Вокруг света 1992-04-06, страница 35

Вокруг света 1992-04-06, страница 35

стереотипы — производные от догм некогда передовых научных теорий, скажем, теории Дарвина о происхождении человека. Открытия, сделанные в течение XX века исследователями вида Homo sapiens — палеоантропологами, нейрофизиологами, историками, и теория Дарвина — это ступени одной и той же лестницы, ведущей к истине. Дело прежде всего в этом, считают таксономы, а не в том, на какой ступени правильнее всего стоять. Принцип «Подвергай все сомнению» для таксономов — отнюдь не отвлеченная формула, а рабочее правило.

Есть у них такое понятие — «фальшивые» виды, то есть такие виды животных или растений, которые вследствие недостаточной информированности ученых прошлого были названы неправильно. Достаточно часто встречаются «фальшивые» виды среди насекомых, а особенно у бабочек, отличающихся друг от друга окраской, размерами, формой тела и так далее. Но таксономы, пользуясь более точными научными критериями морфологии насекомых, доказывают, что истинное родство между особями одного класса определяется совершенно другими признаками. Для практиков, занятых проблемами экологии, это имеет колоссальное значение: меняется представление о географических границах распространения вида, его способности к созданию вариантов себе подобных, его роли в биогеоценозе.

В результате применения новой методики исследований минералов на электронных растровых микроскопах таксономы музея внесли значительные коррективы в определение возраста различных структур земной коры. Изучение механизма размножения одного из видов африканских улиток-гермафродитов позволило сделать вывод о том, как именно распространяется страшная болезнь биларциоз, поразившая несколько лет назад животных и людей в Африке. Между началом этого исследования и выво-

Ладонь руки человека, жившего 15 тысяч лет назад. Судя по ее состоянию, реставраторам музея известны если не все, то многие секреты мумификаторов древности.

Одна из многочисленных коллекций, хранящихся в разделе энтомологии музея. Не эти ли насекомые вдохновили Эдгара По на создание захватывающего и драматичного сюжета рассказа «Золотой жук»?

дом, последовавшим из него, протянулась, конечно, целая цепь сложных умозаключений, но первое звено в этой цепи, и самое основное, принадлежит таксономам.

И это только три примера того, какое практическое применение находит сугубо, казалось бы, кабинетная работа таксономов музея. Сегодня в их арсенале не только каталоги, на основе которых работали предшественники, но и богатейшая библиотека, электронные приборы, компьютеры, просчитывающие и анализирующие по программе, заданной учеными, огромное количество видовых признаков, методика, основанная на последних достижениях биохимии.

Можно сказать, стихийным таксономом был персонаж сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» Шалтай-Болтай, говоривший: «Мое имя означает мою форму» (а фигура его напоминала яйцо). Имя вида, считают таксономы, не может быть случайным, оно обязательно должно нести в себе какой-то важный видовой признак. Вот почему в новых каталогах животных и растений, составляемых таксономами музея, можно встретить в качестве дополнения к старым названиям такие, например, как «Прыгун», «Император», «Танцор». Впрочем, разве это не напоминает нам те названия растений, которые всегда существовали в народе параллельно с научными? Светлячок ведь на самом деле светится, а волнушку украшает волнообразный узор.

Но что будет, когда теории сегодняшних таксономов дополнят новые сведения из смежных с биологией областей науки, когда появится еще более совершенная техника? Не окажется ли их труд в глазах потомков напрасным? А ведь так будет, обязательно будет. Но они не обидятся, а просто откроют тяжелые двери из красного дерева, ведущие в залы музея, и повесят дополнения к табличкам, которые вешают сегодня. А с молодыми поделятся шуткой, популярной в их среде: «Природа создала таксономов специально для того, чтобы процесс познания шел бесконечно».

По материалам журнала «Гео» подготовила Л.КОСТЮКОВА

--

Данный номер журнала п редназ н аче йВС К Л ЮЧ WFEJ1Ь Н О для НЕкоммерческого (БЕСПЛАТНОГО н^цользьгмння. Отсканирован с оригинала лично мною л,1цп) для ресурса rutracker.org (бывший torrents.ru) Оригинал скана»>раеположен на pecу лдрёсу

http://rutrackeriOrg/forum/viewtm#it.php?t=231&163 Если он ск^ц) >t из другого ин и рнет-источ' 'ика - это чйстШй J / i плагиат. Ц у

* i ' *