Вокруг света 1992-04-06, страница 27

Вокруг света 1992-04-06, страница 27

Это небольшое суденышко, которое юные острословы прозвали «Марабу» за аббревиатуру МРБ (моторизованный рыбацкий бот), сопровождало экспедицию во время скитаний по архипелагу. Без него и капитана Алексея Басинова, коренастого, улыбчивого человека, невозможно представить робинзонаду. Совершенно бескорыстно каждый год он отдает свой бот в распоряжение организаторов эксперимента, оставляя за собой роль капитана.

Задача предстояла не из легких — определить лучшую пару, лучший дневник, приз за который — фотоаппарат — предоставила редакция «Вокруг света». После короткого, но жаркого обсуждения был вынесен окончательный вердикт. Победителями практически единогласно были признаны Сергей Цветков («Егор») из города Жуковский, что под Москвой, и Александр Шитов («Альт») из Нижнего Новгорода. Они не только полностью выполнили программу (построили избушку с камином, «памятник цивилизации», провели необходимые исследования), но — и это особенно растрогало всех — создали продуктовые запасы, хотя как они умудрились это сделать — просто уму непостижимо. Уместно вспомнить, что Егор случаем попал на заключительный тур. После байдарочного перехода по реке Шуе он остался за чертой победителей. Но один из его друзей отказался от своего места в пользу Егора. Он просто сказал: «Тебе это нужно больше. Я знаю, ты победишь». Многие ли способны на такой, по-настоящему мужской поступок?

Судьба дневника-победителя тоже была решена не без споров, но в конце концов лучшим «летописцем» был признан Алексей Алексеев («Маугли») из Москвы. Не литературная сторона его записей вызвала симпатии жюри, а подробное и беспощадное описание своих чувств и переживаний, без всякой рисовки или кокетства, а это тоже требует известного мужества, ведь автору было хорошо известно, что каждая строчка будет подвергнута взыскательному анализу. Особо был отмечен и дневник Алексея Шеметова, победителя конкурса дневников прошлого года.

Торжественно-прощальный вечер прошел быстро. Сразу после него начали разъезжаться, и к рассвету никого уже не было. Как тут еще раз не поблагодарить военных, ведь если бы не они, плакали бы билеты, заказанные заранее, а с ними и часть денег!

Утро выдалось солнечным и тихим, но не было уже того приподнятого чувства, которое владело всеми вчера. Казалось, не только люди, организаторы конкурса, но и небольшой катер, на котором ночевали оставшиеся ребята, и крошечный «Марабу», притулившийся у пирса, тихо грустят о веселой, бесшабаш

ной ватаге, заполнявшей их всего несколько часов назад.

Я включил магнитофон и еще раз прослушал запись своей беседы с победителями — Егором и Альтом.

— Скажи, Егор, что ты считаешь главным условием выживания на острове?

— Работу, работу до седьмого пота, иначе хана.

— О чем сожалеешь?

— О том, что все так быстро кончилось. У меня были испытания и похлеще.

— На следующий год примешь участие?

— Только в качестве помощника. Не могу занимать чье-то место. Думаю, этот эксперимент на стойкость — для новичков.

— Как думаешь, нужны ли сейчас, в столь трудное для всех нас время, такие эксперименты?

— Убежден, что просто необходимы.

Мне было приятно найти единомышленника в лице этого худенького, немного нескладного парня с длинными, до плеч волосами. И ростом, и комплекцией они с Алексеем походили друг на друга — будто не жребий, а именно эти обстоятельства свели их вместе.

Но уверенность, что подобные конкурсы необходимы, — это одно, а то, с чем приходится сталкиваться при организации их, увы, совсем

Фото С. ЦВЕТКОВА

другое. Ведь на голом энтузиазме далеко не уедешь, а собирать деньги с участников — нелепо. Многие еще учатся — какой у них доход? А потом, по моему искреннему убеждению, этим добровольцам самим приплачивать надо. Но, увы, нет у этого двухлетнего младенца — робинзонады — богатых меценатов. Собранного едва хватает на самое необходимое. А желающих сотни. Около тысячи заявок пришло только на участие в «Полярном Робинзоне-91». Нет, несмотря ни на какие трудности, жив еще, что ни говори, дух романтики и спортивного азарта. Как хочется поддержать это начинание! Искренне обеспокоены этим и те, кто стоял у колыбели конкурса. Кто подхватит его? Как поставить состязание на солидные экономические рельсы? Не буду скрывать, есть у организаторов кое-какие замыслы, связанные с возможным коммерческим успехом «Полярного Одиссея», но опять же нужны первоначальные вклады, организаторская помощь. Просто замкнутый круг какой-то. И хочется, чтобы нашлись желающие разомкнуть его. Ради тех ребят, с которыми, осмелюсь утверждать, нигде не пропадешь

г. Беломорск

25