Вокруг света 1992-04-06, страница 25

Вокруг света 1992-04-06, страница 25

нении малейших капризов, трогательный подарок в конце путешествия — пластмассовый Тадж-Махал и ранний чай, подающийся сразу после сна, а затем царский завтрак в гостиной, превосходные обеды, меню которых в вагоне-ресторане меняется ежедневно, хаотические предрассветные часы в гуще привокзальной жизни, — такое вряд ли забудет хоть один из туристов.

Чтобы почувствовать прелесть этого путешествия вновь, надо отправиться в Музей поезда в Нью-Дели. В этом музее можно созерцать первый индийский локомотив — «Фэари Куин» постройки 1855 года, снятый с эксплуатации в 1908-м, но до сих пор в превосходном состоянии, или «Рамготти», построенный в 1862 году и прослуживший 100 лет. Там же можно обнаружить и первое меню на французском языке, отпечатанное 23 июля 1904 года для первого вагона-ресторана. Заглянув в это меню, ей-богу, испытает волнение самый утонченный парижский гурман.

Стоит перечислить и некоторые из былых правил поведения в индийских поездах, где отдельно фигурируют купе для страдающих бессонницей, для одиноких женщин и так далее. Или вспомнить увиденные там фотографии слонов, толкающих вагоны по Бенгальской железной дороге, вокзала Виктории в Бомбее с готическими витражами, мечети на станции в Лакхнау или прекрасного дворца в Унгаде...

Все это, похоже, уже вчерашний день. Но современную Индию создали именно железные дороги, которые сегодня один из факторов, не позволяющих ей распасться. Страна обладает одной из самых больших по протяженности рельсовых сетей в мире — 70 тысячами километров путей, десятая часть которых, правда, пребывает в плачевном состоянии, — и армией железнодорожных служащих в 1,6 миллиона человек.

Замечательный фильм снял Дэвид Лин — «Поездка в Индию». И на протяжении всех 2500 километров пути «поезда махараджей» по Раджастхану неустанно вспоминаешь его кадры: Джайпур, Удайпур, Джайсалмер, менее известные, но не менее красивые Джодхпур и Бхаратпур, наконец Агра и Дели... Время от времени стоит покидать поезд и отдыхать в тени великолепных дворцов, разбросанных вдоль всего маршрута. Например, провести ночь в знаменитом Озерном дворце в Удайпуре, некогда резиденции местного махараджи. Дворец и сегодня царственно высится подобно гигантской кувшинке на одном из двух озер города. Если от поезда до местных красот пешком не добраться, то можно доехать на... слоне. Иногда погонщики въезжают на нем прямо в дворцовые покои, приводя в неподдельный ужас туристов-пассажиров.

Но вряд ли кому удастся увидеть в этих великолепных дворцах самих их бывших владельцев. Современные махараджи, лишенные сегодня официальных функций, перестроили свои замки в гостиницы, свои поезда — в дворцы на колесах, а сами путешествуют только самолетами...

По материалам журнала «Пари-матч»

подготовил Нинолай ВЫШИНСКИЙ

шуш*акп