Вокруг света 1992-04-06, страница 46

Вокруг света 1992-04-06, страница 46

Придумать что-то новое всегда не просто. Три швейцарца, три веселых друга Арно Ехли, Петер Цинсли и Йозеф Гвенде придумали, однако, нечто такое, что никому и в голову не приходило. Тем более в такой традиционной вещи, как аккордеон. Во всех странах немецкого языка этот инструмент самый любимый, и видов его имеется видимо-невидимо.

Но такого еще не было: длиной в 11 метров, причем прекрасно играющий. Правда, играть на нем можно только втроем. Друзья-швейцарцы, впрочем, в одиночку не играют...

НЕ БЕЙТЕ ВЕЖЛИВЫХ!

У будильником — несчастливая судьоа. Причиной тому людская неблагодарность. Будильник начинает трезвонить, объявляя, что пора вставать, и многие непроспавшиеся норовят садануть по нему кулаком в тщетной надежде урвать пару минут сна. Этак и без будильников можно остаться. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, немецкая фирма «Пюнтлихцайт» выпустила будильники нового типа. Они вместо звонка произносят: «Извините, пожалуйста, не бейте меня. Я тут ни при чем». И пока разбуженный соображает, что к чему, будильник фельдфебельским голосом орет: «Aufstehen!»

44

Вопрос о родине службы охраны животных можно считать решенным. Очевидно, это Шри Ланка. В горах острова археологи нашли две каменные таблицы, на которых вырезаны надписи, именующие убийство животных великим грехом.

Составлены таблицы 2 тысячи лет тому назад.

ФУТБОЛО-КОРРИДА

Впрочем, можно сказать и «корридо-фут-бол». Вопреки распространенному мнению об интернациональности спорта, эта игра не могла появиться в другой стране, кроме Мексики (ну, разве что в Испании, но там она не появилась). Во-первых, потому что мексиканцы — страстные любители корриды, а во-вторых, потому что — не менее страстные футболисты.

Первые двадцать минут игра идет как просто футбол. А на двадцать первой минуте на поле выпускают раздразненного быка. Игра продолжается, но каждый гол отныне засчитывается за два.

И зрители получают двойное — и тради-пионное национальное и спортивное удовольствие.

КУРСОСТАВ НА ПОСТУ

Операция «Буря в пустыне», предпринятая против иракского диктатора Саддама Хусейна, началась с того, что просторы пустыни огласились куриным кудахтаньем и пением петухов. Каждое американское подразделение привезло с собой курятник с белыми леггорнами (эта порола кур оказалась особо приспособленной к климату пустыни). Куриный состав (выражаясь по-военному) был мобилизован не для того, чтобы разнообразить стол личного состава. Просто выяснилось, что куры очень чувствительны даже к самому малому количеству химических отравляющих веществ в воздухе и поднимают, ощутив их, немыслимый крик.

Так что можно ожидать, что потомки нынешних кур на замечания надменных гусей: «Ведь наши предки Рим спасли» будут отвечать: «А наши — Кувейт освободили!»

НЕВЫГОДНО - но ПРЕКРАСНО

Эндрю Скотт — не художник. Он крестьянин и живет в Шотландии. Но искусство любит горячо и бескорыстно. Решив воспроизвести на своем пшеничном поле одну из самых известных в мире картин, он приобрел 250 тысяч экземпляров цветочной рассады и пригласил для осуществления своей идеи 19 помощников (тоже бескорыстных любителей). И получились на четырех с половиной тысячах квадратных метров «Подсолнухи» Ван Гога. Шесть сортов цветов, девять красок, несколько недель существования — такая вот получилась картина. В октябре картину-поле пришлось пепепахать.

ВНЛКА - ЭТО МАЛЕНЬКИЕ ВИЛЫ

Кто ест палочками, кто — руками, но шире всех распространен в мире европейский способ еды: первое — ложкой, второе — вилкой и ножом. Но на столе все они появились вовсе не одновременно. Ели только руками и в Древней Греции, и в Риме. Потом появилась ложка. Чаще всего — одна на всех. Во времена заката Римской империи на стол у патрициев стали класть ножи — до этого считалось опасным иметь за столом нож: не ровен час перепившиеся гости перережут друг друга. Поэтому за спинами пирующих стояли специальные рабы с ножами. Разделив пищу на куски, они тут же убирали режущий предмет.

И лишь в средневековье на стол стали класть вилку — уменьшенную, а потому очень забавную копию первых ее прародителей -сельскохозяйственного орудия —вил.