Вокруг света 1992-04-06, страница 64

Вокруг света 1992-04-06, страница 64

Людмила ЗЫБЦЕВА Рисунки Андрея ПАВЛОВА

62

Мультик из истории развития гидрометслужбы

В редакцию пришло письмо. Точнее, рукопись. А еще точнее — :татъя, посвященная сразу трем датам: 100-летию со дня рождения Отто Юлъевича Шмидта, которое отмечалось в прошлом году; 60-летию освоения Севморпути и 60-летию образования Шмидтовской гидрометеорологической обсерватории. Автор статьи — Людмила Зыбцева, фотооператор автономного пункта приема спутниковой информации Шмидтовской гидро-метобсерватории. Детально прослеживает она долгий путь развития обсерватории: от первой метеосводки, посланной в эфир в сентябре 1932 года с мыса Северный, который после челюскинской эпопеи был переименован в мыс Шмидта, до сегобняшних бней, когда обсерватория превратилась в мощный центр по изучению погоды Восточной части Арктики с большим комплексом задач.

Сейчас в обсерватории работает более 120 человек. Некоторых из них вы видите на фотографии. Это — члены коллективной любительской радиостанции. Похоже, веселые, неунывающие люди живут на мысе Шмибта... Делая серьезную и очень нужную работу, они не прочь пошутить и над собой, и над своей профессией. Прочтите фрагмент из рукописи, о которой шла речь, — и вы убедитесь в этом.

Мы не можем точно назвать дату начала наблюдений за погодой, история об этом умалчивает, но можем предположить, с чего они начались. Возможно, это было так. Однажды, проснувшись, первобытный человек протянул руку за костью, которая валялась у входа в пещеру, и заметил, что рука намокла, и догадался, что на улице дождь. С этого момента, вероятнее всего, и начались регулярные наблюдения за погодой.