Вокруг света 1992-02, страница 57

Вокруг света 1992-02, страница 57

пор. Удар — и людоед, разрубленный пополам или на куски, валился наземь, а его душа со стоном покидала тело.

Какое-то время Кеола глядел на них, как зачарованный, потом ужас происходящего обвил его, как саван. И в тот же миг верховный вождь, заметив Кеолу, ткнул в его сторону пальцем и выкрикнул его имя. Все людоеды обернулись в его сторону с горящими от злобы глазами, оскаленными зубами.

«Зачем я здесь торчу?» — спохватился Кеола и понесся куда глаза глядят.

— Кеола! — окликнули его на берегу океана.

— Лехуа, ты ли это? — крикнул он, тщетно озираясь по сторонам.

— Я видела, как ты бежал к лесу, — продолжал голос, — окликнула, но ты меня не услышал. Поскорей собери нужные листья и травы и бежим отсюда.

— Коврик с тобой? — спросил он.

— Да. здесь, у тебя под боком. — Лехуа обхватила его шею руками. — Торопись, неси листья, пока не вернулся отец!

Кеола кинулся собирать колдовское топливо, Лехуа поторапливала его, и вот он уже развел огонь на коврике. Пока горели листья, из лесу доносился страшный гул битвы; чародеи и людоеды сражались насмерть. Чародеи-невидимки ревели, как быки на горе, а людоеды вторили им пронзительными криками ужаса. И все время, пока горел костер. Кеола слушал и дрожал от страха, наблюдая, как невидимые руки Лехуа подкладывают в огонь листья. Она сыпала их горстями, взметнувшееся пламя опалило Кеолу, она же в спешке все раздувала и раздувала огонь. Наконец сгорел последний лист, костер потух. Удар, шок, и Кеола с Лехуа оказались у себя в комнате.

Кеола был несказанно рад, что снова видит жену, что он дома, в Молокай, и лакомится своим любимым блюдом

пой1 — пой не готовят в камбузах, да и на Острове Голосов такого лакомства нет и в помине, а главное, что вырвался из рук людоедов. Но все же на душе у Кеолы было тяжело, и они с беспокойством говорили об этом с Лехуа всю ночь. На Острове Голосов остался Каламаке. Если он, бог даст, останется там навсегда, все хорошо, а вот если вернется в Молокай, тогда им обоим несдобровать. Они говорили о его даре превращаться в исполина и переходить вброд моря. Но теперь Кеола знал, где находится колдовской остров — в Нижнем или Опасном архипелаге. Они достали атлас, прикинули расстояние, которое предстояло одолеть старику, и оно показалось им непосильным. Все же, когда имеешь дело с таким чародеем, как Каламаке, никогда не чувствуешь себя уверенно, и они решили спросить совета у белого миссионера.

И первый же встреченный Кеолой миссионер все ему растолковал. Он сначала отчитал Кеолу за то, что тот взял вторую жену на южном острове, а потом поклялся, что ничего не понял из его рассказа.

— Одно могу сказать, — добавил миссионер, — если вы считаете, что деньги тестя добыты нечестным путем, отдайте часть их прокаженным, а часть — в какой-нибудь миссионерский фонд. А что касается всего этого фантастического вздора, советую держать рот на замке.

Однако миссионер сообщил в полицию в Гонолулу, что Кеола и Лехуа, кажется, занимаются чеканкой фальшивых денег и супругов стош взять под надзор.

Кеола и Лехуа последовали совету белого миссионера и отдали большие суммы денег прокаженным и миссионерам. Судя по всему, совет был добрый, потому что до сего дня о Каламаке никто и не слышал. Может быть, он пал в битве за деревья, а может, еще бегает по Острову Голосов — кто знает?

Перевела с английского Л.БИНДЕМАН

1 Национальное блюдо гавайцев из корня таро.

ПУБЛИКУЯ РЕКЛАМУ В «ВОКРУГ СВЕТА», ВЫ ПОМОГАЕТЕ СТАРЕЙШЕМУ РОССИЙСКОМУ ЖУРНАЛУ Журнал «Вокруг света» принимает к публикаций рекламу и объявления по умеренным ценам. Текст и оформление должны быть представлены не менее чем за 3,5 месяца до выхода номера. За неоднократную публикацию в течение года делается скидка от 3 до 1S процентов /в зависимости от количества повторений/. Как правило, оплата производится после подписания договора. Возможны и другие варианты оплаты, в том числе продукцией или

услугами,

Редакция оказывает помощь организациям и частным лицам в подготовке текстов и художественного оформления. Реклама может представлять собой объявление, короткий репортаж, зарисовку, интервью» информационную заметку.

Телефон для справок:/095/ 285-88-68

ВНИМАНИЮ ОРГАНИЗАЦИЙ, желающих провести подписку на приложение приключений и фантастики «Искательн а своем регионе, а также участвовать в его розничной продаже, С предложениями просню обращаться по адресу: 300004, г\Туяа, ул,Зорге, 196, НПО «Туябытсервис», Телефон: 44-39-25.

Минимальная заявка на поставку «Искателя» — 2 тысячи экземпляров.

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Процент рекламы журнала вокруг света

Близкие к этой страницы