Вокруг света 1992-04-06, страница 47

Вокруг света 1992-04-06, страница 47

ЗАПАКОВАННЫЙ СОБОР

Восемьсот лет стоит кафедральный собор в Хамаре, неподалеку от норвежской столицы Осло. Скверный норвежский климат, перепад температур и — явление последнего времени! — кислотные дожди поставили сохранность собора под сомнение. Специалисты решили поместить над ним стеклянную полусферу радиусом в 20 метров. Полусфера накроет площадь в 2500 квадратных метров. Мысль эта возникла в головах архитекторов Лунда и Слотта и победила на конкурсе из пятидесяти проектов, поскольку им удалось доказать, что разработанные ими стеклянные панели — сверхпрочны.

В хоре возражающих мнений главным аргументом был тот, что собор станет недоступным для посетителей. «Но и кислотным дождям тоже, — отвечают авторы. — Главное, чтобы собор сохранился, пока не придумаем чего-нибудь лучше!»

А ЧТО БОЛТУНЬЯ ЛИДА, МОЛ...

Неутомимые филологи и психолингвисты, продолжая исследовать речевые особенности разных народов, установили, что быстрее всех в мире говорят французы: 350 слов в минуту. За ними следуют японцы — 310. Не слывущие болтунами англичане занимают третье место — 220, а потом идут немцы —210.

Полинезийцы (хоть и южные люди) — самьТе малоразговорчивые, в минуту они произносят всего 50 слов. Правда, слова эти очень длинные.

Британский психолингвист Эрчилл, изучив жестикуляцию людей по фильмам многих стран, доказал, что финны в минуту делают одно движение рукой, итальянцы — 80, французы —120. Чемпионы тут мексиканцы — 170 жестов в минуту.

Моторы бы делать из этих людей...

САПОГИ для слонов

В Индии слонов почитают почти как коров, а потому бдительно следят за их самочувствием. Выяснилось, что в последнее время слонам трудно стало ходить босиком: кожа у них на ступнях нежная, а улицы городов (речь идет о городских слонах) все грязнее и грязнее. Бензин, масла, кислоты, щелочи — все это чрезвычайно опасно для слонов. В стране начали производить сапожки — слоновьего размера — из тончайшего, но прочного пластика. И вот уже храмовые слоны стали выходить в процессиях обутыми.

Если учесть, что подавляющее большинство индийцев ходит босиком, следует признать, что человек — действительно царь природы. Его ничего не берет.

РОБОЗАВР

Автомобильные проблемы человечества можно, условно говоря, разделить на две части: куда девать изношенную машину (у одних) и где достать машину (у других).

Американцы относятся к первым. Недобросовестные люди здесь просто бросают ненужную машину, оставляя городским властям заботу о вывозе ее, уничтожении и т.д. Этого никакой бюджет не выдержит. Инженеры Дуглас Малевицкий и Боб Кубинский придумали устройство, которое не только все это выполнит, но и принесет доход. Зовут это чудо Робозавром. Это яще-роподобный монстр высотой в 14 метров, с зубами острыми, как нож, испускающий шестиметровый язык пламени. Монстром управляет мотор мощностью в 2500 киловатт и один человек, сидящий в голове чудища. Зрелище истребления автомобиля столь захватывающее, что на него собирается ежедневно 80 тысяч зрителей. И платят они, кстати, за это удовольствие довольно дорого.

Но если вы сами доставляете автомобиль на расправу — билет вам бесплатный.

ВОКРУГ

ПЯТЕРНЯ НА СЧАСТЬЕ

При всем разнообразии свадебных обычаев у народов мира на всех свадьбах — от эскимосских до бушменских и от ирландских до вьетнамских звучат добрые пожелания новобрачным. «Счастья вам в совместной жизни!» — желают им родители и гости всех цветов кожи. Но делают они это совершенно по-разному. В Южной Индии у входа в дом родителей жениха ставят огромное блюдо сладкой рисовой каши с имбирем и шафраном — ароматной и ярко-желтой. Пожелав молодым счастья, гости окунают туда руки и шлепают растопыренной пятерней по свеже-выбеленной стене дома. Отпечаток получается лучше, чем у дактилоскописта в полицейском участке. Смысл обычая прост и практичен: считается, что у того, чьи пожелания неискренни, отпечаток не получится.

А кроме того, отпечаток пятерни индийцы считают таким же магическим символом, как мы — подкову.

САМОЕ СТАРШЕЕ

Короткая справка для любителей информации о самом-самом. Самое старшее действующее строение в Европе, внешний вид которого не изменился, находится в немецком городке Лорш. Это здание городской управы, построенное в 753 году.

Рисунни В.ЧИЖИКОВА Подготовил Л.МИНЦ

45