Вокруг света 1992-04-06, страница 34

Вокруг света 1992-04-06, страница 34

НАШ КОНКУРС

СОЛЕНАЯ КУПЕЛЬ

Петрозаводский клуб путешественников и исследователей «Полярный Одиссей» совместно с фирмой «Карелия-ТАМП», а также миссией «Золотой век» и редакцией журнала «Вокруг света» организуют конкурс романтиков-мореходов «Соленая купель». Цель конкурса состоит в создании резерва мореходов для отбора участников плаваний на па-русно-гребных судах.

Все суда клуба «Полярный Одиссей» построены на основе старинных чертежей. В трех прошедших сезонах они участвовали в нескольких дальних плаваниях. Здесь и уникальный поход коча «Помор» и лодьи «Грумант» на Шпицберген и широко известный вояж миссии «Золотой век» в 1990 году. В тот год несколько судов из Петрозаводска достигли по рекам и морям побережий Греции, Египта, Израиля. А в прошлом году поморские лодьи «Вера», «Надежда», «Любовь» проложили маршруты в Средиземное море и достигли Генуи — родины Колумба. Тем временем древним путем российских поморов вокруг Скандинавии прошла лодья «Святой Николай», а коч «Помор» начал беспримерное плавание «встречь солнцу» по заполярным морям вокруг света. Сейчас коч зимует на Аляске. Воды двух десятков морей и трех океанов покорили мореходы «Полярного Одиссея».

В предстоящую навигацию все суда клуба снова поднимут паруса. К ним добавится галеас «Святая София». Перед моряками снова откроются просторы трех океанов. Еще их ждет маршрут каравелл Колумба: так будет отмечен 500-летний юбилей открытия Америки испанскими мореплавателями.

Условия конкурса

Конкурс проводится в два тура. В первом, заочном, все желающие присылают заявку по такой форме:

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Возраст.

3. Место учебы или работы.

4. Увлечения.

5. Опыт участия в туристских походах и плаваниях на гребных или парусных судах и наличие спортивного разряда.

6. Умеете ли вы готовить пищу в походных условиях и какую?

7. Как вы переносите морскую болезнь?

8. Домашний адрес.

Первый тур конкурса — платный. И потому, прежде чем отправить письмо, переведите 25 рублей на счет редакции журнала «Вокруг света» № 608583 в Тихвинском отделении Мосбизнесбанка, МФО 201553, г. Москва. Квитанцию или копию квитанции о переводе этой суммы вложите в конверт и вместе с заявкой и ответами на вопросы анкеты «Морской кругозор» отправьте письмо в адрес редакции не позднее 30 июня 1992 года с пометкой на конверте: «Соленая купель».

Анкета «МОРСКОЙ КРУГОЗОР»

1. В Книгу рекордов Гиннесса занесена норвежская лодка — копия парусника времен викингов, совершившая кругосветное плавание. Как называлась лодка?

2. Что означает белый квадратный флаг, поднятый на краспице или рее парусника?

3. Упавшему за борт бросили спасательный конец. Как называется узел, которым непременно воспользуется потерпевший для подъема на борт?

4. В каких случаях на судне выставляется впередсмотрящий?

5. Чем отличаются «морские карты» от прочих?

6. В каких местах на Земле находятся районы, где солнце бывает в зените?

7. Почему диск восходящего солнца кажется значительно большим, чем в полдень?

8. Как с помощью солнца можно наиболее точно определить направление на север без всяких приборов?

9. Поясните термин «жвака-галс», очень популярный среди моряков.

10. «Банка» — этот термин чрезвычайно емкий. Назовите все известные вам значения этого слова, относящиеся к морскому делу в старину и в наше время.

11. Почему моряки предпочитают измерять расстояния в милях, а скорость в узлах?

1 2. Поясните выражение: «Ветер всегда дует в компас».

13. При какой скорости ветра принято говорить: «Это шторм», «штормит»?

14. Отправляясь в заграничное плавание, что вы намерены взять с собой, памятуя о многих заходах в иностранные порты?

15. Чему вы предпочитаете подчиняться: мнению большинства или приказам капитана?

1 6. В вашем распоряжении на судне сухари, мука и немного валюты. Как вы решите проблему с хлебом: будете есть сухари, или напечете лепешек, или запасетесь хлебом из магазина в ближайшем порту?

1 7. Как вы переносите сон на досках без матраца? Приходилось ли вам испытать такое ложе самому или вы о нем только слышали?

Второй тур конкурса состоится для тех, кто будет отобран комиссией после рассмотрения заявок и ответов на вопросы анкеты. Участники второго тура (а их будет около 40 человек) будут приглашены в г.Петрозаводск для участия в очном конкурсе во время плавания на гребных и парусных судах клуба «Полярный Одиссей». Все расходы на поездку в Петрозаводск возьмет на себя клуб. Желаем успеха!

Анкету подготовил штурман дальнего плавания

В. ГАЛЕНКО

FCTb PTMFHA

JLi ж JLf V iimi^JL If!

V ГУТИРГО МГРГО НА KFJIOM CRFTF

w ^Щк»^ "ш ДмЖмЩй^Жм^^Жу, ^йяй^ JILJ^ ^W^vJlbM^JIL Ж J1LX Ж JmaJsFЛИ, JL W J&L JsLdr aJ Ж JssLxd!

С первых шагов под гулкими сводами залов старинного замка на Кромвель-роуд в Лондоне, где расположился Национальный музей естественной истории, его посетители попадают в бесконечно многообразный мир творений природы. И на каждом шагу их ждет знакомство с открытиями, сделанными несколькими поколениями британских биологов, естествоиспытателей, путешественников. За любым из экспонатов стоит веское слово, прозвучавшее в свое время в науке. Таков принцип этого богатейшего собрания, насчитывающего свыше 65 миллионов экспонатов. Экс

позицию открывают тщательно воссозданные ископаемые скелеты доисторических животных, продолжают уникальные коллекции растений-эндемиков из всех районов земного шара, птиц, рыб, минералов и еще многого, без чего мозаика жизни на Земле лишилась бы своей красочности.

Работникам музея известно, что в среднем каждый англичанин бывает здесь трижды в жизни — ребенком, с собственными детьми и уж непременно с внуками. Дети, придя сюда, получают самые полные и ясные ответы на свои вопросы о том, откуда возникает жизнь и на чем основана ее

гармония, взрослые — научное обоснование этой гармонии.

Музей естественной истории — не архив и не склад раритетов, а богатейший источник для научного поиска — из этого исходят исследователи, работающие в помещениях, отделенных от экспозиционных залов тяжелыми дверьми из красного дерева и толстыми стенами. Многие из них занимаются таксономией — теорией систематизации и классификации всего, что есть или было сущего в живой и неживой природе во всех частях света.

В естественной истории существуют свои

32