истребляет любую бумажку подчистую.

инки-консерваторы

Ничто не ново под луной, и консервирование съестных продуктов тоже. Считается, что в промышленном масштабе оно развилось лишь в начале прошлого века. Но мексиканские археологи доказали, что древние обитатели Перу инки занимались им уже в XVII веке. Они консервировали мясо и картошку. Их сушили днем на солнцепеке, а ночью - в Андах ночи весьма морозные -промораживали. Продукты можно было хранить годами.

Учитывая особенности государства инков с их централизованным распределением припасов с огромных складов, можно смело утверждать, что именно они начали консервирование именно в промышленных масштабах.

смерть комарам!

Этим омерзительным насекомым, а также москитам, гнусу и пр., и пр., кажется, пришел конец. Тайваньская фирма «Одинокая вершина» выпустила на рынок треугольные серьги, светящиеся в темноте сине-зеленым светом, заметным метров с шестидесяти. Но главное не это. Главное — то, что пористый материал, из которого серьги сделаны, пропитан жидкостью, выражаясь научным языком — репеллентом, способным отпугивать насекомых. Причем так, что, завидев лишь человека со светящимися ушами, целые рои кровопийц в панике будут улетать.

Дело за малым. Как сделать, чтобы спасительные серьги попали к нам? Что же касается моды на серьги (у мужчин), то первые шаги у нас уже сделаны.

плащ для коровы

Такой проблемой занимается токийский профессор Мосаку Сакураи. Костюмчик, спроектированный ученым для коровы, прост и красив: пелерина, завязанная под брюхом, и капюшон с отверстиями для рогов.

— С жиру бесятся! — может отреагировать кто-нибудь из читателей.

Отнюдь. Ткань костюма — из искусственных волокон, покрытых тончайшим слоем алюминия. Она защищает корову летом от жары, а зимой от холода и сквозняков. Защищенная от непогоды буренка дает молока раза в два больше своей голой родственницы.

в трусах все равны

На этот раз Музей трусиков. Его изобретатель и создатель бельгиец Жан Буке разослал пятистам видным людям просьбу прислать в музей свои трусы (поношенные, много раз стиранные). Пока в музее 100 экспонатов. В своем письме Буке характеризует свое начинание как демократическое («В трусах все выглядят равными!») и антимилитаристское («В трусах не повоюешь!»).

Два письма он направил Саддаму Хусейну: на первое не получил ответа, а после второго позвонил неизвестный и пообещал взорвать музей.